Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Совершенствование лексических навыков по теме "Семья" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Совершенствование лексических навыков по теме "Семья" (2 класс)

библиотека
материалов

Тема: Совершенствование лексических навыков по теме «Семья»

Тип: проверка и закрепление знаний

Цели деятельности педагога: создать условия для актуализации использования в речи лексического материла по теме «Семья»; обеспечить развитие навыков аудирования и письма; способствовать развитию логического мышления, памяти, речевых умений.

Планируемые результаты

Предметные

Воспринимать на слух художественный текст; осмысленно читать, отвечать на вопросы учителя по содержанию; составлять план текста.

Метапредметные

Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника и по названию прогнозировать содержание; находить информацию в тексте для ответов на вопросы ; делать выводы по результатам своей работы, совместной работы класса и учителя; выразительно читать.

Личностные: Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату действия;

Познавательные: ориентируются в учебнике; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями; находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: понимают на слух речь учителя; осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач; умеют с помощью вопросов получать необходимые сведения.

Ресурсы урока:

Для учителя: учебник для 2 класса (Бим, 2 часть), тетрадь В к учебнику, картинки

Для учащихся: учебник для 2 класса (Бим, 2 часть), тетрадь В к учебнику, картинки,



Сценарий урока

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство (содержательная сторона)

Деятельность учащихся

I блок – целевой

  1. Оргмомент

Приветствие учащихся

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!

Отвечают: Guten Tag!


  1. Мотивация




  1. Фонетическая зарядка


Обращает внимание учащихся на доску. Перед ними слова, которые нужно объединить одной темой.

Schaut auf den Schirwand! Lest die Wörtet!

Sagt, was für ein Thema ist das?



Familie

Au-au-au,

Mann oder Frau,

rot oder blau,

weiß oder grau,

Hund oder Katz,

geh an deinen Platz!

  1. Целеполагание

нам пришло по почте письмо

Üb. 2, S. 20 (Lehrbuch).

Achtung! Wovon ist die Rede im Brief?

(о чем речь в сообщении?)

Was müssen wir machen?

Wozu? Antwortet auf russisch.

Сегодня на уроке мы закрепим знания о семье, будем говорить о семье Сабины.

Повторить слова по теме

II блок – процессуальный


1. Üb. 3, S. 21 (Lehrbuch).















Üb. 3, S. 26 (Lehrbuch).

Умение ориентироваться в тексте, искать нужную информацию. Работа в группе Учитель проверяет работу учащихся.

Физминутка



Сколько же человек в семье Сабины? Сколько родственников? Давайте сосчитаем!

Üb. 6, S. 23 (Lehrbuch).




  1. Lest den Text!

  2. Bildet Sätze! (Составь предложение)

  3. Lest den Satzanfang und sucht das Passende Ende! (Соостнеси начало и конец предложений)

  4. Wie ist das auf Deutsch? Sucht bitte im Text! (Как это сказать по-немецки? Найдите в тексте!)



Lesen wir in Gruppen!









Eins, zwei – Polizei,

Drei, vier – Offizier…




Учащиеся работают в группах. Каждая группа получает по 2 микротекста. Сначала учащиеся читают их вполголоса друг другу. Затем представители групп читают свои тексты другим группам.

Составляют предложения, записывают в тетрадь.



Выполняют задания.



Находят рифмовку, выписывают на листочки, какие родственники есть у Сабины. Kаждая группа читает вслух свой текст.





Считают по парам. Затем каждая пара считает вслух.

Чтение по ролям

III блок – аналитический


Итог урока











Рефлексия



Информация и инструктаж выполнения домашнего задания. ___________________



Оценивание учащихся








Вопросо-ответное упражнение по картинке «Семья»:

Wer ist das?

Wie heißt der Vater?

Wie ist er?

Ist die Familie groß? И т. д.











Ihr habt heute gut gearbeitet! Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Обсуждение.





Отвечают на вопросы.









Записывают домашнее задание.





Auf Wiedersehen!






hello_html_m3470a7df.pnghello_html_m3470a7df.pnghello_html_m3470a7df.pnghello_html_m1b007ed2.pnghello_html_m1b007ed2.png



hello_html_m1b007ed2.png

hello_html_m3470a7df.pnghello_html_m3470a7df.png

hello_html_m1b007ed2.pnghello_html_m1b007ed2.png



hello_html_m3470a7df.pnghello_html_m3470a7df.pnghello_html_m1b007ed2.png



hello_html_m1b007ed2.png

hello_html_m1b007ed2.png

hello_html_m3470a7df.pnghello_html_m1b007ed2.png

hello_html_m3470a7df.png




