Инфоурок Школьному психологу Статьи10 советов психолога по выбору няни

10 советов психолога по выбору няни

Скачать материал

10 советов психолога по выбору няни

 

1. Няня должна быть здоровой. Лучше, чтобы у нее была медкнижка. Если ее нет, можно попросить няню сдать анализы хотя бы на ВИЧ, RW, гепатит и яйца глист.

2. Хорошо, если няня имеет педагогическое или медицинское образование или хотя бы умеет оказывать первую помощь, а также знает возрастную психологию и элементарные развивающие игры и упражнения.

3. Няня должна найти общий язык с ребенком. Если через неделю он не привык к новому человеку и не хочет с ним оставаться, откажитесь от няни. Лучше заранее обговорить с претенденткой испытательный срок.

4. Няня должна быть ответственной, пунктуальной, а главное - она должна разделять ваши представления о воспитании детей и следовать им. В рамках своих обязанностей няня должна выполнять все ваши рекомендации, условия и пожелания.

Если, например, вам не нравится, как она разговаривает и ведет себя с ребенком, если она навязывает ему свои представления о мире, которые расходятся с вашими, стоит поискать другого человека. А если няня непунктуальна, вы всегда будете переживать по поводу режима дня вашего ребенка. Но ответственность и пунктуальность вы можете проверить только после того, как няня начнет работать. Значит, снова встает вопрос об испытательном сроке.

5. Нужно заключить с няней контракт, в котором будут прописаны все ее права и обязанности. Не стесняйтесь спрашивать паспорт (лучше, если у вас будет ксерокопия), рекомендательные письма, в которых указаны адреса и телефоны предыдущих нанимателей (если такие были). Созвонитесь с ними и узнайте о работе няни в предыдущем месте.

6. В первые дни работы няни кто-то из семьи должен находиться в доме и смотреть, как она выполняет свои обязанности и относится к ребенку. Если вы видите, что няня периодически выказывает недовольство ребенком, может крикнуть или зло обратиться к малышу, то нужно отказаться от ее услуг. Если есть возможность, установите камеры слежения, сообщив об этом няне. Человек, который знает, что за ним наблюдают, всегда ведет себя корректно.

7. Спросите, почему няню интересует работа с детьми. Обратите внимание на ответ - он должен быть ненаигранным. Вдумайтесь, не отвечает ли няня то, что вы хотите услышать. Если это так, то задайте наводящие вопросы. Поинтересуйтесь, почему няня оставила предыдущее место работы. Послушайте, как она отзывается о детях и семьях, в которых работала, спросите о ее собственной семье. Вы поймете, как она относится к своей работе и каков стиль ее общения.

8. Понаблюдайте за поведением претендентки, когда она находится в вашем доме. Не слишком ли ее интересует обстановка и ваш материальный достаток? Возможно, этот человек ищет не работу няни, а чем бы поживиться. Няня должна выглядеть опрятно и аккуратно. Приглядитесь к поведению: не слишком ли она нервозна, нет ли у нее каких-либо тиков, какая у нее речь, не отвечает ли невпопад? Узнайте взгляды на жизнь. Можно заглянуть на ее страничку в социальных сетях.

По группам, в которых состоит человек, а также по заметкам можно сделать вывод о его мировоззрении. Все это поможет составить психологический портрет претендентки и, соответственно, сделать вывод о том, подходит ли она вам.

9. После того как няня устроила вас по профессиональным и душевным качествам, она должна пообщаться с ребенком. Если женщина старается найти общий язык с малышом, улыбается ему и пытается его заинтересовать, если малыш не убегает, не плачет, не пугается, то можно продолжить ваше дальнейшее знакомство.

10. Няня - это наемный работник, за труд которого вы платите. Но, даже если няня стала близка вам и ребенку, она не должна становиться членом семьи. Иначе она не сможет реализовать ваши пожелания в воспитании малыша. Отношения должны быть теплыми, но нужно сохранять дистанцию. Главное - не забывайте, что человек, которому вы доверяете своего ребенка, должен быть надежным.

 

Педагог-психолог высшей категории

МБОУ «Гимназия №3»

Вахитовского района г. Казани

Минневалеева А.И.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 советов психолога по выбору няни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

О жестоких нянях, которые способны даже на убийство своих маленьких подопечных, СМИ сообщают регулярно.

Агентства по подбору персонала. Этот вид поиска няни или гувернантки считается менее хлопотным. Родители выбирают агентство, заполняют анкету, где указывают требования к претендентке. Затем ждут, когда организация представит им несколько кандидаток, выбирают понравившуюся и платят агентству за услугу.

Некоторые родители не доверяют агентствам, предпочитая искать няню для своего чада самостоятельно. Поиск отнимает больше времени, ведь с каждой кандидаткой нужно встречаться лично.

Советы, как выбрать няню в данной статье.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 994 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 371
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минневалеева Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минневалеева Анна Ивановна
    Минневалеева Анна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 108644
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 234 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе