Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"7 советов родителям, или как говорить с малышом о его рисунках" (консультация для родителей дошкольников)

"7 советов родителям, или как говорить с малышом о его рисунках" (консультация для родителей дошкольников)

Скачать материал

 7 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

 
 

 


или как говорить с малышом про его рисунки

Что вы говорите своему ребенку, когда он демонстрирует вам свой рисунок, который только что нарисовал? Скорее всего вы делаете восторженное лицо и говорите: «Оу, как красиво!» Или спрашиваете «А что здесь нарисовано?» Или сразу же пытаетесь угадать, что такого изобразил юный художник: «Это наверное бабочка!» Да, эти фразы вы кидаете только с лучшими намерениями. Но давайте подумаем вместе, что они означают для ребенка и как можно сказать лучше, чтобы еще больше стимулировать ребенка к творчеству, а именно, чтобы он получал удовольствие от процесса рисования, а не от результата, который получает в итоге.

Рассмотрим что нельзя говорить ребенку и какими фразами лучше воспользоваться.

1.                      Нельзя говорить: «Как красиво! Какая красивая картинка получилась!» Если так говорить о каждом рисунке, о каждой работе, которую сделал ребенок, он может остаться в недоумении. А если он рисовал что-то страшное, а не красивое. А если он просто размазал краску по листе потому что был зол и раздражен? А вдруг он совсем не хотел рисовать что-то красивое… Эти слова «Красиво», «здорово» и «замечательно» — по сути не несут в себе никакого смысла. Лучше скажите малышу что-нибудь на подобии: «Ого, сколько ты использовал различных цветов!» «Вижу, ты старался!» «Смотрю, тебе понравилось рисовать!»

2. Нельзя спрашивать: «Что это? Что тут нарисовано?» Такими вопросами вы демонстрируете ребенку, что ничего не поняли из его рисунка. Но ведь для малыша совершенно очевидно то, что он изобразил. И он думает, что и все остальные тоже понимают эту картину. Он может очень расстроиться, а может совсем решить, что не умеет рисовать. Есть еще одна сторона медали. Очень часто дети рисуют просто так. Они не задаются целью, не выбирают тему рисунка. Просто водят кисточкой или карандашом по бумаге и получают удовольствие от процесса рисования линий, кругов, зигзагов и пр. А вы сразу же приземляете его с вопросом «Что это?», показывая, что у рисунка должно быть «название». Этим только ограничиваете то удовольствие,  которое ребенок получает от просто калякания, от красок, от процесса. Лучше скажите малышу: «Расскажешь о своем рисунке?»

3. Пытаться угадать, что нарисовано тоже не стоит. Вы спрашиваете: «Это машина?», а малыш рисовал что-то совсем другое. Как и в предыдущем примере, малыш может огорчиться, что вы ничего не поняли с рисунка. Скажите лучше: «Похоже, тебе понравилось это рисовать!»

4.«Дорисуй еще …» «Закрась вот здесь» и любая другая критика тоже не приветствуется. Маленькие дети очень чувствительны к критике. Надо уметь правильно ее высказывать. Что касается рисунков, то ее лучше вообще не употреблять. Рисунок — это прорыв, это выражение чувств, это то, как видит мир ваш ребенок. Поэтому ,критикуя рисунок, мы критикуем чувства и переживания ребенка. Кроме того мы опять же расстраиваем его тем, что нам не нравится его рисунок, что он скорее всего нарисовал неправильно, плохо — а значит вообще не умеет рисовать и не будет больше это делать. Поэтому если вы хотите, чтобы малыш продолжал рисовать с удовольствием лучше воспользуйтесь приемом описания того, что вы видите: «Я смотрю, что здесь тонкие линии, а здесь — толстые».

 Опишите то, что делал ваш малыш: «Вижу, ты рисовал с размахом!» «Ух ты, ты использовал такую тоненькую кисточку, выбрал такие темные/яркие/чистые цвета» «Похоже тебе понравилось рисовать линии и зигзаги». Этот подход хорошо использовать с маленькими детками, если ребенок постарше попросите лучше, чтобы он сам рассказал о своем рисунке: «Хочешь рассказать о своем рисунке?» Из рассказа вы сможете многое узнать о чем думает ваш ребенок, что чувствует.

5.Бывает, что малыш бежит к вам со своим рисунком и прямо спрашивает: «Красиво?» Очень хочется ответить кратко и быстро: «Да, конечно!» «А как иначе отвечать на прямой вопрос?» — спросите вы. Действительно, вопрос прямой и на первый взгляд кажется, что другого ответа кроме «Да» или «Нет» быть не может. Но малыш просто хочет вашего внимания, он хочет, чтобы вы заметили. Поэтому скажите лучше: «Ты по настоящему постарался!» Или расспросите малыша, задавая ему открытые вопросы: «Ух ты, давай посмотрим. Что ты можешь рассказать о своем рисунке?» Далее исходя из его ответа вы можете задавать дополнительные вопросы, уточнить.

6.«Нарисуй мне красивую картинку». Не стоит программировать ребенка на то, что он должен рисовать только красивые рисунки. Иначе в итоге вы получите расстроенного малыша, который жалуется: «У меня не получается, я не могу…» Используйте эту фразу: «Что бы тебе хотелось нарисовать сегодня?»

7. А еще запомните правило: лучше не говорите ничего, если сомневаетесь. Просто промолчите. (Конечно, если малыш не спрашивает вас и не простит оценить рисунок).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""7 советов родителям, или как говорить с малышом о его рисунках" (консультация для родителей дошкольников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2019 277
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Евгения Сергеевна
    Карпова Евгения Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30742
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 717 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе