Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ, РОДИТЕЛЯМ. РАННИЙ ВОЗРАСТ

СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ, РОДИТЕЛЯМ. РАННИЙ ВОЗРАСТ

Скачать материал

СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ, РОДИТЕЛЯМ

ü Необходимо помнить о том, что ребёнок — уникальная личность. Мы должны ценить его индивидуальность, поддерживать и развивать.

ü Дайте понять ребёнку, что взрослые всегда готовы оказать ему личную поддержку и прийти на помощь.

ü Проявляйте понимание, деликатность, терпимость и такт при воспитании детей, учитывайте их точку зрения и не игнорируйте чувства и эмоции.

ü Проникнитесь чувством искреннего уважения к тому, что создаётся самим ребёнком; восхищайтесь его инициативой и мельчайшей самостоятельностью — это способствует уверенности в себе и своих возможностях.

«Главное — расширить для ребёнка мир, помочь ему реализовать все его сегодняшние возможности и создать условия для развития завтрашних», — подчёркивает В. Алямовская в книге «Ясли — это серьёзно». В этом плане особенно важно наблюдение за развитием ребёнка и его поведением. «Если взрослые не научатся внимательно смотреть, — пишет Дженни Лешли, — они не заметят какие-то перемены, происходящие с малышами; если не научатся правильно слушать, что говорит ребёнок, могут пропустить нечто важное или оставить без внимания само обращение малыша».

Задайте себе вопросы: «Какой он, мой малыш?», «Что он чувствует?», «О чём думает?», «Чему радуется?», «Чему печалится?» и т.д. Если вы сможете, наблюдая за ребёнком, ответить хотя бы на часть из них, то обязательно достигнете цели по развитию его личности.

Как было сказано выше, предметно-игровая деятельность — ведущая в раннем возрасте. Она оказывает особое влияние на разностороннее развитие ребёнка. Игрушки, подобранные по цвету, форме, величине, количеству, являются прекрасным средством развития его личности. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы с помощью таких игрушек обратить внимание ребёнка на различные свойства предметов, научить его выполнять задачи на подбор их по сходству и различию. Практические действия с дидактической игрушкой отражают свойственный раннему периоду детства наглядно-действенный характер мышления. Поэтому дидактические игрушки не только обогащают чувственный опыт малышей, но и учат мыслить. В таких практических действиях, как соединение, разъединение, нанизывание предметов развиваются мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения и др.

Дидактические игрушки развивают у детей мелкую моторику, вызывают у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Кроме того, игры с предметами ставят ребёнка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение. Таким образом, сенсорный опыт детей — основа познавательного развития.

Поэтому для ребёнка до трёх лет крайне необходимы игрушки:

·        для нанизывания предметов различных форм, имеющих сквозное отверстие (разнообразные пирамидки и т.п.);

·        для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия;

·        для прокатывания;

·        образные с застёгивающимися и прилипающими элементами (пуговицами, шнурками, кнопками, липучками, молнией);

·        разной величины, формы, цвета для сравнения, раскладывания и т.д.

Эту роль прекрасно выполняют народные игрушки (матрёшки, яйца, бочата и др.). Кроме того, для постепенного развития в игре сюжета необходимы разнообразные сюжетные игрушки (куклы, машины, животные, предметы быта и др.). При этом хотелось бы предостеречь родителей от ранней покупки детям различных роботов, военных игрушек, «страшилок» (преобладающих в настоящее время на рынке) и др.

При организации игр детей с предметами необходимо придерживаться двух основных принципов:

1) посильность требований;

2) постепенность усложнения.

Иначе говоря, если для самых маленьких требуется в основном наглядный показ взрослого, совместные действия родителей с ребёнком, то чем старше он становится, тем больше следует побуждать его действовать по слову взрослого, по воображению.

Таким образом, игра определяет дальнейшее психическое развитие ребёнка. Особое значение в плане воспитания здорового и физически развитого малыша имеют подвижные игры. С момента рождения ребёнок стремится к движению. Дети познают мир, ползая, лазая, бегая и т.д. Использование в повседневной жизни подвижных игр создаёт условия для того, чтобы ребёнок научился владеть своим телом, его движения стали красивыми и, главное, уверенными. Подвижные игры — хорошая профилактика плоскостопия, нарушений осанки и многих заболеваний, которые часто встречаются в детском возрасте и вызваны недостатком физической активности.

Кроме того, подвижная игра — источник радости, одно из лучших средств общения взрослого с ребёнком. Включение элементов фольклора, использование различных персонажей стимулируют детскую фантазию, способствуют формированию речи и в конечном счёте — становлению личности ребёнка.

Вся жизнь малыша должна проходить с обязательным включением игры. Особое значение имеют игры для развития речи ребёнка, поскольку в данном возрасте идёт её становление. Если взрослый мало говорит с младенцем, то этот ребёнок может не получить достаточного опыта восприятия речи, чтобы научиться говорить. Более старший, уже владеющий элементарной речью ребёнок окажется заторможенным, если взрослые мало говорят с ним и их речь чаще всего состоит из запрещений или указаний. И наоборот, если у взрослых слишком высокие требования к языковым возможностям ребёнка, и они постоянно поправляют его, это тоже может негативно сказаться на его речевом развитии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ, РОДИТЕЛЯМ. РАННИЙ ВОЗРАСТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 149
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москаленко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72191
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе