Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСоветы воспитателя .1 статья (из опыта работы)

Советы воспитателя .1 статья (из опыта работы)

Скачать материал

Советы воспитателя

/из опыта работы/

К написанию этой статьи, я шла довольно долго. И вот, проработав в детском саду шесть лет, на пороге выпуска своей второй группы, наблюдая за эти годы за детьми и родителями, хочется дать несколько советов прежде всего молодым мамам, которые собираются отдать свое драгоценное дитя в детский сад.

Во-первых, когда вы решаетесь на такой серьезный шаг, вы точно должны знать, что вы хотите от данного учреждения. Вопрос этот не праздный, т.к. он несет за собой и определенное поведение родителей и определенные ожидания. Ведь вы кардинально меняете не только свой уклад жизни, но и ребенка. И от того какие обстоятельства вами «рулят» на данный момент, будет и зависеть ваше поведение, а значит и адаптация ребенка.

 Поясню почему. Если у родителей нет возможности с кем-то оставлять ребенка (бабушка, няня) и нужно обоим работать, то тут все понятно, у таких родителей, как не странно это звучит, и дети проходят быстрее адаптацию, да и они сами более лояльно относятся к детскому саду, не ищут какой-то негатив. Им не до того, они работают. И соответственно они и ребенка настраивают так: «Как бы ты не плакал, милый, но маме надо на работу, а ты идешь в детский сад.»

А вот, если мама имеет возможность оставлять ребенка дома с бабушкой или еще с кем то, и в сад они решили ходить только для того, чтобы ребенок общался с детьми или для общего развития, вот тут-то и скрываются «подводные камни». Ребенок очень быстро понимает возможности родителей и начинает ими манипулировать: закатывать истерики, упрямиться, канючить, что у него что-то болит, лишь бы мама забрала его домой. И как вы разрешите данную ситуацию во многом зависит от вашего характера, терпения и психики.

Вот тут мы и подошли к самому главному.

Если вы все-таки твердо решили, что ваш ребенок будет ходить в сад, тот нужно и его и себя к этому подготовить. Ребенка, - чтобы у него как можно легче, мягче и быстрее прошел период адаптации, а себя, - чтобы быть спокойной за его пребывание в саду.

Меня часто спрашивают: «Какой возраст, наиболее подходящий для того, чтобы отдать ребенка в сад?» Конечно все зависит от ребенка, его иммунитета, характера, общительности, привязанности к родителям, атмосферы, в которой он рос. Но мои наблюдения позволяют мне с полной уверенностью сказать, что чем младше ребенок, тем лучше.

 Я понимаю вас как мать, как тяжело отрывать кроху от себя, у самой сердце «кровью обливалось», когда отдавала своих детей в сад в полтора года. Но нужно перебороть себя, от вашего настроя зависит очень многое.

Чем младше ребенок, тем ему проще привыкнуть к новым условиям, «привязаться» к воспитателям. В два года он еще не полностью осознает почему его из одной среды поместили в другую, он только эмоционально переживает разлуку с мамой. Но грамотный воспитатель всегда сможет успокоить, отвлечь, приласкать ребенка.

А вот, если ребенка отдают в сад в три или того хуже, в 4-5 лет, вот здесь уже идет конкретно, как я говорю «психологическая ломка». Он уже привык к определенному образу жизни, когда его окружали только родные люди, никто его не «загонял в определенные рамки», а тут чужие тетки, чужая атмосфера. И ребенок уже осознает, что его куда-то отдали, бросили. Адаптация проходит тяжелее и длительнее. Дети истерят, появляются попытки убежать, их труднее успокоить и переключить. Некоторые дети начинают писаться, отказываются есть, появляется рвота и даже дерматит. Некоторые родители не выдерживают этого и начинают оставлять ребенка дома или забирать до сна. Но в одних случаях это помогает, а в других – только усугубляет, потому что ребенок понимает, что, если он так себя будет вести, мама или заберет его из сада или оставит его дома.

У меня на практике был такой тяжелый случай, когда четырехлетнему ребенку потребовалось полтора года, чтобы привыкнуть к детскому саду. Мы уже думали, что ребенок «не садовский», т.к. девочка все время истерила, пыталась убежать, ее тошнило и на нервной почве появился жуткий дерматит. Было несколько попыток посещать сад, но все заканчивалось плачевно и только благодаря спокойному упорству мамы, ее убеждению, все-таки девочка стала ходить в детский сад. Правда, по началу без сна, а потом к концу года уже оставалась спать. Но, повторяюсь, что это большой труд родителей и понимание того, что ребенок на подсознательном уровне может вызвать у себя какое-то заболевание. У ребенка срабатывает взаимосвязь: болею- сижу дома. В стрессовой ситуации механизм запуска какой-то болезни срабатывает, ребенок заболевает и, значит остается дома.

Ребенок должен быть психологически устойчив к расставанию с мамой. Поэтому еще в маленьком возрасте, иногда, на час или два полезно оставлять его с бабушкой или с кем-то знакомым для ребенка человеком. Постепенно вводя в круг его общения других детей, взрослых. На детских площадках не опекайте его слишком своей заботой, просто следите за его безопасностью. Пусть он знакомиться с другими детьми, общается, пытается проявить свою самостоятельность, тогда у ребенка не будет боязни, если мама отлучится, и что его бросили. Учитесь вселять в него уверенность, что «Мама скоро придет, а ты пока поиграй с ребятами или с кем-то из взрослых».

И, все же, когда решается вопрос, когда ребенка отдать в сад, многие мамы считают, что чем старше ребенок, тем он крепче, а значит, будет меньше болеть. Особо не обольщайтесь, ребенок будет болеть в любом случае и маленький и постарше. Только постарше психологически тяжелее переносит разлуку и как я уже говорила вместе с болезнями может приобрести и невроз.

А болеют они, потому что попадают в коллектив, и пока каждый ребенок не наберется флоры от сверстников и не выработает иммунитет, в каком бы возрасте он не был, он все равно будет болеть. Только относится к этому нужно спокойно, без паники.

 Считаю ошибкой некоторых родителей, которые утверждают, что во всех болезнях виноват детский сад и воспитатели, которые как-то не так присматривают за детьми. Родители начинают после болезни держать ребенка дома месяцами, утверждая, что так он закрепляется, выздоравливает. Я всегда говорю: «Значит у вас есть возможность держать ребенка по полгода. Тогда зачем вам сад?».

Дело в том, что эти длительные пропуски не помогают выработать иммунитет, так как дальше повторяется все снова, тогда как другие дети, регулярно посещающие детский сад, которые также болеют, идут на больничный на неделю- две, потом снова приходящие в сад, постепенно начинают все реже и реже болеть. Ну, а те дети, родители, которых боясь заразиться, все чаще и по долгу оставляя их дома или приводя их только на праздники, они «выпадают» из коллектива, не живут жизнью группы.

 Когда, иногда, эти дети приходят в группу, то зачастую не знают, как зовут их сверстников, не могут обратиться к воспитателю, находятся в некомфортных для них условиях. Наблюдая за ними, обращаешь внимание, что они постоянно находятся в «режиме ожидания», когда же за ними придут. В результате, этим детям сложнее на занятиях, т.к. они чего-то не усвоили, какие-то навыки не приобрели, порядка выполнения действий не знают. Поэтому, как бы вы не опасались, посещать сад нужно регулярно, вашему же ребенку будет проще и легче адаптироваться к школе.

Но я забежала немного вперед, и подробнее о подготовке к школе расскажу в своей следующей статье, а пока остановлюсь на том как подготовить ребенка к детскому саду.

Чтобы никто не мучился потом (ни ваш ребенок, ни вы, не воспитатели), вам хотя бы за полгода до сада придется потрудиться.

 Если вы после года еще не начали приучать ребенка к горшку, он у вас ходит в подгузниках, вы не давали ему в руку ложку, то вам придется срочно этим заняться. Поймите, ведь все эти требования нужны, потому что в группе 15-20 детей и когда через каждый час – два нужно всех разом высаживать на горшки, какое это мученье: снять подгузник, надеть его. Ребенок тоже не понимает, а зачастую сопротивляется усаживанию на горшок. Это проблема, которую родители поленились решить дома.

Если ребенок не умеет держать ложку или его кормили дома только пюрешками, а были и такие, то его нужно кормить. А остальные дети, которые тоже часто плохо едят, ведь их тоже надо докармливать? Детей много, а в группе только няня и воспитатель.

Так что для вашего же спокойствия отучите ребенка от подгузников, ребенок к саду уже должен ходить на горшок, научите его самостоятельно кушать, ни каких бутылочек и сосок. Ребенок к двум годам может уже многое: и кушать, и ходить в туалет, кто-то очень бойко говорит, некоторые могут снять штанишки, носочки, обувь. Только не ленитесь и у вас все получится.

Еще отдельно хотелось остановиться на расставании мамы с ребенком. У всех это происходит по-разному. Если маме некогда, она спешит, то она отдает плачущего ребенка воспитателю и быстро убегает. У нее нет возможности с ним растягивать это «удовольствие». А есть мамы, которые никак не могут расстаться, держат ребенка на коленях, все чего-то уговаривают, обещают. И ребенок, который до этого момента пришедший в сад с настроением и готовый был зайти в группу, начинает капризничать, цепляться за маму. Все это превращается в драму с обеих сторон. Вот тут верна поговорка: «Долгие проводы – лишние слезы». Поэтому дома с ребенком сразу проговаривайте спокойно, но твердо, что вы идете на работу, а он – в детский сад. И других вариантов нет.

Ребенок еще не знает временных рамок, но если он будет знать и уверен, что вы придете за ним, когда он поспит и поужинает, то он зайдет в группу намного спокойнее. Только вы это должны ему проговорить обязательно: «Ты поспишь, покушаешь – и я за тобой приду».

И вот что еще хотелось сказать. От некоторых родителей я сама слышала: «Чего его учить, в сад пойдет, там научат». Да, конечно, мы стараемся прививать детям многие навыки, учить их. Но, если ребенку читают дома книжки – он быстрее и чище начнет говорить, если с ним рассматривают картинки- он быстрее будет знать об окружающем мире, если он впервые увидит карандаш, краски и пластилин не в саду, а дома- значит он быстрее научиться рисовать и с мелкой моторикой у него все будет в порядке. А значит, вашему ребенку в саду будет легко и интересно. Если мои советы кому-то помогут, буду только рада.

 

 

Воспитатель: С.Н.Горбунова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Советы воспитателя .1 статья (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 219
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Светлана Николаевна
    Горбунова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5441
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек