1063206
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыСовиное семейство оригами (1а)

Совиное семейство оригами (1а)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект пробного урока

по технологии

Дата: 13.03.13

Класс:

Школа: « Среднеобразовательная школа № 45»

Учитель: Андронова Ольга Сергеевна

Методист: Терских Г.А.

Практикант: Митрофанова. К. В

Тема: Оригами. Совиное семейство.

Цель: Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление картины «Совиное семейство» в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

  1. Систематизировать знания детей о технике оригами (базовых формах и условных знаках). Расширить представления о видах сов.

  2. Закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтение графической схемы оригами, планирования работы, выполнения работы по плану.

  3. Совершенствовать умения по выполнению технологической операции складывать «горой» и «долиной»,и наклеивать деталей на тонкую бумагу на толстую.

Развивающие: Способствовать развитию образного и логического мышления, пространственного воображения, мелкой моторики рук, усидчивости, внимательности, наблюдательности, фантазии, глазомер.

Воспитательные: Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия; познавательный интерес к техники оригами.

Оборудование учителя: образец картины «Совиное семейство» в технике оригами, предметная технологическая карта по складывание сов, иллюстративный материал к вводной беседе (слайды), раздаточный материал: шаблоны квадратов.

Оборудование учащихся:

материалы: цветная бумага, альбомный лист, клей.

инструменты: ножницы, карандаши, ластик, фломастеры или цветные карандаши.

приспособления: салфетка для удаления клея, клеенка.

Тип урока: в форме путешествия

Интернет - ресурсы: http://www.vidi-sov.ru/

Литература: Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н

Технология. Умные руки: Учебник для 1 класса.-5-е изд.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012-39стр.

Ход урока.

Этапы

Содержание

Примечание

Организация учащихся на урок

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии у вас проведу я. Меня зовут Кристина Владимировна.

Бейджик

Сообщение темы, учебной цели и задач урока.

-Я сейчас вам предлагаю отправиться в ночной лес.

-И мы посмотрим, кто же обитает в лесу ночью.

-Послушайте внимательно звук и скажите, кто так может издавать звуки? (Сова)

-Но тема у на не просто сова , а целое совиное семейство.

-Вспомните русские сказки. Это она бесшумно вылетает из избушки Бабы-яги, чтобы выполнить приказ колдуньи, это ее совиные оранжевые глаза горят в темноте дремучего леса и ее зловещий голос заставляет замирать сердце спутника.

-Сейчас я вам покажу разных сов. И немного вам расскажу о них.

В настоящее время в мире насчитывается 144 различных вида сов.

Совы – чрезвычайно полезные для человека птицы. Они питаются в основном мелкими мышевидными грызунами, в числе которых многие вредители сельского хозяйства, а также переносчики различных заболеваний. Вот почему сов специально привлекают, развешивая гнездовые ящики и дуплянки.

Некоторые виды сов очень редки и охраняются законом.

-Мы будем делать сов в интересной технике оригами.

-Что такое оригами? ( Искусство складывания фигур из бумаги)

-В какой стране родился этот вид искусства? (в Японии)

-Какой материал будем использовать для работы?( бумагу )

Вывод:  Сегодня будем работать с бумагой в технике оригами, изготавливать картину «совиное семейство».



Слайд 1



Слайд 2















Слайд 3














































Подготовка к практической работе

а) Анализ образца изделия

-Я предлагаю вам посмотреть на готовое изделие.

-Из скольких частей состоит картина? ( из двух)

-Давайте назовем части эти? (основа и совиное семейство)

-Сколько сов в совином семействе? (3: папа-сова, мама-сова и совенок)

-В какой техники приготовлены совы? (оригами)

-Какие материалы нам понадобятся? (цветная бумага, клей.)

-Какие инструменты нам нужны? (ножницы, фломастеры, карандаш, ластик)

-Что еще нам не обходимо для работы с клеем? (клеенка и салфетка)

-Для чего нам нужны фломастеры? (картину можно дорисовать по-своему усмотрению)

-Какую бумагу лучше использовать, какими свойствами она должна обладать? (тонкой, чтобы ее легко можно было складывать и сгибать ).

-Мы проговорили, какие материалы и инструменты нам нужны и давайте составим план работы.

б) Составление краткого плана работы

-Работать мы будем по следующему плану.

-Составление плана нам поможет в работе.

План:

1.Разметка квадратов

2.Сгибание и складывание сов

3. Приклеивание совиного семейства на основу

Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

г) Проведение физминутки

-Отдохнули, а теперь приступаем к работе.

Подготовка рабочего места

А сейчас мы проверим, все ли у нас готово для работы.

-Приготовьте материалы, такие как цветная бумага, клей.

-Приготовьте инструменты, такие как ножницы, фломастеры, карандаш, ластик.

-Приготовьте приспособления салфетка для удаления клея, клеенка.

- Расположите все следующим образом: бумагу, клей - в левом верхнем углу парты, ножницы справа от себя, так, чтобы рабочее поле было свободным.

- А каким опасным инструментом мы сегодня будем работать? ( ножницами) .

- Давайте повторим правила работы с этим инструментом. (передавать кольцами вперед, не баловаться с ними в руках. При завершение работы закрыть и положить их в пенал)

- А с каким еще материалом нам предстоит работать? (С клеем). Давайте повторим правила при работе с клеем.

1. При работе с клеем, бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

3. Не забывай закрывать клей. 

Вывод: Все эти правила необходимо соблюдать в практической работе.

Практическая работа

-План работы нам известен, давайте повторим правила рабочего человека.

Правила рабочего человека

1) Соблюдай чистоту и порядок на рабочем месте.

2) По окончанию работы приведи свое рабочее место в порядок.

3) Соблюдай технику безопасности при работе с опасными инструментами.

4) Внимательно слушай объяснение учителя

Работа по предметной карте.

1. Разметка квадратов.

1)Возьмите лист цветной бумаги положите к себе белой стороной, приложите и обведите дважды большой квадрат и 1раз малый и вырежьте квадрат

2.Сгибание и складывание сов.

2) Согните все три квадрата базовой формы треугольника как показано на схеме.

3)Разделите нижние стороны на 4 части на глаз, поставьте метки карандашом сначала по середине, потом разделите нижнею часть еще пополам.

4)Согните левый угол квадрата к середине к диагонали.

5)Точно так же согните квадрат с правой стороны.

6)Отогните верхние уголки, получаются глаза.

7)Отогните назад верхнею и нижние уголки. Сова готова.

3.Приклеивание на ветку.

Наклейте сову-папу на веточку.

-Ребята, а теперь попытайтесь сделать сову – маму и совенка, но уже без моей помощи и без схемы.

-У вас получилась целая совиное семейство. Сначала примерьте расположив всех на ветке, а теперь аккуратно наклейте свою семью на ветку дерева, и возьмите карандаши цветные и фломастеры и оживите свое картину нарисуйте ,что-нибудь.

Подведение итога урока. Оценивание выполненной работы

-Пожалуйста, выйдите к доске со своими работами те, кто получил слово «молодец» ваши работы получились замечательные.

-Очень замечательная семья у вас получилась.

-Выйдите те, кто получил слово «хорошо», ваши работы очень хорошие, творческие, а небольшие недочеты вы исправите. Спасибо садитесь на места.

-Вот у нас необычная картина готова теперь.

Уборка рабочего места:

-На край парты положите ножницы, клей и другой материал, так чтоб рабочее поле было свободным.

-Ребята что нового мы с вами узнали? (Какие совы бывают)

-Какую работу выполняли? (совиное семейство)

-Мы погуляли по лесу и теперь возвращаемся обратно вот по такой сказочной тропинки.

- И теперь вы видите смайлики, поднимите, кто считает своею работу под 1,а кто под 2,а кто 3?

-Молодцы спасибо за урок всем. Все очень хорошо поработали. До свидания. Урока окончен.




















































Слайд 4









Электронном виде

Левши на оборот





























Слайд 5































Слайд 6

















Шаблон квадратов.

















































Листочки с надписью «молодец» и «хорошо»





















Слайд 7



Слайд 8








Учитель___________

Методист__________


