6
класс
|
7
класс
|
Тема:
«Культура Древнего Казахстана»
|
Тема:
«Культура казахского народа»
|
Цель:
сформировать знания учащихся о кочевой цивилизации. Показать место кочевой
цивилизации в мировой истории. Расскрыть особенности национальной культуры и
их место в народном творчестве. Рассказать об особенностях развития культуры
казахского народа. Воспитать уважение к национальной культуре, сохранившей
свою самобытность.
|
Тип
урока: урок изучения нового материала.
|
Оборудование:
интерактивная доска, раздаточный материал, материалы ЭУ для 7 класса (Авторы:
Мажитов С.Ф., Турсунов И.А. )
|
1.
Организационный момент. (1 мин)
|
Здравствуйте,
дорогие учащиеся и гости урока!
Для
начала нам нужно настроиться на рабочий лад, а для этого я предлагаю вашему
вниманию небольшой видеоролик (1,5 мин)
|
2.
Постановка учебной задачи. (4мин)
|
1)
Актуализация знаний и умений
Ассоциации
к слову «Культура»
|
2)
Учащиеся 6 класса познакомятся с культурой Древнего Казахстана, с
достижениями кочевников в материальной и духовной культуре. Также нам
предстоит оценить вклад кочевой цивилизации в общечеловеческую историю.
|
2)
С учащимися 7 класса на прошлом уроке мы познакомились с развитием духовной
культуры казахского народа, а сегодня нам предстоит изучить материальную
культуру. Мы поговорим о казахском национальном жилище, одежде и национальных
блюдах казахского народа.
|
Эпиграфом
к нашеу уроку я выбрала слова Гаруна Гусейновича Агацарского : «Народ
таков, какова его культура». Как вы понимаете эти слова?
|
3.
Проверка домашнего задания
|
Тестирование
с взаимопроверкой (5 мин). Приложение № 1
|
Авторский
стул. Эссе «духовная культура казахского народа» (4мин)
|
Показ
видеоролика из ЭУ для 7 класса
|
4.
Работа в парах с учебником
|
Прочитать
подпункт 1 и 2 (10 мин)
Заполнить
таблицу «Достижения кочевников» Приложение №2
|
Составить
постер (флипчарт) «Национальное жилище», «Национальная одежда» (12 мин)
|
5.
Физминутка
|
6.
Работа в группе
|
Прочитать
подпункт 3 параграфа.
Составить
проект (флипчарт) «Художественные стили в искусстве кочевников». (8 мин)
|
Прочитать
текст учебника, заполнить таблицу «Национальные блюда» (8 мин). Прилжение №3.
|
7.
Обучающая презентация «Великий шелковый путь» (4 мин)
|
8.
Закрепление
|
Тест
(6 мин). Приложение № 4
|
Разноуровневые
задания. Приложение № 5
|
9.Рефлексия
(1 мин)
|
10.
Подведение итогов урока, оценивание (2 мин)
|
11.
Домашнее задание
|
Подготовить
рассказ об историческом значении ВШП
|
Подготовить
устное сообщение или презентацию по темам: «Казахские национальные блюда»,
«Казахское национальное жилище»
|
|
|
|