Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСовместная деятельность воспитателя с детьми в старшей группе по программе «От рождения до школы». Тема блока: «Вот какие мы большие».

Совместная деятельность воспитателя с детьми в старшей группе по программе «От рождения до школы». Тема блока: «Вот какие мы большие».

Скачать материал

Совместная деятельность воспитателя с детьми в старшей группе по программе «От рождения до школы». Тема блока: «Вот какие мы большие».

         Дни недели

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация РС для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Раб.

с

Род.

ИОО

образовательная деятельность в режимных моментах

групповая (подгрупповая)

индивидуальная

ЧЕТВЕРГ «1» «сентября»   ТЕМА блока «Вот какие мы большие». ТЕМА  недели:  «День знаний». Цель: Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Познакомить с праздником Днем Знаний, дать понятие, почему его отмечают взрослые и дети. Развивать у детей познавательную мотива­цию, интерес к школе, школьным принадлежностям, книге, распорядку дня школьника, новой роли учеников, труду учителя. Формировать дружеские доброжелательные отношения между детьми.

I ПОЛОВИНА ДНЯ

С-К Р

П Р

Р Р

 

 

Чтение художественной литературы. Э. Успенский, В. Чижиков «Вера и Анфиса в детском саду» Цель: познакомить детей с новым литературным произведением. Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.                               Наблюдение в уголке природы. Покажем дюймовочке наш уголок природы. Цель: закреплять умение детей ориентироваться в групповой комнате, знать, где расположены игрушки, предметы для изодеятельности, книги и т.п. Формировать представление об уголке природы: это место, где находятся растения и животные.                                          Познавательно-исследовательская деятельность. Глина – песок на речном берегу. Цель: Выявить, какие свойства приобретают песок и глина при смачивании.

Индивидуальная работа по связной речи. «Найди картинке место».  Цель: научить соблюдать последовательность хода действия.

 

Индивидуальная работа по конструированию.

Д\И: « Перестройка». Цель: побуждать детей перестраивать ту или иную постройку (расставлять, расширять, удлинять…) создавая игровую ситуацию.

 Самостоятельная деятельность в центре художественной литературы. Рассматривание иллюстраций к книге Э. Успенский, В. Чижиков «Вера и Анфиса в детском саду»

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

 

 

 

 

 

 

НОД

 

Ф Р

П Р

Х-Э Р

 

1.Физическое развитие: Физическая культура (бассейн) по плану инструктора по плаванию.                                                                                                                                                2.  Познавательное развитие: Экология О. А. Соломенникова  Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015, стр.36                                                                                                                                                                                                                                                              Тема: «Во саду ли, в огороде»                                                                                                                                                                                                                    Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о  разнообразности блюд из них.                               3.Художественно-эстетическое развитие: Рисование Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа .М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015, стр.30                                                                                                                                                                                                                                              Тема: «Картинка про лето»                                                                                                                                                                                                                       Программное содержание: Продолжать развивать образное восприятие, образные представления. Учить детей отражать в рисунке впечатления, полученные летом; рисовать различные деревья ( толстые, тонкие, высокие, стройные, искривленные),  кусты, цветы. Закреплять умение располагать изображения на полосе внизу листа (земля, трава),  и по всему листу: ближе к нижней части листа и дальше от нее.

ПРОГУЛКА

С-К Р

Р Р

Ф Р

П Р

Целевая прогулка. Прогулка к дороге. Наблюдение за разными видами транспорта. Цели:- расширять знания о наземном транспорте, их классификации, назначении; формировать представление о назначении автобусов, их значении в жизни человека.                                                               Подвижные игры. «Волк и козлята», «Иголка, нитка, узелок». Цели: учить игровой деятельности со строгим соблюдением правил;     развивать быстроту и реакцию; воспитывать смелость.

Индивидуальная работа по развитию движений. Прыжки с места на двух ногах — энергично отталкиваться и правильно приземляться.  Цель: развивать ловкость.                                                                     Беседа. (я и моё тело). Угадай по запаху Цель: формировать представления о помощнике человека (нос), развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующего органа чувств

 Обогащение предметно-развивающей среды  на участке.                           (самостоятельная двигательная активность) П/игра: «Караси и щука» Цель. развивать бег, ловкость.

II ПОЛОВИНА ДНЯ

С-К Р

Ф Р

П Р

Работа по формированию ЗОЖ. Игра – имитация А. Барто «Санитарная песенка». Цель: Обобщить и закрепить понятия «ягоды», «овощи», «фрукты»                                                                     Д\и  «Кто что носит?». Цель. Учить находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.                                      (формирование гендерной принадлежности).                           Подготовка к сюжетно ролевой игре. Беседа «Наш любимый воспитатель» Цель: Знакомить детей с общественной значимостью труда воспитателя, его заботливом отношении к детям, к труду.

 

Индивидуальная работа по аппликации . «Букет к 1 сентября» Цель: Учить детей составлять цветок из готовых кружочков, аккуратно мазать клеем, приклеивать на картон.                                              Труд.(поручения) «3еленый десант на комнатные растения» (убираем больные листья, подкормка).Цель: Учить детей определять по состоянию комнатных растений, какие действия по уходу за ними необходимы Работа по ОБЖ: Рассматривание иллюстраций с изображением формы пожарного. Цель: Познакомить детей с формой пожарного. Правила пожарной безопасности.

Игры с дидактическим материалом в центре игровой деятельности.

"Раз, два, три — ищи!"

Цель: научить детей строить образ предмета заданной величины и использовать его в игровых действиях.

         Дни недели

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация РС для самостоятельной деятельности

детей (центры активности, все помещения группы)

Раб.

с

Род.

ИОО

 

образовательная деятельность в режимных моментах

групповая (подгрупповая)

индивидуальная

ПЯТНИЦА «2»  «сентября»

I ПОЛОВИНА ДНЯ

С-К Р

Р Р

П Р

Ф Р

 

Дидактические игры по  ФЭМП. "Раз, два, три - ищи!" Цель: научить детей строить образ предмета заданной величины и использовать его в игровых действиях.                                                 Игры-хороводы. «Угадай, чей голосок» Цели: Развитие слухового восприятия, умения различать голоса сверстников.       Региональный компонент. Беседа о Дне знаний с рассматриванием фотографий разных школ города Борисоглебска. Цель: формирование и развитие положительного отношения старших дошкольников к обучению в школе. Расширять знания о родном городе.

Дид игры по ознакомлению с предметами ближайшего окружения. «Не ошибись!»

Цель: Побуждать детей к определению предметов природного и рукотворного мира, развивать внимание и наблюдательность.

Д/и, «Раз, два, три дерево назови».

Цель: Закрепить название деревьев (берёза, дуб, клён, ель, и т..д

Самостоятельная деятельность в книжном уголке. Рассматривание

«Русский  фольклор детям» (сборник русских народных потешек и песенок, стихов и пословиц о семье, дружбе)

Фотовыставка «Просто лето – это лето».

 

 

 

 

НОД

 

Р Р

Х-Э Р Ф Р

 

 

 

1. Речевое развитие: чтение худ. литературы Н.С. Голицина  Конспекты комплексно-тематических занятий Старшая группа.  Интегрированный подход. М.: «Издательство СКРИПТОРИЙ 2003» , 2016, стр. 24                                                                                                                                                                           Тема: «Н.Калинина «Разве так играют?» (чтение и пересказ). Стихи об играх детей (чтение)                                                                                                              Программное содержание: Помочь сформировать представление о том, как играют дружные дети; учить выразительно передавать текст без пропусков и повторений; упражнять в образовании родительного падежа единственного и множественного числа (названия животных); упражнять в рифмовке слов.              2. Художественно-эстетическое развитие:  Аппликация И.А. Лыкова  Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа Сфера - Москва 2013 г. стр. 18                                                                                                                                                                                                                                                         Тема: «Веселые портреты»                                                                                                                                                                                                                      Программное содержание: Учить составлять портрет из отдельных частей (овал-лицо, полоски или комки мятой бумаги прическа). Познакомить  с новым способом вырезания овала  из бумаги сложенной вдвое (по самостоятельно нарисованному контуру). Развивать цветовое восприятие (подбирать цвет бумаги и карандаша в соответствии с цветом волос и глаз).                                                                                                                                                                                   3. Физическое развитие: Физическая культура (на прогулке) по плану инструктора по физ.

ПРОГУЛКА

С-К Р

Ф Р

П Р

Прогулка Наблюдение в природе: сезонные приметы. Подвижные игры. Наблюдение за сезонными изменениями Цель: закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время; формировать представление об осенних                                                                                         Ознакомление с семьей, трудом взрослых. Что такое профессия? Цель: вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей.

Труд. (труд в природе). Уборка мусора на участке.

Цель: воспитывать стремление к труду.

Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры». Цель: выявлять зависимость состояния почвы от погодных условий.

Обогащение предметно-развивающей среды  на участке.

Выносной материал

II ПОЛОВИНА ДНЯ

С-К Р

Р Р

П Р

Чтение художественной литературы. Чтение стихов: «Детский сад» Д. Сухарева, «Детский сад» О. Высотской, «Воспитатель» И. Гуриной Цель: воспитывать уважение к труду воспитателя.

Сюжетно-ролевая игра. с постройкой «Детский сад» Цель: расширить знания детей о назначении детского сада, о профессиях тех людей, которые здесь работают, воспитать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относиться к своим воспитанникам.

 

 

Индивидуальная работа по формированию грамматического строя речи. "Все умеем мы считать" Цель: формирование  грамматической        категории  множественного числа существительных.                    Ситуативная беседа Зачем говорят «здравствуй»?     Цель: Формировать у детей основные правила этикета при встрече. Познакомить со способами приветствия. Закрепить представления о важности и необходимости использовать «добрые слова» в разговорной речи,  вызвать стремление употреблять их.

Игры с дидактическим материалом в центре музыкального развития.      Музыкально – дидактическая игра «Что делают в домике? » Цель: развивать музыкальный слух, рассказывать, чем занимаются дети на музыкальных занятиях, называть жанры музыки: марш, полька, вальс, песня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная деятельность воспитателя с детьми в старшей группе по программе «От рождения до школы». Тема блока: «Вот какие мы большие»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 9524
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торжинская Римма Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торжинская Римма Сергеевна
    Торжинская Римма Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76525
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе