Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСовместная интегрированная деятельность учителя-логопеда, педагога-психолога и детей старшего дошкольного возраста по развитию речи и формированию эмоционально-личностной сферы.

Совместная интегрированная деятельность учителя-логопеда, педагога-психолога и детей старшего дошкольного возраста по развитию речи и формированию эмоционально-личностной сферы.

Скачать материал

Совместная работа учителей - логопедов и педагога - психолога по развитию речи и формированию  эмоционально – личностной сферы  детей старшего дошкольного возраста.

Абрамович А.А. -  педагог – психолог, Токарева О.В. – учитель – логопед, Верховцева И.И. – учитель – логопед. ГОУ детский сад компенсирующего вида №1013.

 

Совместная работа логопедов  и психолога по развитию речи и формированию  эмоционально – личностной сферы  детей старшего дошкольного возраста очень важна, поэтому к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. 

Всем нам известно, что для   успешного развития личности  необходимо множество факторов: таких как Познавательное развитие, эмоциональное развитие, речевое развитие и другие.

 

На практике же в дошкольных учреждениях большое внимание уделяется  развитию познавательных процессов. Педагоги стараются  дать как можно больше знаний об окружающем мире, развивают речь,но не уделяя должного внимания эмоциональной окрашенности речи.  А  эмоциональную сферу оставляют в стороне. А между тем, формирование коммуникативных навыков – одна из важнейших задач речевого и личностного развития дошкольников.

 

Зачастую нам, взрослым, трудно выразить словами свое эмоциональное состояние, что уж говорить о ребенке. Развернутая и эмоционально окрашенная речь порой заменяется системой жестов и речевых штампов. Если вовремя не обратить на это внимание, то есть вероятность, что у детей дошкольного возраста возникнут трудности общения с окружающими.

 Нами разработан цикл занятий с детьми старшего дошкольного возраста. На наших занятиях мы постарались решить ряд следующих задач, таких как: обучение адекватным способам выражения своих эмоциональных состояний; обучение умению понимать состояние и переживания окружающих; развитие умения откликаться на эмоциональное состояние другого человека; развитие коммуникативных навыков ребенка;  создание эмоционально -  положительного климата в группе;   накопление и  активизация  словаря; развитие речевого дыхания;  формирование грамматического строя речи;  развитие связной речи и навыков владения монологической речью;  развитие интонационной выразительности речи.

Мы предлагаем старшим дошкольникам  для ознакомления 8 наиболее ярких эмоций.  Радость, печаль, гнев, удивление, страх, вина, обида, жалость. Выбор данных эмоций был обусловлен проведением мониторинга среди  воспитателей и родителей.

Работа с детьми ведется по следующей схеме. На занятии задействованы 2 специалиста- логопед и психолог. По нашим наблюдениям работа с детьми ведется более эффективно, когда в процессе игрового сеанса участвуют оба специалиста.

 

Все начинается с приветствия. Во время которого происходит установление эмоционального  контакта с детьми и положительного настроя в группе.

Используются такие игры, как: «Подари улыбку», «Веселый колокольчик» , «Я так рад тебе». Заканчивается упражнение  тем, что мы дарим улыбку не только себе, другу, педагогу, но  всем-всем людям, живущим на нашей огромной планете.

Далее в работу включается учитель-логопед. Проводится речевая работа по обогащению словаря, формированию грамматических категорий, развитию речевого дыхания.

После чего дети знакомятся со сказкой.   Здесь мы  стараемся вызвать интерес и сопереживание к сказочным персонажам, определить их эмоциональное состояние и характер взаимоотношений в заданной ситуации.

Мы перерабатываем сказку. Используем короткие сказки с измененным сюжетом и знакомыми героями. Сказка адаптирована под ту эмоцию, с которой будут знакомиться дети на данном занятии.

Постепенно дети переходят к роли активных участников создания сказки, что способствует формированию эмпатии. Таким образом, мы учим детей «языку чувств» в форме, принятой во взрослом мире  с  помощью мимики, жестов, по­зы, походки, интонации. Здесь мы также  используем фрагменты классических музыкальных произведений, которые передают эмоциональную окраску действия.

Сказка настраивает детей на заданное эмоциональное состояние, после чего дети  учатся выражать это  состояние словами. Развивается интонационная выразительность речи.

Для этого предлагаются проблемные ситуации, например, такие как:  «Я удивился, потому что…», «я радуюсь, потому что…»,«Что надо сделать, чтобы девочка не грустила.»

А далее мы подключаем сенсорные системы, т.е выражаем эмоциональное состояние через зрительные и слуховые образы. Активно используем  воображение. Например, ребенку станет легче и проще передать свое эмоциональное состояние, если он расскажет о том, как выглядит радость, какого цвета обида, какой на ощупь гнев, а вина легкая или тяжелая?

Ну а уже после того, как мы представили наше эмоциональное состояние, детям легко передать его в рисунке.  Во время рисования нам помогает классическая музыка. В дальнейшем эти рисунки используются в индивидуальной работе с детьми.  Обсуждение историй, переданных в рисунках, способствует снижению остроты негативных переживаний и помогает научиться прогнозировать последствия собственного поведения. Также на данном этапе решается ряд логопедических задач, таких как: развитие  монологической речи, составление рассказов.  Дети с удовольствием рассказывают друг другу про свои рисунки.

Совместно с детьми подводится итог занятия, и не зависимо оттого, какое эмоциональное состояние мы изучали, занятие завершается хорошим настроением и улыбками.

Этапом рефлексии  является  самостоятельное проигрывание детьми сказок и  историй, где ребенок  использует мимику, пантомими­ку, жесты, интонацию. Сочинение и разыгрывание  историй помогают развитию творческих способностей, воображения, речи, обогащают эмоцио­нальный опыт детей.

Важным итогом работы стало  решение поставленных логопедических, психологических и воспитательных задач, а также  сотрудничество специалистов и воспитателей, обмен опытом, усилилась взаимопомощь и взаимопонимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная интегрированная деятельность учителя-логопеда, педагога-психолога и детей старшего дошкольного возраста по развитию речи и формированию эмоционально-личностной сферы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1204
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамович Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамович Анна Анатольевна
    Абрамович Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11989
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе