Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСовместная работа городской детской библиотеки № 2 "Журавушка", МБОУ "СШ № 19" и родителей первоклассников по привитию интереса к самостоятельному чтению.

Совместная работа городской детской библиотеки № 2 "Журавушка", МБОУ "СШ № 19" и родителей первоклассников по привитию интереса к самостоятельному чтению.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Совместная работа городской детской библиотеки.docx

Совместная работа городской детской библиотеки № 2 «Журавушка»,  МБОУ «СШ № 19» и родителей первоклассников к  привитию интереса к самостоятельному чтению.                                   

               

                                                     Чтение – это окошко, через которое дети видят

                     и познают мир и самих себя.

                                                   Оно открывается перед ребёнком лишь тогда,

              когда, наряду с чтением,

                                 одновременно с ним и даже раньше,

                     чем впервые раскрыта книга,

                                               начинается кропотливая работа над словами.

В.А. Сухомлинский

 

Уже много лет МБОУ «СШ № 19» в тесном сотрудничестве работает с детской городской библиотекой № 2 «Журавушка».  Там работают замечательные, чуткие добрые мастера своего дела: Петрова Зоя Николаевна, Курбанова Гелнур Галеевна, Шелчинова Анастасия Анатольевна.

Занятия чтением и посещение библиотеки  желательно сделать регулярными и систематичными. Чтобы привить интерес к чтению, не нужно заставлять детей  долгое время просматривать книжку. Первоклассники ещё не умеют подолгу концентрировать свое внимание и не смогут внимательно слушать длительный отрезок времени. Увеличить период чтения можно только в процессе взросления. Для начала необходимо родителям читать сказки перед сном около получаса. Это поспособствует быстрому засыпанию.

Никогда не нужно принуждать детей к чтению. Насильственные действия лишь приведут к враждебности и полному отрицанию того, чему мы пытались заставить детей. Если детям не нравится книга, нужно уступить и не настаивать. Позже можно будет повторить свою попытку. Желательно привлечь детей к выбору книги. Возможность выбора книги  даёт неплохой результат. В результате обучающиеся могут полюбить читать книги.

В детской городской библиотеке № 2 «Журавушка» большой выбор книжек – игрушек. Обучающиеся 1 «Г» класса с таким удовольствием и желанием брали в руки книжки – игрушки. Книжки рычали, пищали, гремели, пели песенки, катались на колёсах, из фруктов превращались в животных, вращали глазами, как в кукольном театре двигались, были и книги в виде кукол, знакомили детей с разными профессиями. Дети были зачарованы  увиденным и услышанным.

Обучающиеся рассматривали книжки, листали странички, играли с ними и даже рисовали в детских журналах, увидев рисунки – раскраски.

Наигравшись вволю, дети сели читать, кто читал бегло, его слушали другие, кто старался сам прочитать по слогам.

Все восхищались и говорили: «Вот так нам повезло! Вот это да!» Все обучающиеся 1 «Г» класса МБОУ «СШ № 19» пообещали, что они завтра же придут в городскую библиотеку № 2 вместе с родителями и запишутся в библиотеку, и будут активными читателями.

Вызвать интерес к чтению можно применением следующих приёмов:

Суть заключается в следующем. Когда взрослый читает интересное литературное произведение, можно сделать паузу на самом интересном  месте и заняться своими делами. Если дети заинтересовались этим рассказом, они попытаются узнать, что же было дальше. Для этого  им придётся предпринять попытку прочитать самостоятельно.

Поочередное пересказывание содержания книги. Этот способ поможет приучить детей к самостоятельному изучению литературы. Такая мера вызывает интерес к чтению при применении на практике с младшими школьниками.

Немало родителей задаются вопросом, когда ребёнку нужно начинать самостоятельно читать. Некоторым азам он уже обучен и может не только слушать взрослых. Обучение буквам и навыкам чтения происходит в основном в дошкольном возрасте. Ребёнок хочет самостоятельно что-нибудь прочитать в своей детской книге, но получается это у него не сразу. От большого количества букв он теряется.

Одной из самых распространённых причин того, что ребёнок не расположен к чтению, является простое неумение познания литературы. У него может присутствовать сам навык чтения, при котором распознаются буквы и складываются в слова. Но дитя не вникает в содержание, не осмысливает и не понимает прочитанного текста. Для успешного преодоления данной проблемы рекомендуется комментировать изученное содержание книги.

В процессе чтения родители, учителя, библиотекари должны объяснять поступки тех или иных героев, разъяснить сложные словосочетания, значение неизвестных для детей слов. Хорошим признаком считается, если ребёнок сам начинает задавать вопросы. Нужно одобрить инициативу с его стороны и помочь разобраться в прочитанном.

Для осознания смысла произведения надо просить пересказать содержание. Пусть ребёнок самостоятельно объяснит смысл и суть рассказа. Можно просто задавать уточняющие вопросы об отдельных поступках героев и их мотивации.

Перед окончанием рассказа сделать остановку. Попросить ребёнка самому придумать завершение и рассказать о нем. Такой приём позволит развить воображение и интерес к чтению. Будет ясно насколько ребёнок понимает прочитанное. Когда придёт осознание, что книги способствуют пополнению его словарного запаса, учат, развлекают, формируют грамотность, то он будет бесконечно благодарен и достигнет успехов в процессе учёбы.

Значит совместные старания родителей, учителей и библиотеки не пропали даром. Важно на этом этапе показать, что чтение – это огромное удовольствие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная работа городской детской библиотеки № 2 "Журавушка", МБОУ "СШ № 19" и родителей первоклассников по привитию интереса к самостоятельному чтению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 444
    • RAR 689.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 892883
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции