Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Совместный игровой проект родителей и детей"

"Совместный игровой проект родителей и детей"

Скачать материал

                  «Совместный игровой проект родителей и детей ».

 Составила, организовала  и провела: Воспитатель  старше-подготовительной группы «Солнечные лучики»  Левковская Е.А.

Тип проекта: практико-эксперементальный.

Срок проекта: краткосрочный.

 Возраст детей: старше-подготовительная группа 5 – 7 лет.

Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями. Как показывает практика, родители часто испытывают определенные трудности. Чтобы грамотно воспитать ребёнка в современных условиях, необходимо единство воспитательных воздействий на него со стороны всех взрослых, учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Совместные мероприятия с детьми помогают родителям обогатить свой социально-педагогический опыт по воспитанию своего ребенка. Активно вовлеченные в жизнь детского сада родители, опираясь на принципы сотрудничества, взаимопроникновения, взаимопонимания и взаимоподдержки, осознанно включаются в единый процесс воспитания ребенка. Разработанная и апробируемая, в настоящее время, педагогическая технология по гармонизации и оптимизации детско-родительских взаимоотношений в процессе взаимодействия на совместных игровых занятиях в условиях ДОУ, помогает родителям увидеть мир глазами ребенка, почувствовать то, что он чувствует, понять, в чем кроется причина агрессии, тревожности, получить ответы на волнующие вопросы. Поэтому возникла необходимость в разработке практико - ориентированного проекта «Совместный игровой проект родителей и детей». Все организуемые разнообразные интерактивные формы сотрудничества с родителями в ходе реализации проекта, направлены на укрепление здоровья и формирования предпосылок здорового образа жизни детей, вызвать общий интерес в экспериментировании, повышение педагогической культуры родителей: сообщение им знаний, формирование педагогических умений, навыков.

Цель проекта: Способствовать налаживанию эмоционального контакта с родителями; улучшению детско-взрослых отношений на основе осознанного отношения родителей к организации интересного и  здорового образа жизни ребенка в семье.

 Задачи проекта:

1. Создать действующую модель сотрудничества с семьями воспитанников, которая включает в себя интерактивные формы взаимодействия с семьей.

2. Разработать цикл интересных игр - развлечений с участием родителей, учитывая возрастную мотивацию, ситуативное поведение и принципы спонтанного развития детей .

3 Разработать цикл консультаций, бесед, анкетирования для родителей воспитанников.

Методы: Организационные психолого-педагогические наблюдения; сбор и анализ информации.

 Ожидаемый результат:

Педагог: 1. Повышение профессиональной компетентности.

Дети:

2. Улучшение показателей речевого развития детей.

3. Умение правильно оценивать ситуацию, спокойно воспринимать требования взрослого и адекватно на них реагировать.

4. Положительное эмоционально - окрашенное отношение к экспериментированиям, подвижным играм, культурно-гигиеническим навыкам и закаливающим процедурам.

 5. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

 Родители: 1. Заинтересованное отношение родителей к жизни группы, детского сада.

 2. Осознанное отношение к организации здорового образа жизни ребенка в семье.

 Оценка эффективности проекта: эффективность проекта возможно оценить по результатам педагогического мониторинга и на основе анкетирования, отзывов родителей, обобщения и представления опыта работы педагога в области формирования осознанного отношения родителей к организации здорового образа жизни ребенка в семье, на педагогическом часе.

Этапы работы по теме: «Совместный игровой проект родителей и детей в нашей группе ».

Направления деятельности и ее этапы, задачи, содержание и форма

I. Информационное обеспечение проекта Сбор и анализ информации

1. Подобрать литературу и изучить теорию вопроса.

2. Подобрать и изучить методическую литературу по вопросу экспериментирования и развития детей , вовлечения родителей воспитанников в работу ДОУ.

3. Подобрать методы педагогической диагностики воспитанников, их семей и анализ результатов.

II. Материально- техническое обеспечение. Анализ, улучшение, расширение материально- технической базы.

 1. Организовать в группе уголок  «экспериментирования».

2. Привлечь родителей к приобретению атрибутики для экспериментирования.

III. Методическое обеспечение. Оптимизация проектирования воспитательно - образователь ного процесса.

 1. Создать действующую модель сотрудничества с семьями воспитанников, которая включает в себя интерактивные формы взаимодействия с семьей.

IV. Работа с детьми.

1.     Формы организации детской деятельности: традиционные (игры, режимные моменты, игры- занятия, развлечения, совместная и самостоятельная деятельность); нетрадиционная (пальчиковая и дыхательная гимнастика). Родители также стали понимать причины возникновения конфликтов; научились вникать в ситуацию, перестали искать советов; научились видеть успехи своего ребенка, собственные достижения.

                   Сценарий совместного досуга родителей и детей в

                               группе «Солнечные лучики»                  

                                  «БУРЛЯЩИЕ БОМБОЧКИ»

  ЦЕЛЬ: побуждать детей к активным действиям, развивать координацию движений, способствовать хорошему эмоциональному настроению каждого ребенка, формировать представления родителей об особенностях экспериментирования .

ОБОРУДОВАНИЕ:

*форма для создания образов.

* ёмкость для перемешивания.

* палочки для перемешивания.

*ложка мерная.

*перчатки.

*одежда: нарукавники, фартук, чепчик.

*компоненты для изготовления бурлящих бомбочек: лимонная кислота, бикарбонат натрия, кукурузный крахмал, ароматизаторы, красители.

*чашка с водой.

 

Ход занятия:

1 часть. Воспитатель приносит красивую коробку.

- Дети, нам кто-то прислал посылку. Как вы думаете, что в ней лежит? (Дети высказывает свои предположения)

- Давайте посмотрим, угадали ли вы. Здесь лежит набор  инструментов и  еще какое-то письмо. Воспитатель читает его детям:  Дорогие ребятишки! И девчонки и мальчишки, мамочки и папочки, предлагаю Вам набор интересных превращений. Сделайте фигурки по инструкции и повеселитесь, ваш «Водяной».

Родители переодевают детей к эксперименту.

Руслан Валентинович Фатеев (папа Златы) зачитал инструкцию к творческому набору для создания бомбочек. Наталья Григорьевна Айткалиева (мама Ромы) разложила ингредиенты на столе (согласно инструкции).

В ёмкость для перемешивания мерной ложкой Ева Ш. насыпала сухой компонент № 2 в количестве 2мерные ложки. Затем добавили краситель 18-20 капель + 10 -12 капель ароматизатора для придания лёгкого аромата. Артем Ш. перемешал компоненты палочкой для перемешивания, очень тщательно перетирая и разбивая все комочки, до получения однородной, равномерно окрашенной смеси. Рома А. добавил сухой компонент №1 – 1 мерную ложечку, и тщательно перемешал смесь до однородной массы.

Мы рассмотрели смесь и пришли к общему мнению – смесь напоминает влажный песок, также легко накладывается в формочки  принимает различные формы.

Ребята уложили смесь в формочки, утрамбовали палочками для перемешивания (с помощью родителей). Затем отправили готовые изделия для просушки.

На следующий день (спустя 24 часа) . Родители приготовили большие чашки с водой и помогли детям достать из формочек готовые изделия – «Бурлящие бомбочки», затем поместили «бомбочки» в воду, они стали шипеть и растворятся, вода окрасилась в тот цвет, какого цвета были «бомбочки».

Еще мы в одну воду положили «бомбочку» красную и желтую, получили оранжевую воду и сделали вывод. Что если смешать красный цвет и желтый, то получается оранжевый цвет.

После окончания эксперимента дети идут в группу, а мы с родителями сделали вывод:

На совместных игровых занятиях родители имеют возможность увидеть, как ведет себя ребенок  в новых, неизвестных ему условиях, в новой обстановке, обогатить свое представление о его способностях. В общении с родителями у нас выстраиваются доверительно деловые отношения. Воспитатель и родители, в этом случае - деловые партнеры, собеседники, единомышленники, союзники. Участие родителей на занятиях способствуют повышению их педагогической компетентности, снижает уровень тревожности у детей . Из практики взаимодействия с родителями мы определили наиболее позитивные стороны, которые можно было видеть:

* в проявляющемся творчестве и активности;

*в преобразовании предметно- развивающей среды в группе,

 *  в организации и планировании воспитательно-образовательного процесса,

* в создании условий для положительного эмоционального состояния детей, опираясь на принцип личностно-ориентированного подхода.

Тесный контакт с семьями наших воспитанников осуществляется постепенно: беседы с врачом, родительские собрания, консультации проводятся в плановом порядке и по мере необходимости. К участию в различных мероприятиях, проводимых в детском саду, мы постоянно вовлекаем родителей. Главное для нас – вырастить и воспитать здорового, умного, веселого ребенка.

 

. Приложение 2

                                                   Мини – анкета

ФИО(по желанию)……………………………………………………………………………………………

1.Какие условия созданы для игр дома?

…………………………………………………………………………………………………………………………..

 2.Где и как хранятся игрушки, как Вы приучаете хранить их?

…………………………………………………………………………………………………………………………….

3.Какие игрушки у вашего ребёнка любимые?

………………………………………………………………………………………………………………………………

 4.Как часто и по какому поводу покупаете игрушки?

……………………………………………………………………………………………………………………………

 5.Часто ли ребёнок ломает игрушки и как Вы поступаете в таких случаях?

………………………………………………………………………………………………………………………………

6.Кто из членов семьи чаще всего играет с ребёнком? …………………………………….

Какие роли разыгрываются?...................................................................................

 Сюжеты игр?.............................................................................................................

 7.Играете ли Вы с ребёнком в подвижные игры?...............................................

8.Назовите подвижные игры, в которые Вы играете вместе с ребёнком.

………………………………………………………………………………………………………………………………

9.Разрешаете ли Вы друзьям приходить к Вашему ребёнку?..............................

                                      Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Совместный игровой проект родителей и детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 3518
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левковская Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левковская Елена Анатольевна
    Левковская Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29015
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 427 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек