Инфоурок Другое Статьи«Совместно – деятельностный подход к организации работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ДОУ»

«Совместно – деятельностный подход к организации работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ДОУ»

Скачать материал

«Совместно – деятельностный  подход  к организации работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ДОУ»

 

Компетентная направленность дошкольников – обширная область работы педагогов, новейшей, малоизученной направленности дошкольной педагогики. Дошкольная организация – первая стадия создании базисных познаний о специальностях. Непосредственно в младшем возрасте ребята знакомятся с разнообразием и обширным подбором специальностей. Ознакомление с работой взрослых и с находящимся  обществом совершается в младшем дошкольном возрасте, когда дети посредством небылиц, взаимодействие со старшими  узнают о различных специальностях.

Мы полагаем, что знакомство дошкольников с специальностями расширяет общую информированность об окружающем мире и кругозоре ребенка и создает у них конкретных навыков профессиональных операций, содействует ранней профессиональной ориентации.

Забава – главный тип работы дошкольников. Огромное количество своего времени ребята проводят в игре. Таким образом, забава считается основным орудием развития у ребенка старшего дошкольного возраста взглядов о специальностях взрослых. Главный вид забавы – знакомство с профессиями, считается сюжетно – ролевая забава. Непосредственно в старшей группе ДОУ происходит настоящая и яркая сюжетно – ролевая забава. В сюжетно – ролевой забаве совершается воссоздание детьми взрослого мира. Тут они формируют вымышленную обстановку, перевоплощаются в фигуры находящихся вокруг взрослых, беря на себя их значимость, и осуществляют его в игровой ситуации, знакомство детей с экономическими понятиями – деньги (купюры, монеты), товар, заработная плата, доход, реклама.

Главный признак сюжетно – ролевой забавы – это независимость ребенка. Они сами выбирают проблему игры, устанавливают линии содержания, принимают на себя роли, принимают решения, в каком месте повернуть забаву и т.д. при этом дети независимы в подборе средств с целью формирования собственного вида. К примеру, взяв в руки книжку и «Указку» он способен быть педагогом в школе. Подобная забава воображения и независимости в осуществлении плана дает возможность детям почувствовать себя взрослым, втянуться в профессию, которые в дальнейшем им станут доступны.

Содержание вида забавы может помочь понять ключевые аргументы и цели высококлассной работы взрослых. Иная отличительная черта сюжетно – ролевой забавы в том, что она носит креативный характер. Креативные возможности ребенка выражаются в том, что формируют идею и разворачивают содержание забавы. Творческий процесс в этом виде  проявляется еще и в том что, дети представляют взрослых с своей точки зрения, то есть, как они их видят, но при этом ограничиваются игровыми инструкциями. Сюжетно – ролевая забава считается общественной, в ходе которой дети сами определяют игровые принципы, наблюдают за их исполнением, регулируют отношения.

Основная цель ранней профориентации детей – это формировать чувственный подход детей к профессиональному обществу, показать собственные силы и способности в разных типах работы и специальностях. Приобретая полученные знания, у детей, во первых создается опыт работы, формируется почтительный подход к труду взрослого различных специальностей; во вторых, расширяется их круг интересов, и в конечном итоге, содействует раннему проявлению у детей заинтересованности и предрасположению к определенной специальности. Таким образом, задача знакомства ребенка со специальностями предполагает детей к тому, что бы он в свое время сумел уверенно войти в независимую жизнедеятельность и непосредственно подобрать собственный подход профессиональной деятельности. В ДОУ происходит самоопределение детей, таким образом, оно не связано с выбором профессии, а подготавливает и подводит к этому. Подобным способом, главной целью считается постепенное развитие у детей готовности без помощи других составлять план, исследовать и осуществлять собственный подход профессионального развития.

Проблемы профориетационной деятельности:

- фиксировать представление ребенка о высококлассоной работе и различных профессиях;

- выражать в забаве и результативной работе личные чувства;

- заинтересовывать развитие познавательных, коммуникативных способностей детей;

- совершенствовать умеренный аспект к труду старших и его результатам;

- осознавать важность и потребность каждой профессии.

- знакомить детей с экономическими понятиями - деньги (купюры, монеты), товар, заработная плата, доход, реклама.

         Работа согласно преждевременной профориетации дошкольников формируется с учетом последующих основ:

1.     Принцип личностно обращенного взаимодействия детей, их персональных развитий.

2.     Принцип доступности, достоверности и научности познаний

3.     Принцип открытости

4.     Принцип диалогичности

5.     Принцип активного внедрения детей в фактическую службу (поездка, мониторинг, рабочие занятия, разговор, веселье, игра, развлечения)

6.     Принцип рефлексивности


Считается
основной с целью осознания различным  чадом собственной  деятельности,   социальных отношений. В следствии у ребенка  формируется  представление о себе,  личных возможностях, своей благополучности. Таким образом, формируется способность осознания действий, самооценка результата, саморегуляция поведения.

С целью осуществлении профориентационной  работы,  следует товарищество ребенка и старших, совместная работа ребенка  с преподавателями, с отца с   матерью и резидентами  разных профессий.   В процессе партнерства со старшими у ребенка формируются коммуникативные и познавательно-экспериментальные  умения, формируется понимание общепризнанных мерок и законов общественного воздействия.
Информацию о
профессиях ребята приобретают  в экскурсиях для того чтобы ребята заметили в практике службу персонала ОУ.
Таким
методом, мы подготавливаем ребенка для того чтобы он в собственный периодкаковым бы отдаленным нам в настоящее время  это не представлялосьимели возможность уверенно  войти в независимую жизнедеятельность.

Мы желаем, чтобы ребята:


-
осознавали, то что деятельность захватывает в существования людишек весьма существенное роль, деятельностьданное база существования;
-
чтили кто именно работает, и оценивали их деятельность;
-
ознакомились с этим, то что производит общество различных специальностей и то что выходит в результате;
-
существовали склонны работатьсогласно фактору, то что им нравится и любопытно, и вследствие того, то что необходимо;
-
обучались бы труду, овладевая нужными способностями, работали бы, принося выгоду народам, и совершенствовали собственные рабочие возможности.

 

 

 

 

                 

Список литературы

1. Бойченко, Н. А. и др. Сюжетно-ролевые игры дошкольников. / Н. А. Бойченко, Г. И. Григоренко, Е. И. Коваленко, Е. И. Щербакова – К.: Рад.школа,

2.Захаров Н. Н. Профессиональная ориентация дошкольников – М. – 1988.

3. Кондрашев, В. П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В. П. Кондрашев. – Балашов: Изд. «Николаев», 2004.

     4. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. – Р Н/Д, 1996.

5. Логинова В. И. Умственное воспитание детей дошкольного возраста. – Л., 1976.

6.  Михайленко, Н. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. / Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова – М.: Изд. «Гнои и Д», 2000. – 96 с.

7.     Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. – М: Воронеж, 1996.

8.     Шатова А. Д. Вновь о трудовом воспитании дошкольников. //Дошкольное воспитание: традиции и современность. – М., 2002. – в. 4/

9.     Шатова А.Д. Дошкольник и экономика/ Шатова А.Д. программа – М. Просвещение, 2005

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Совместно – деятельностный подход к организации работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 327
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенова Наталья Александровна
    Зенова Наталья Александровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2345
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе