Инфоурок Начальные классы КонспектыСовместное мероприятие для детей и их родителей «Планета ромашек».

Совместное мероприятие для детей и их родителей «Планета ромашек».

Скачать материал

Государственное казенное учреждение Самарской области

«Челно-Вершинский реабилитационный центр

 для детей и подростков  с ограниченными возможностями»

 

 

 

 

Совместное мероприятие для детей и их родителей

«Планета ромашек».

 

 

 

 

   Подготовила: социальный педагог

ГКУ СО «Челно-Вершинский РЦДиПОВ»

 Мурзякова Лилия Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

Челно-Вершины

2016

Цель. Познакомить родителей с методами духовно-нравственного развития детей на основе притч и сказаний.

Задачи.

1. познакомить детей и родителей с некоторыми притчами из мирового наследия;

2. соотнести главную мысль притчи с нравственными качествами человека, семейными ценностями;

3. включить в совместную творческую деятельность детей и родителей посредством выполнения творческих заданий.

Пояснительная записка. Данное мероприятие проводится в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию детей. Ориентировано, в основном, на младших школьников. Однако основной материал может быть использован и для старших дошкольников. Основу занятия составляют притчи и сказания из мирового наследия. Педагог рассказывает притчу.Чтобы текст притчи легче воспринимался детьми, его можно иллюстрировать картинками основных героев на фланелеграфе или в виде презентации.  Тексты притч сменяются выполнением практических заданий, которые дети выполняют вместе с родителями. Каждой притчи соответствует лепесток ромашки, на котором написана главная мысль данной притчи: материнская любовь, дружба, воспитанность, труд и богатство. Результат выполненного задания помещается на соответствующий лепесток. Таким образом, к концу занятия, вся ромашка будет заполнена продуктами совместной творческой деятельности детей и их родителей. 

Оборудование и материалы. Заготовки ромашек, наборы для выполнения каждого задания, клей, цветные карандаши, (все по количеству детей). Маленькие фото семьи каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

Сценарий  занятия.

Педагог. Здравствуйте, ребята и уважаемые родители!  Сегодня мне хотелось бы с вами погрузиться в мир притч и сказаний. А знаете ли вы, что такое притча? Это кладовая мудрости, накопленной за многие столетия. Подчеркивая значимость лучших человеческих качеств, они без назидания иллюстрируют основные нравственные заповеди, подсказывают, как поступать в трудных ситуациях, как правильно жить. Не думайте, что вам сегодня придется скучать. Вы с помощью родителей будете выполнять разные задания, а может,  и посмотрите на себя со стороны. Итак, первая притча о наших самых дорогих, любимых и единственных на Земле: о наших мамах и об их любви…

1. Материнская любовь.

          Однажды два брата Ваня и Андрей пришли к своей маме с вопросом: «Скажи, мама, кого из нас ты любишь больше?». Мама улыбнулась, молча достала с полки свечу и зажгла ее. «Смотрите, свеча – это я! Ее огонь – моя любовь к вам!» Затем достала с полки еще одну свечу и зажгла ее от своей: «Вот эта вторая свеча – твоя, Ванюша, я дала ей своего огня, свою любовь! Разве огонь моей свечи стал меньше? Он остался прежним. А вот еще свеча – это твоя, Андрюша! Зажигаю ее от своей, но огонь моей свечи не стал слабее или холоднее…»  (Педагог демонстрирует сюжет притчи на зажженных свечах)

Педагог. Ребята, на лепестке ромашки нарисуйте свечу – это ваша мама, а рядом еще столько свечей, сколько детей в вашей семье. И запомните: не делите материнскую любовь – она безгранична!

 

2. Дружба.

(На картонных цветочках написаны слова: доброта, жадность, грубость, отзывчивость, ответственность, взаимопомощь, хитрость, безразличие, эгоизм, чуткость и др.)

         По длинной знойной дороге в пустыне шел усталый путник с собакой. Собака была его верным и преданным другом. Вдруг перед ними оазис: красивые ворота, из-за ограды доносится запахи цветов, звучит чудесная музыка, веет прохладой. «Как красиво! Что это за место?» - спрашивает путешественник у привратника. «это рай, заходи к нам, можешь отдохнуть, перекусить, утолить жажду». - «Но со мной собака…» - «Сожалею, но с собакой нельзя. Ее придется оставить здесь»… и странник прошел мимо…

Педагог. Ребята, а как поступили бы вы?

…Через некоторое время дорога привела путника к другому оазису. У ворот тоже стоял привратник. «Я могу попить воды?» - спросил путешественник. «Заходи, во дворе есть колодец с водой». – «А моя собака? Она тоже хочет пить». – «Возле колодца увидишь поилку». – «А поесть?» - «Могу угостить тебя ужином». – «А собаке?» - «И для нее найдется косточка». – «Что же это за место?» - «Это рай». – «Как так? Привратник у первого оазиса сказал мне, что рай – там». – «Тебя обманули. Там ад». – «Это же нечестно и несправедливо! Почему же вы ничего не делаете, чтобы раскрыть обман?» - «Зачем – удивился привратник. – Ведь благодаря им до рая доходят только тое, кто не бросает своих друзей».

Педагог. Ребята, у каждого из вас есть набор цветочков, на каждом из которых написано слово. Если слово выражает качество, применимое к дружбе – приклеиваем на лепесток ромашки, если нет – рвем и выкидываем в мусорное ведро.

3. Воспитанность.

(Каждому ребенку даны две картинки с ежиками, «разрезанные» на несколько частей.)

         Обычно в хорошем настроении, нам хочется со всеми дружить или, по крайней мере, не ссориться. Вот только не очень-то всегда и у всех получается…

         Одной холодной зимой ежики в своей норе жались близко к друг другу, чтобы согреться. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл. Это заставило их лечь подальше друг от друга. Но вскоре они стали снова замерзать и , когда потребность в тепле вновь заставила их придвинуться, ежики снова стали невольно колоть друг друга. Так они переходили из одной печальной крайности к другой – то отдаляясь, то сближаясь. Наконец они расположились на таком расстоянии друг от друга, чтобы не мерзнуть от холода, но инее колоться иголками. Это расстояние, которое они нашли, называют вежливостью и воспитанностью нравов.

Педагог.  Ребята, чтобы вы лучше запомнили, что такое вежливость и воспитанность, соберите два пазла-ежика и приклейте их на лепесток ромашки на таком расстоянии друг от друга, чтобы они не «мерзли», но и не «кололи» друг друга.

4. Труд.

( Детям раздаются слова для составления пословицы «Человек от лени болеет, а от труда здоровеет»).

         В кузнице изготовили две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Ее жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин погрузил на телегу и привез в поле. Там она со временем стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, отдыхавшая всю страду в сарае, была покрыта ржавчиной. С завистью смотрела она на блестящую подругу: «Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь это я сохраняла здоровье в тишине сарая, чтоб меня не поломали и не испачкали». – «Это безделье тебя испортило, а я стала красивой от труда».

Педагог. Ребята, сейчас мы выполним с вами задание: из набора отдельных слов вам нужно составить пословицу о труде. Но будьте внимательны: кроме «нужных» слов в наборе есть и «лишние» слова. Собранную пословицу приклейте на лепесток ромашки.

         (В случае необходимости, родители могут помочь ребенку выполнить задание).

5. Богатство.

(Используются картинки по количеству детей: лес, озеро, луг, речка, животные, звездное небо, солнце, поле, машина, компьютер, бассейн, яхта, вилла и др.)

         Однажды в деревню к своим дальним родственникам приехали на дорогой машине отец с сыном, очень богатым человеком. Конечно, они могли бы остановиться и в дорогом мотеле недалеко от деревни, но отец очень хотел, чтобы сын оценил преимущества своей жизни в богатом и благоустроенном доме. Переночевав, они весь день провели в деревне, а вечером, уезжая, отец спросил у сына, понравилось ли ему путешествие? «Было замечательно, папа! И… я понял, что значит быть богатым: я увидел, что у нас одна собака в доме, а у них – целых три пса. У нас бассейн в саду, а у них – целая река и еще множество озер вокруг. Мы освещаем ночью свой сад лампочками, а им светят звезды…». От такого ответа отец словно лишился дара речи…

Педагог. Ребята, о каких «богатствах» говорил мальчик своему отцу? (природные богатства). Какие богатства еще бывают? (материальные). Как вы думаете: какие богатства важнее? Почему? Из набора картинок наклейте несколько (наиболее важных для вас).

Педагог. Вот вы и «заполнили» все лепестки ромашек. Но у вас осталась незаполненной «серединка» - на нее вы можете приклеить фотографию своей семьи. А теперь поднимите вверх все свои ромашки – посмотрите какая красивая получилась «Планета ромашек» ! Мне очень бы хотелось, что вы сохранили свою ромашку и, взглянув на нее, вспоминали о своей семье, о любви и доброте, о дружбе и воспитанности, об истинном богатстве и труде… Будьте счастливы и до новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместное мероприятие для детей и их родителей «Планета ромашек»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие проводится в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию детей. Ориентировано, в основном, на младших школьников. Однако основной материал может быть использован и для старших дошкольников. Основу занятия составляют притчи и сказания из мирового наследия. Тексты притч сменяются выполнением практических заданий, которые дети выполняют вместе с родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 597
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзякова Лилия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзякова Лилия Игоревна
    Мурзякова Лилия Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10331
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека