Инфоурок Другое КонспектыСовместное мероприятие с родителями на тему: "Имею право, но есть обязанности" (6а класс)

Совместное мероприятие с родителями на тему: "Имею право, но есть обязанности" (6а класс)

Скачать материал

Совместное внеклассное мероприятие родителей и учащихся о правах детей

Классный руководитель: Гайсина Л.Ф. МБОУ «СОШ с.Претория»

Тема: «Имею право, но есть обязанности»

Цель: дать ребятам представление о том, что они имеют неотъемлемые права, закреплённые в Конвекции о правах ребёнка, научить применять их в жизни;

формировать у родителей понимание того, что права ребенка – это важно, значимо, что родители являются гарантом прав маленького человека, будущего гражданина нашей страны.

Задачи:

- через призму сказок, юмористических стихов познакомить ребят с некоторыми статьями закона РФ, УК РФ;

- познакомить учащихся с историей образования правовых документов, с «Конвенцией ООН по правам ребёнка»;

- развивать кругозор детей, правовое мышление и речь;

- на примере сказочных героев показать нарушение прав человека, обратить внимание на обязанности.

Оборудование: Правовые документы – Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, «Семейный кодекс РФ»; иллюстрации с изображением государственной символики РФ (герб, флаг); аудиозапись гимна РФ; листочки цветной бумаги, шариковые ручки, чтобы написать самим свои права и обязанности по итогам классного часа.

Ход мероприятия

І. Вступление

- Уважаемые родители, нам сегодня надо поговорить и подумать о воспитании детей в семье и школе, о наших правах и обязанностях. Андрей Дементьев писал: “Сначала выполнять обязанности надо, а уж после предъявлять права”. Об этом можно долго говорить и спорить.

- Дорогие ребята! Наш класс живет интересно, ладно, весело. Давайте совместно с вами, ребята, определим, что среди друзей может быть разрешено, а что должно быть запрещено, т.е. поговорим сегодня о ваших правах и обязанностях.

- Ребята! В какой стране мы живём? (в РФ)

- Что отличает нашу страну от других стран? (Символы страны). Но ещё мы живём в правовой стране. Право - это нормы, установленные государством, – это правила, по которым все живут в стране и которые регулирует отношения между людьми, между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать надо не только свои права, но и свои обязанности.

В нашей стране проблема прав ребёнка и защиты детства почти всегда стояла особенно остро. Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей. 60 % сирот, достигших трёх лет, попадают в специальные интернаты, 348 тыс. семей состоят на учете в ОДН.

II. Хронология.

- В своем развитии человечество не сразу пришло к пониманию того, что ребёнок полноправный член общества, а не собственность своих родителей или лиц, их заменяющих. Права детей в прошлом рассматривались лишь в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговле детьми, произвола родителей, экономической эксплуатации. Это ещё раз подтверждает необходимость получения детьми, да и родителями, знаний в области прав ребёнка. А Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Итак, краткая хронология:

1924 г. Лига Наций принимает Женевскую декларацию прав ребёнка.

1959 г. ООН принимает Декларацию прав ребёнка, в которой провозглашает социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. Декларация признала, что для полного и гармоничного развития ребёнку необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что каждый ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе мира, свободы, достоинства, терпимости, равенства и солидарности. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Но декларация – это ещё не закон.

1979 г. Комиссия ООН по правам человека приступает к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Эта работа продолжается 10 лет.

1989 г. (20 ноября) Конвенция о правах ребёнка принимается Генеральной Ассамблеей ООН.

Конвенция - это Закон, который рассматривает перечень обязательств, которые возложила на себя государство. Законом называется документ, который защищает наши права, в котором сформулированы основные права ребёнка:

• право на жизнь;

• на гражданство;

• на образование;

• на отдых;

• на заботу родителей;

• на защиту от физического и психического насилия;

• на развитие личных талантов, умственных и физических способностей;

• сохранение своей индивидуальности;

• на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.

Но и основные даты:

 20 ноября Всемирный день прав ребенка.

10 декабряДень прав человека

12 декабря – День Конституции

III. Беседа.

- Кто же больше всего нуждается в защите своих прав? Это, прежде всего, слабые:

- старики и дети-инвалиды,

- больные и сироты.

- бездомные и безнадзорные дети;

- дети с физическими и психическими недостатками;

- дети - жертвы насилия; вооруженных конфликтов;

- дети – жертвы техногенных и экологических катастроф, конфликтов, стихийных бедствий.

А какие права ребёнка вам знакомы? (ученики отвечают, предполагают, рассказывают).

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право на жилище.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

IV. Нарушения прав и наказания (Знакомство со статьями УК РФ в стихах за нарушение чьих-то прав, которые позволяют понять, что за каждое нарушение права неизменно следует наказание.

- Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается (народная мудрость).

Мальчик витрину разбил в магазине:

Утюг подарить он хотел тёте Зине.

Но тётя не рада подарку такому:

В милицию мальчик поедет из дома.

(Комментарий: Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет (ст161 УК РФ))

Маленький мальчик звонил по «ноль-два».

Про бомбу в школе поведал сперва.

Милиция быстро нашла пацана-

Штраф двести тысяч – вот шутки цена.

(Комментарий: Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, – наказывается штрафом в размере до 200 тысяч руб., либо лишением свободы на срок до 3-х лет (ст. 207 УК РФ)

Подарили Женечке фотоаппарат,

Стать папарацци он очень был рад.

Творческих порывов не оценил сосед,

За шантаж мальчишке дали пару лет.

(Комментарий: Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, – наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. (ст. 163 УК РФ)).

V. «Права и обязанности».

- Однако некоторые дети не видят грани между правами и обязанностями. Можно ли права отделять от обязанностей? Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности. Попробуем правильно выполнить следующие задания:

1) Распределите в два столбика права и обязанности любого школьника (на доске).

1. Бесплатное образование (право).

2. Уважение мнений всех учащихся и учителей (обязанность).

3. Удобное рабочее место (право).

4. Посещение школы в предназначенное для этого время (обязанность).

5. Активное приобретение знаний (право).

6. Защита личной собственности (право).

7. Примерное поведение на уроках и переменах (обязанность).

8. Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения (обязанность).

9. Бережное отношение к школьному имуществу (обязанность).

10. Сотрудничество с учителями (право).

2) Назовите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право:

- на жизнь (серый волк; Кощей Бессмертный; ведьма; Карабас Барабас; Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга; Змей Горыныч и др.)

- на труд (Карабас Барабас; Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга; Мачеха; Сеньор Помидор; Лиса; Поп; Емеля; Бармалей; Мышь и крот и др.)

- на имущество (сын жабы; Ведьма, Сеньор Помидор, Сватья Бабариха, Купец, лиса Алиса и кот Базилио, Царь Дадон, Фрекен Бок, Лиса, Волк и др.)

3) Угадай героя по описанию или назови, какое право нарушалось у данного героя

- В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации. На её жизнь было совершено покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. О ком идёт речь? (Красная шапочка)

- Какое право нарушается у главного героя в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.)

- Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых её собственная жизнь была в опасности. О каком идёт речь? (Лиса)

- В сказке «Спящая красавица» девушку разлучили с женихом, но его настойчивость привела сказку к счастливому концу. Какое право нарушается у главного героя в этой сказке. (Эта девушка имела право на брак. Поскольку она была красива, злая женщина нарушила её право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств).

- Она родилась в знатной семье, но старшие сёстры жестоко обращались с ней, заставляя её прислуживать им (т.е. рабство, подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка стала счастлива. Кто эта героиня? (Золушка)

- Какие права были нарушены у мухи- цокотухи? (Право на жизнь, на отдых и досуг)

- Какое право нарушено у героев сказки «Три поросёнка»? (право на неприкосновенность жилища)

4) Раздаются родителям ситуации, и дается время на обсуждение (ситуации разыгрывают дети с родителями).

Ситуация 1.

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Ситуация 2.

Ученик Петров бегал по классу на уроке. На замечание учителя ответил: “ Ну и что? Я имею право на свободу перемещения”.

Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Ситуация 3.

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что ООН запрещает использовать труд детей.

Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

5)  Рефлексия: Цветик – многоцветик.

- Мы сегодня, ребята, говорили о правах детей, теперь посмотрим, насколько вы были внимательны и что вам запомнилось о правах и обязанностях.

На листах цветной бумаги в форме лепестков цветка написать ученикам (по рядам) права и обязанности, которые запомнились на занятии и прикрепить их на классной доске вокруг желтого бумажного кружка, выполнив тем самым цветок с разноцветными лепестками.

VІ. Кодекс класса.

 - Познакомившись со своими правами и некоторыми обязанностями, выработаем Кодекс класса, выбрав только те предложения, которые приемлемы для нашего класса:

1. Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

2. Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

3. В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

4. В классе все равны независимо от национальности, пола и убеждений.

5. Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

6. В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее.

7. В классе должен быть вожак, и все должны ему подчиняться.

8. Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.

9. Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать других.

10. Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

11. Нужно быть лично ответственным за свои слова и поступки.

12. Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное – уберет дежурный.

13. Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

14. Вести себя хорошо только на перемене, а на уроках можно баловаться и шалить.

- Все труднее в последнее время найти общий язык с родителями учащихся, всё меньше и меньше педагогов предпочитают брать на себя обязанности классного руководителя. Во многих семьях уже считается дурным тоном советоваться с учителями по поводу возникающих проблем, и уже совсем не обязательно ходить на родительские собрания, а тем более предупреждать об этом классного руководителя. А ведь действия наши должны быть взаимны, так как цель мы преследуем одну – сделать так, чтобы воспитание, обучение ребенка было успешным.

- Давайте вспомним основные функции семьи и школы. Школа – это институт социализации, в котором ребенок получает опыт взаимодействия с другими людьми, не менее важный, чем сумма знаний. По сути дела, у наших с вами детей происходит своего рода репетиция дальнейшей взрослой жизни.

- Воспитание детей в семье – это обучение их умению обходиться без родителей. Мы же с вами часто даже не советуемся с ребенком, как он сам хочет разрешить ту или иную ситуацию, не раздумывая, иногда сгоряча, совершаем действия, которые влекут за собой необратимые последствия. Иногда эти последствия влекут за собой правонарушения наших детей.

- Уважаемые родители, часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители и справляемся ли с нашими обязанностями? 

- Давайте прислушаемся к словам В.Г.Белинского: “На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…”. В заключении хотелось бы сказать: «В годы детства каждый человек требует участия, ласки. Если ребёнок вырастет в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте» (В. Сухомлинский)

Терпение – это дерево с горькими корнями, но с отличными плодами.

 

Список используемой литературы

 

1.                  Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. – М.: РИОР, 2007

2.                  Конституция Российской Федерации. Государственный гимн Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008 (Правовая библиотека).

3.                  Отечество: гражданское и патриотическое воспитание. 5-11 классы. Авт.-сост. Т.М.Кумицкая, О.Е.Жиренко. – М.: ВАКО, 2009. – 224 с.

4.                  Материалы с сайта «Фестиваль педагогических идей» http://festival.1september.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместное мероприятие с родителями на тему: "Имею право, но есть обязанности" (6а класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1108
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсина Лилия Фаильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсина Лилия Фаильевна
    Гайсина Лилия Фаильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9576
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой