Инфоурок Другое КонспектыСовместное содружество библиотекаря и учителя литературы.

Совместное содружество библиотекаря и учителя литературы.

Скачать материал

Тема моего выступления  «Сотрудничество и сотворчество школьного библиотекаря и учителя». Опыт такой совместной деятельности реализуется во многих школах.

 

«Библиотекарь и учитель – сотрудничество, сотворчество, содружество!»
Современный библиотекарь школы и учитель обладают такими качествами, как способность к инновационной деятельности, любовь к детям, гражданская ответственность, интеллигентность, духовная культура, потребность в постоянном самообразовании. И от их совместных усилий так же зависит, какими людьми выйдут из стен школы ее выпускники. 
       Постараюсь рассказать и показать  вам на практике, как происходит взаимодействие библиотекаря и учителя и что этим сотрудничеством достигается.

Небольшая справка о школе и библиотеке.

В нашей «Тат.Челнинской ООШ» Обучается  30 детей.

Учебно-воспитательный процесс школы обеспечивают 11педагогов, из них 2 имеют высшую категорию ,3 первую категорию и остальные СЗД».

Наши дети участвуют в различных муниципальных ,региональных и всероссийских кокурсах.

Все мы осознаем, что современный ребёнок сильно отличается от нас в их возрасте. Дети XXI века, по нашим наблюдениям, любят всё яркое, красочное, стараются брать и читать книги только новые. Также и с библиотеками — в оснащенную современной техникой, красивой, удобной мебелью бегут с удовольствием, а в обычную — только по необходимости.

На сегодняшний день : штатная единица библиотекаря-0,25 ставки, образование  высшее  педагогическое ,Но школьная библиотека не имеет читального зала, книгохранилища. Но комната светлая, стеллажи  расположены в соответствии с Сан Пи Ном.

Выход в интернет есть .Библиотечный фонд-2769 книг ,вместе с учебниками.

              2 слайд : Школьная библиотека прививает учащимся потребность в постоянном самообразовании, развивает воображение, воспитывает гармонично развитую личность. Доказано, что сотрудничество библиотекарей и учителей способствует повышению уровня педагогического процесса. Василий Александрович Сухомлинский еще в середине ХХ века писал, что «школа — это прежде всего книга, а воспитание — прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения».
 
            3 слайд: Библиотекарь – это человек, несущий знания людям, хранитель общекультурных ценностей, специалист, знающий свое дело.

           4 слайд: Деятельность библиотекаря и учителя осуществляется в нескольких направлениях:

                                  . уроки литературы

                                     . читательские конференции

                                  .предметные вечера и недели

                                  .конкурсы чтецов

                          .»Есть память, которой не будет конца» (краеведение)

                          .классные часы

 

               5 слайд: На мой  взгляд, достигнуть эффективных результатов в формировании интереса к художественным произведениям, углублению знаний по литературе, в развитии творческих способностей учащихся возможно только в тесном сотрудничестве учителя словесника, библиотекаря и семьи. Применение информационных технологий позволяет достичь того, что в течение урока, мероприятия ученики могут не только познакомиться с портретами, фотографиями, иллюстрациями, но и просмотреть фрагменты фильмов, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже побывать на экскурсии в музее. «Чувствовать чужую боль». Урок-конференция по книге В. Железникова «Чучело»; «Впечатляющая сила пушкинских мест». Виртуальная экскурсия по пушкинским местам; «Афганистан- наша память и боль»,День родного языка, Образ матери в русской литературе, фольклорные праздники- »Масленица» ,»Русские посиделки» Книжные выставки по календарю знаменательных дат. ». Литературная игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина; «Мифы Древней Греции. Миф о Прометее». Урок-путешествие. Вот далеко не полный перечень подготовленных и проведенных уроков, гостиных, читательских конференций.

          6 слайд: Главная цель уроков, мероприятий, проводимых учителем и библиотекарем -формирование целостной научной картины мира, понимания роли своей малой родины, ответственного и бережного отношения к истории, культуре и богатству природы Республики Татарстан.

            7 слайд: Подготовка  к урокам и мероприятиям становится творческим процессом. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов, в сочетании с другими методическими приемами делают урок, мероприятие необычными, увлекательными и запоминающимися. Мероприятие  «Вручение культурного дневника школьнику» -особо любимо нашими детьми. Здесь есть возможность максимально проявить творческие способности, показать гражданскую позицию, высказать свое и выслушать другие мнения по актуальным вопросам Литературно-музыкальная композиция «Живите так, как вас ведет звезда» выявила талантливых ребят, которые с удовольствием исполняют песни на стихи  С.А. Есенина. Несомненно, на подготовку подобного рода мероприятий уходит много сил и времени. Но впечатление, с которым уходят от нас учащиеся и гости, стоит этих затрат.

          8 слайд: Перед современной школой стоит важная проблема воспитания патриота своей Родины. Прежде чем воспитать гражданина страны, мы должны воспитать гражданина своей малой Родины — Татарстана, города, села. Важную роль в этом призваны сыграть уроки краеведения. В них сконцентрировано все: история и искусство, литература и язык, природа и экология.   Поэтому главная цель уроков, мероприятий, проводимых нами, — формирование целостной научной картины мира, понимания роли своей малой Родины, ответственного и бережного отношения к истории, культуре и богатству природы  родного края. Решению этой цели способствовали такие мероприятия, как « Поэт-земляк» по  его книге «Опоздавшее счастье». Классный час; «Наша  поэтесса» о  Галие Хасановой» « А все же, как прекрасно жить ,друзья, на белом свете….». Историко-литературная гостиная; « У литературной карты Татарстана». Виртуальная экскурсия и другое

          9 слайд: Классный час. Это наиболее распространённая форма организации воспитательной работы классного руководителя. Проведение классных часов заранее предусматривается в плане воспитательной работы. При проведении классных часов преобладает форма свободного общения учащихся с классным руководителем. Классный час — это не обычное воспитательное мероприятие. К нему надо хорошо готовиться, чтобы он запоминался школьниками, оставлял след в их сознании, влиял на их поведение. И в этом большую помощь оказывают как классным руководителям, так и учащимся сотрудники библиотеки.

         10 слайд: Только совместные действия педагога и библиотекаря помогут привить  детям интерес к знаниям, любовь к чтению, научить ориентироваться в море информации и пользоваться информационными технологиями.

           И в заключение хотелось бы сказать, что активное сотрудничество библиотекарей и педагогов позволяет повысить интерес учащихся к той или иной проблеме, вызывают эмоциональное отношение к ней, следовательно, помогает сосредоточить внимание, углубить мышление, облегчить восприятие и запоминание материала. Именное такое сотрудничество, сотворчество, содружество способствует достижению общей цели — формированию общей культуры личности ребенка, его интеграции в национальную и мировую культуру, самоопределению и достижению социальной компетентности.

      Школьная библиотека является главным участником педагогического процесса. Она находится в его центре, объединяя учителей, учащихся и их родителей. Без хорошего сотрудничества школа не сможет выполнить ни воспитательную, ни образовательную

 











                                               











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместное содружество библиотекаря и учителя литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 2217
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газейкина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газейкина Татьяна Михайловна
    Газейкина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58429
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой