Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы« Совокупность средств, методов и приемов, побуждающих к активной познавательной деятельности»

« Совокупность средств, методов и приемов, побуждающих к активной познавательной деятельности»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования

ул. Советская, д. 21, с. Антипаюта, Тазовский район,  Ямало-Ненецкий автономный округ,  629371  тел./факс: (349 40) 6-41-38,  aschool89@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

                                                 Из опыта работы

                             « Совокупность средств, методов и приемов,

побуждающих к активной познавательной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

А.Ш.Долженко

 

 

 

 

 

с.Антипаюта, 2015г.

                                   «Совокупность методов и приёмов,

побуждающих к активной познавательной деятельности учащихся на уроках».

 

         Образование как социальное явление полностью зависит от требований общества в тот или иной исторический период.Сегодня,в период перехода от индустриальной к информационной,или постиндустриальной культуре, отличающейся такими чертами, как интегрированный характер, гибкость, подвижность мышления, диалогичность, толерантность и теснейшая коммуникация на всех уровнях, перед образованием стоит задача подготовить человека, соответствующего этой новой культуре.

В настоящее время приоритетами образования признаны идеалы развивающего обучения: умение учиться, предметные и универсальные (общеучебные) способы действий, индивидуальный прогресс ребёнка в эмоциональной, социальной, познавательной сферах.

Для реализации этих приоритетовв своей работе я накопила определённый опыт  научных средств и методов познания окружающей действительности. Необходимо выбрать из него то, что доступно и необходимо детям для развития их познавательной деятельности. Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос - как учить детей, чтобы вызвать у них интерес, желание приходить в него - выводит на анализ методов обучения детей. Материал дети могут усвоить только в определенных формах познавательной теоретической или практической деятельности. И именно эта форма усвоения содержания материала и является методом обучения.
И поэтому я в своей работе использую такие методы, как:

Эвристические методы –

методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не дается в готовом виде набор определений и истин, а предлагается самим сформулировать наиболее важные выводы.

Исследовательский метод – организация обучения, при которой учащиеся ставятся в положение исследователя: самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

Проектирование – особый вид деятельности, в результате которого школьники создают конечный продукт их собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий,    оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.

Кейс-метод – это метод конкретных ситуаций, активного проблемного анализа ситуации путем решения конкретных задач (решение кейсов)

Формы, методы, варианты проведения уроков ОРКСЭ:

v эвристические беседы;

v различные виды дискуссий (дебаты, диспуты);

v учебные и социальные проекты;

v уроки-экскурсии;

v деловые и ролевые игры;

v практикумы;

v различные  викторины и другие конкурсные события;

v творческие мастерские.

Виды, приемы, методики, техники:

Ø Дидактические игры;

Ø Действия по инструкции;

Ø Выработка коллективных решений;

Ø Доказательства и аргументация точек зрения;

Ø Анализ ситуаций;

Ø Решение конфликтных ситуаций;

Ø Работа с иллюстративным  материалом;

Ø Практические работы;

Ø Разработка проектов;

Ø Создание текстов;

Ø Тематические дискуссии;

Ø Пресс-конференции;

Ø Работа с притчами

Ø Составление словаря терминов;

Ø Создание галереи образов;

Ø Разработка макета собственной книги .

     На своих уроках использую технологию сотрудничества,  реализуя такие принципы, как демократизм, равенство, партнерство.  Совместно вырабатываем цель, содержание, даём оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества. Наиболее интересным и доступным является обучение в команде или группе.

      Главными особенностями организации групповой работы учащихся на уроке считаю:

·         деление класса на группы для решения конкретных учебных задач;

·         выполнение полученного задания группой сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя (задания могут быть либо одинаковыми, либо дифференцированными);

·         задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

·         группа подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы.

Руководителей групп и их состав подбираю  по принципу объединения детей разного уровня знаний, информированности по данному предмету, совместимости, что позволяет взаимно дополнять и обогащать друг друга.

Технологический процесс групповой работы складываю из следующих элементов:

1.      Подготовка к выполнению группового задания.

·         постановка познавательной задачи;

·         инструктаж о последовательности работы;

·         раздача дидактических материалов группам.

2.      Групповая работа.

·         знакомство с материалами, планирование работы в группе;

·         распределение заданий внутри группы;

·         индивидуальное выполнение задания;

·         обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;

·         обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщение);

·         подведение итогов группового задания.

3.      Заключение.

·         сообщение о результатах работы в группах;

·         анализ познавательной задачи, рефлексия;

·         общий вывод о групповой работе и достижение познавательной задачи, дополнения.

         Во время групповой работы выполняю разнообразные функции: контролирую ход работы в группах, отвечаю на вопросы, регулирую споры, слежу за порядком и в случае крайней необходимости оказываю помощь отдельным учащимся или группе в целом.

        В рамках данной технологии использую следующие формы и приёмы:

Беседа. Беседа эвристического характера нацелена на стимулирование и мотивацию учебной деятельности учащихся, на создание проблемных ситуаций.

Работа с текстом. После прочтения текста, просмотра кинофрагмента или иллюстративного материала, сообщения, рассказа учителя, экскурсии и т.д. дети сами формулируют вопросы и задания содержательного или проблемного характера, которые потом распределяются между группами. Распределение предпочтительно проводить в игровой форме (например, с помощью «черного ящика», «волшебной шляпы» или по аналогии с игрой в фанты).

Взаимообъяснение. Предметом деятельности в этой учебной ситуации может выступать как содержание изучаемого материала, так и собственно организация деятельности. В первом случае учащиеся выступают в роли учителя, рассказывая, демонстрируя или объясняя одноклассникам небольшой фрагмент темы. Во втором случае учащиеся дают одноклассникам рекомендации по организации работы в группе, поиску информации, предлагают свой алгоритм выполнения задания и т.д.

Интервью. Эта форма учебной деятельности может быть использована как в урочной, так и во внеурочной деятельности учащихся в качестве пролонгированного домашнего задания (например, взять интервью по определенной теме у членов своей семьи, старшеклассников, педагогов).

         Приемы:«Расшифруй слово»-использую при создании проблемной ситуации. 

    « Ассоциации»-использую при объяснении нового материала, закреплении и рефлексии.

Цель: научить детей дружно работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей при выполнении задания.

Содержание: обучающиеся в группах выбирают только те понятия или иллюстрации, которые относятся к изучаемой теме, объясняют значение понятий и выражают личностное отношение к данным явлениям. Группы на основе карточек составляют словарь по теме.

Конечный продукт: словарь понятий.

        В курсе  ОСЭ много  различных понятий.  Составление словаря терминов и понятий способствует систематизации и усвоению материала курса. Содержание словаря составляют основные понятия курса. Чтобы  учащиеся  могли свободно оперировать,  они  должны   знать  наизусть. Чтобы понятия лучше запоминались, а также  для  контроля  за  усвоением  их использую на уроках следующие приемы:

·        Приём «Домино»  – состоит  из  карточек,  каждая  карточка разделена чертой на две части – на  одной  записано  понятие,  на  другой  – определение к другому понятию.

·        Прием « Кроссворды»

        В рамках проведения уроков в выше указанных технологиях использую ИКТ. ИКТ способствуют активизации познавательной деятельности, могут использоваться на разных этапах урока.

В сети Интернет учащиеся могут найти необходимый иллюстративный материал практически для каждого урока, самостоятельно его оформить.

Использую  мультимедийные презентации к уроку.

Ресурсы сети Интернет также являются незаменимым источником для поиска справочной информации по теме.

Использую  видео и аудиоматериалы.Данные материалы можно использовать на разных этапах урока.

Преимущества:

1.процесс обучения более живой и интересный

2. способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности.

3.непроизвольное внимание переходит в произвольное, а интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховой и зрительный каналы, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления материала.

Тема

Видео

Аудио

1

Россия – наша Родина

Видеоклип на Гимн РФ

Песня «С чего начинается родина»

Песня «Родина моя прекрасна»

2

Что такое светская этика

3

Мораль и культура

4

Особенности морали

5

Добро и зло

Мультфильм «Двенадцать месяцев»

6

Добродетели и порок

7

Свобода и моральный выбор человека

8

Свобода и ответственность

9

Моральный долг

10

Справедливость

Мультфильм «Антошка»

11

Альтруизм и эгоизм

Мультфильм «Цветик - семи цветик»

12

Дружба

Мультфильм «Самый большой друг»

Песня «Друг»

Песня про дружбу

Песня «Про друзей»

13

Что значит быть моральным?

14

Род и семья  - исток нравственных отношений в истории человечества.

Песня «Радость моя»

15

Нравственный поступок.

16

Золотое правило нравственности

17

Стыд, вина и извинение

18

Честь и достоинство

Мультфильм «Золотая антилопа»

Рассказ «Косточка»

Рассказ «Дед»

Песня «Офицеры границы»

19

Совесть

20

Нравственные идеалы

Песня «Золотое сердце»

21

Этикет

Мультфильм «Вини Пух»

22

Семейные праздники

23

Жизнь человека – высшая нравственная ценность.

Ролик «Барашек»

Мультфильм «Девочка со спичками»(2006 г.)

24

Любовь и уважение к Отечеству.

 

Этапы работы с материалом:

1.Преддемонстрационный этап

Цели этапа: мотивировать учащихся, настроить их на выполнение задания, сделав активными участниками процесса обучения.

1.      Просмотром видеоматериалов можно завершать цикл уроков по какой-либо теме или проблеме. Учащиеся заранее получают задание на изучение конкретного материла, что логично подготавливает их к просмотру видео или прослушиванию аудио.

2.     Предварительное чтение текстов и обсуждение проблем по той же тематике, также способствуют повышению мотивации в ходе просмотра видео и аудио материалов при условии, что они открывает новые перспективы видения данной темы, содержит элемент новизны и непредсказуемости

3.      Демонстрационный этап

Цель этапа: демонстрация фильма сопровождается активной учебной деятельностью зрителей-обучаемых.

На этом этапе используются задания, направленные на поиск, вычленение, фиксирование, трансформацию определенного материала. В данном случае не столько формулировка задания, сколько содержание упражнения обеспечивает ту или иную степень эффективности и оправданности выполнения задания. Обучаемые могут также делать записи к тексту фильма, которые понадобятся при выполнении заданий на последемонстрационном этапе.

·        Творческие приёмы работы(сочинительство, создание, разработка и т.п.)

Добросовестное выполнение домашних заданий формирует у ребенка самостоятельность, волевые качества, умение рационально организовывать учебный труд. Все это возможно при одном непременном условии: перегрузок быть не может. Должно оставаться время и желание сделать еще что-то: придумать свое толкование слову, почитать дополнительную литературу. И такая самостоятельная творческая работа ребенка обязательно должна быть замечена, одобрена учителем, продемонстрирована классу.

         Рефлексия

·        Прием «Дерево Впечатлений»

·        Заполнение таблицы, или просто проговаривание

Я знал

Я узнал

·        Отзыв

        Данные методы и приемы работы способствуют успешности обучения, повышению мотивации к изучению предмета, повышению уровня воспитанности детей.

      Проанализировав свою работу, я поняла, что устойчивого положительного результата можно добиться, работая по принципу «Обучая себя, обучу и разовью ребёнка».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Совокупность средств, методов и приемов, побуждающих к активной познавательной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 2186
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Альфария Шагидулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7436
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе