Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Современые подходы к физвоспитанию в детском саду"

"Современые подходы к физвоспитанию в детском саду"

Скачать материал

 

            Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Подгоренский детский сад  №1»

Подгоренского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

 

           

 

                  Тема: «Современные   подходы  к   

               физическому  воспитанию  детей в  

                             детском  саду».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

                                                                   Воспитатель: Ковалёва В.Н.     

 

                                                          

                                                      п.г.т. Подгоренский  2016год

            Современный подход к организации физического развития предполагает учет   

            естественнонаучных, психологических, педагогических основ.

Целью физического воспитания являются освоение основных двигательных действий, подготовка к физическому воспитанию в школе, профилактика заболеваний и укрепление здоровья средствами физической культуры.

Забота о всестороннем развитии подрастающего поколения постоянно находится в центре внимания. Очень важной, составной частью гармоничной личности является физическое совершенство: крепкое здоровье, ловкость, сила, выносливость.

Воспитание всех этих качеств должно начинаться с детства. Одной из актуальных задач физического воспитания дошкольников является разработка и использование современных методов и средств, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойкими выносливым, обладает высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды. Познавая и учитывая закономерности потенциальных возможностей ребенка каждого возрастного периода, теория физического воспитания предусматривает требования научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса физического воспитания (двигательные умения и навыки, физические качества, некоторые элементарные знания), усвоение которой обеспечивает детям необходимый уровень физической подготовленности для поступления в школу.

 Каждое дошкольное образовательное учреждение имеет право на свою систему физического воспитания.

 Принципы реализации системы следующие:

-    принцип оздоровительной  направленности, главное  правило - «Не навреди здоровью»;

-    принцип разностороннего развития личности, главное правило — «В здоровом теле — здоровый дух»;

-    принцип гуманизации  и демократизации, главное  правило - «Есть хочешь — будь здоров»;

- принцип  индивидуализации,   главное   правило   —   «Возможности   и здоровье у всех разное»;

-  принцип единства всех участников образовательного процесса, главное правило - «Окажем друг другу помощь и поддержку».

Система физического воспитания представлены в общих (комплексных)  и парциальных программах.

Вместе с тем предусматривается соблюдение строгой последовательности при усвоении детьми программы с учетом возрастных особенностей и возможности ребенка каждого периода его жизни, состояния нервной системы и всего организма в целом.

Физическое воспитание в то же время комплексно решает задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. Во всех формах организации физического воспитания детей (занятия, подвижные игры, самостоятельная двигательная активность и так далее) внимание воспитателя направляется на воспитание мыслящего, сознательно действующего в меру своих возрастных возможностей ребенка, успешно овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Таким образом, теория физического воспитания детей дошкольного возраста содействует совершенствованию всей системы физического воспитания.

Осуществлять физическое воспитание детей, это значит:

1.Уметь анализировать и оценивать степень физического здоровья и двигательного развития детей;

2.Формулировать задачи физического воспитания на определенный период и определять первостепенные из них с учетом особенностей каждого из детей;

3.Организовать процесс воспитания в определенной системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях;

4.Проектировать желаемый уровень конечного результата, предвидя трудности на пути к достижению целей;

5.Сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами;

6.Владеть самооценкой профессионального мастерства, постоянно совершенствуя его.

Установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. Под действием физических упражнений двигательная активность в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность. Ребенок по своей природе готов постоянно двигаться, в движении он познает мир.

 Для реализации задач и целей здорового образа жизни использую современные нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей. В процессе работы мною были поставлены главные цели и задачи:

• Формировать у детей на основе состояния их здоровья и  физического развития  потребность в здоровом  образе  жизни;
• Стремится побудить у каждого ребенка интерес к занятиям или спортивной игре;
• Корректировать движения и осанку каждого ребенка, который в этом нуждается,  

 мягко, используя поощрения;
• Развивать у детей навыки личной гигиены;
• Развивать у детей элементарные представления о полезности, целесообразности физической активности;
• Поддерживать возникновение у детей в процессе физической активности положительных эмоций, чувства «мышечной радости»;
• Привлекать родителей к формированию у ребенка ценностей здорового образа жизни.

В своей работе я широко использую  разнообразные формы работы, традиционные и нетрадиционные физические упражнения, формирую потребность в движении, развиваю двигательную способность и обогащаю двигательный опыт детей на примере  прогулок, в спортивных играх,  в  непосредственно образовательной  деятельности, в непосредственно  образовательной  деятельности, в различных  видах  утренней  гимнастики.  Для достижения поставленных целей  использую самые разнообразные формы и методы работы. Строю их в соответствии с задачами на данный период, основываясь на нескольких основных принципах:

1. Принцип  «Не вреди».
2. Принцип приоритета действительной заботы о здоровье воспитанников.
3. Принцип триединого представления о здоровье (физическое, психическое, социальное).
4. Принцип непрерывности и преемственности здоровьесберегающей деятельности.
5. Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям воспитанников.
6. Учет эколого-гигиенических факторов природной и микросоциальной среды обитания, влияющих на здоровье детей.
Регулярно  провожу  физкультурно-оздоровительные мероприятия: утреннюю гимнастику на свежем воздухе, дыхательную гимнастику, корригирующие упражнения, профилактику плоскостопия с использованием нестандартного оборудования, профилактику органов зрения (использую гимнастику для глаз,), , самомассаж,. Занятия ОБЖ, психогимнастику, музыкотерапию, цветотерапию, изотерапию, логоритмику, пальчиковую гимнастику.

Свой педагогический уровень я постоянно повышаю на курсах повышения квалификации. В своей работе я применяла современные технологии: арттерапию (выражение эмоций и чувств, связанных переживаниями своих проблем и самого ребенка) и сказкотерапию. Это специальные формы воздействия с миром. Результативностью терапии явилась подтверждение у детей своей индивидуальности, неповторимости и значимости.

В своей работе я использовала оборудование, сделанное своими руками, которые очень эффективно помогает нам в работе по закаливанию детского организма. Так же в течение года я использовала аромомедальоны с чесноком – особенно в период профилактики гриппа.

С детьми мы ежегодно создаем в группе огород на окне. Выращиваем зелень, лук, помидоры, огурцы. Дети с удовольствием употребляют в пищу выращенные своим трудом витамины.

Помимо воспитательного значения, посильный труд оказывает и оздоровительное влияние: улучшает деятельность сердечнососудистой и дыхательной системы, повышает обменные процессы, укрепляет костно-мышечную систему, повышается выносливость, работоспособность, совершенствуется координация движений, появляются новые условнорефлекторные связи. Трудовое обучение и общественное полезный труд предоставляют хорошую возможность привития детям гигиенических навыков.

С огромным удовольствием дети принимают  участие в проведении различных видов массажа (точечный, игровой, пальчиковый) например: «Вылепи свое лицо» или «Гимнастика маленьких волшебников». В сочетании с дыхательной гимнастикой я проводила психогимнастику «Ракушка» — где дети слушали шум моря. Релаксацию, музыкотерапию я применяю во всех видах деятельности: во время обеда, при дневном сне, на прогулках. С этой целью я использую  подбор кассет с записью морского прибоя, пения птиц, журчание ручья. Имеющиеся технические средства в группе позволяют применять этот метод систематически.

В  группе дети любят активно, как работать, так и отдыхать. Проведение различных праздников, дней здоровья, игр и забав, закаливающих мероприятий, водных процедур, воздушных ванн – все это позволяет оценить результат работы по здоровьесбережению и физическому состоянию детей.

Подобное сочетание способствует развитию осмысленной моторики при дыхании, а также развитию правильной осанки, как фактора полноценного дыхания. Поскольку прямая вертикальная поза не является у человека наследственно-фиксированной, возникает задача ее формирования, через особую систему прижизненно складывающихся движений и действий. В своей группе я старалась прослеживать и формировать естественную тенденцию развития осанки. Эта работа требует  длительного времени и постоянного контроля.

Для реализации задач здорового образа жизни и всей системы учебно-воспитательной работы в нашем детском саду и в моей группе возможно только в тесном контакте и сотрудничестве родителей и педагогов.

Представление у детей и их родителей о здоровом образе жизни, должны формироваться с самого раннего детства их ребенка. Приходя в детский сад, родители сразу сталкиваются с проблемой сохранения здоровья ребенка и его полноценного развития. Большая ответственность за здоровье подрастающего поколения ложится на меня как на воспитателя. Моя задача состит в том, чтобы как можно больше семей привлечь к созданию предметно-развивающей среды дома и в группе, целенаправленное вовлечение всех детей и родителей,  в спортивные мероприятия «Папа, мама, я спортивная семья», детям театр – где пропагандировала здоровый образ жизни. На родительских собраниях проводила анкетирование по ОБЖ, ПДД, ЗОЖ; беседы за круглым столом на тему: «Нетрадиционные методы по оздоровлению детей».

Постоянно в консультациях для родителей я рекомендую темы по здоровьесберегающим  технологиям на тему:

• «Режим и личная гигиена детей»
• «Один дома»
• «Здоровье без лекарств»
К числу задач здорового образа жизни относится и рациональное питание, которое чрезвычайно важно для растущего, постоянно меняющегося организма.

 

Таким образом, современные подходы к физическому развитию детей строятся на научно-теоретических основах, признании важности сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, целостность и гармоничность физического развития определяет специфику содержания задач, технологий целенаправленной педагогической деятельности.

 

Результатами моей работы является:

1У детей развиты навыки личной гигиены;
2. Дошкольники имеют элементарные представления о полезности и целесообразности физической активности;
3. У дошкольников развит интерес к занятиям, спортивным играм, соответственно их индивидуальных  склонностей способностей,  имеются  должные  умения и навыки  физического  развития;
4. Непрерывно ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости детей через различные формы работы;

К  подготовительной  группе  активно начинается  процесс подготовки к   школе. Дети  должны  легко  выполнять  повороты,  перестраиваться  в  две,  три  колонны,  владеть  разными  способами  мячом.  Выполнять  правила  игры.  Только   имея  нужные  навыки  детям  будет  легко  адаптироваться   на  уроках  физкультуры в школе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современые подходы к физвоспитанию в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 2053
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Вера Николаевна
    Ковалёва Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 91927
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек