Инфоурок Английский язык СтатьиСовременная английская песня как одно из средств мотивации учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка.

Современная английская песня как одно из средств мотивации учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка.

Скачать материал

Современная английская песня как одно из средств мотивации  учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка.

Ключевые слова: песня, мотивация, интерес учащихся, языковой материал, произносительные навыки,  грамматические конструкции.

             Отсутствие или недостаточная мотивация к изучению английского языка в старших и средних классах является одной из важных проблем современной школы. Повысить интерес и пробудить желание изучать иностранный язык с удовольствием – вот основная задача педагога. К одному из средств повышения мотивации можно отнести современную песню на английском языке, ведь изучать иностранные языки с помощью песен – легко и приятно, а  доступность и разнообразие языкового материала значительно упрощают подготовку педагога к занятию.

             Так чем же так хороша современная песня? Каким образом она помогает изучать язык быстро и легко?  И действительно ли  возможно выучить язык слушая песни? Ответ - да: наполненные эмоционально окрашенными и актуальными темами, живой разговорной речью, художественными образами и риторическими оборотами, песни содержат больше ценного для учащегося языкового материала, чем большинство учебников! Помимо этого, отработка, пение и прослушивание материала помогают развитию, становлению и улучшению произносительных навыков учащихся,  лучшему пониманию и усвоению ими определенных грамматических конструкций и лексических единиц. Ведь если приглядеться, песенная лирика обладает сюжетом, популярными речевыми оборотами, грамматической структурой и словарным составом. Все эти формы легко запоминаются и легче воспроизводятся, если их заучивать с музыкой, которая  способствует многократному повтору, необходимым  для эффективного запоминания!

            Каковы же  критерии отбора содержания текста песен и как с ними работать? Во – первых,  следует учитывать музыкальные вкусы обучающихся. Во – вторых, при выборе песни необходимо помнить о ее соответствии образовательному учреждению и ее нормативности. В – третьих, песня должна содержать необходимые грамматические конструкции или лексический материал. На своих уроках я использую следующую последовательность академического изучения материала песни:

1.      Подготовительный этап. До первого прослушивания учащимся предлагается самостоятельно заполнить пропуски, подбирая слова по смыслу и рифме.

2.      Этап прослушивания. На данном этапе учащиеся на слух записывают лирику или заполняют пропущенные слова в выданной в качестве упражнения песне. Этот этап требует многократного повторного прослушивания отдельных частей песни, в результате чего улучшается восприятие иностранной речи на слух.

3.      Этап работы с песней после прослушивания.  На данной ступени учащиеся разбирают значения отдельных незнакомых им слов, выполняют различного рода грамматические и лексические упражнения, направленные на тренировку и закрепление пройденного на уроке материала и развивают произносительные навыки, напевая любимые ими строки.

            Приведем конкретный пример. Песня всем известной исполнительницы Мадонны "Love profusion” с помощью, которой учащиеся cмогут закрепить на практике  конструкцию "There is/There are” . На первых двух этапах учащимся предлагается первый куплет из песни, на последнем же учащиеся должны выполнить упражнения работая с тексом в полном объеме. Первый куплет:

There are too many questions

There is not one solution

There is no resurrection

There is so much confusion.

Этапы работы:

1.       Pre – Listening: Complete the gaps with your own ideas. Compare with your partner.

There _______ too many_________

There ________not one solution

There ________ no resurrection

There ________so much__________

 

2.      Listening: Listen and fill in the gaps.

There _______ too many_________

There ________not one solution

There ________ no resurrection

There ________so much__________

 

3.      Post – Listening: - Fill in the gaps using "There is/There are”.

There ________ too many options

There ________ no consolation

I have lost my illusions

What I want is an explanation.

            Аналогичная работа проводится со всеми куплетами песни и в заключении учащиеся исполняют ее целиком. 

            Таким образом, считаю, что при соприкосновении  с музыкальным изучением языка, для наибольшей эффективности обучения следует применять следующие творческие процессы: слушать музыку, разбирать текст, задавать вопросы по содержанию, подпевать самому под  песню, караоке или инструментальную версию, записывать текст, проверять свои записи с помощью песенника или через Интернет и размышлять об актуальности затронутых тем и тогда музыка станет не только веселым и эффективным  способом изучения языка, но и средством для развития личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современная английская песня как одно из средств мотивации учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отсутствие или недостаточная мотивация к изучению английского языка в старших и средних классах является одной из важных проблем современной школы. Повысить интерес и пробудить желание изучать иностранный язык с удовольствием – вот основная задача педагога. К одному из средств повышения мотивации можно отнести современную песню на английском языке, ведь изучать иностранные языки с помощью песен – легко и приятно, а доступность и разнообразие языкового материала значительно упрощают подготовку педагога к занятию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.01.2020
  • 254
  • 1
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 147
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Ольга Андреевна
    Лунева Ольга Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7932
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе