Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСовременные формы работы с родителями.

Современные формы работы с родителями.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сайкова С.И. Современные формы работы с родителями.doc

Сайкова Светлана Ивановна

учитель начальных классов

МО г. Ирбит МКОУ "Школа №5"

первая квалификационная категория

Современные формы работы с родителями

 

Сотрудничество семьи и школы – одно из условий реализации воспитательных задач в контексте реализации федеральных образовательных стандартов. При этом надо помнить, что процесс образования и воспитания не даёт необходимых результатов, без помощи родителей, их глубокой заинтересованности, их педагогических и психологических знаний.

Хочу поделиться своим опытом работы с родителями.

Моя педагогическая практика показывает, что родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой, если между ними и классным руководителем возникает взаимопонимание.

Знакомство с новым классом всегда начинаю с доверительной беседы с родителем каждого малыша. Во время которой происходит первое знакомство с семьёй, её уставом и традициями, отношением родителей к своему ребенку, стилем воспитания взрослых, с особенностями и интересами ребёнка и т.д. Очень корректно делаю пометки для себя, которые в дальнейшем помогают спланировать работу с данной семьёй и при необходимости оказать родителям и ученику поддержку.

Анкетирование, распространённую форму знакомства с семьями учеников провожу на родительском собрании в начале учебного года, когда родители уже доверяют учителю и могут в письменной форме изложить то, что недосказали, упустили, забыли. Но составляю анкеты индивидуально, для каждой семьи, в зависимости от ранее полученной информации. Сейчас можно найти много готовых анкет или составить самой.

Основной формой взаимодействия школы с семьями учащихся и пропаганды психолого-педагогических знаний было и остаётся родительское собрание.

Не секрет, что не все родители посещают собрания. Я могу похвастаться, что к родителям моих обучающихся это не относится, на каждом собрании присутствуют 90-100% родителей.

Традиционные формы проведения родительских собраний, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, сейчас никому неинтересны, неэффективны, не дают обратной связи со стороны родителей. Чтобы повысить уровень взаимодействия с родителями, поставить родителей в  активную позицию, когда они из пассивных слушателей становятся активными участниками разговора использую интерактивные формы проведения родительских собраний.

Они разнообразны. Это родительские лектории, круглые столы, собрания-консультации, родительские чтения, практикумы и др.

Родительские лектории. Я нечасто использую данную форму, но они бывают нужны. например:

В 1 кл. мы провели собрание-лекторий в форме круглого стола "В семье первоклассник". Собрание началось со знакомства: рассказала о себе, родители рассказали о себе и своем ребенке. На собрание были приглашены специалисты школы (психолог и логопед), которые тоже включились в разговор.

Для того чтобы определить тему собрания, было предложено разгадать загадки - синквейны.

Отгадки записаны на доске. (школа, готовность, ребёнок).

Предложила родителям сформулировать тему разговора? «Готовность ребенка к школе». Далее перед родителями выступили специалисты и я, рассказав об особенностях детей 7 лет и требованиях к развитию ребёнка в этом возрасте.

Затем мы обменивались мнениями, что значит готовность ребёнка к школе. В заключении совместно с родителями выработали правила поведения родителей-учеников первоклассников. Каждый родитель получил памятку "В семье первоклассник"

Тематические консультации провожу по запросам родителей. При необходимости приглашаются специалисты школы (психолог, логопед, соц. педагог), которые могут помочь найти оптимальный вариант решения конкретной проблемы. Например: «Как научить детей читать», «Первые уроки школьной отметки», «Учимся решать задачи» и др.

А вот собрание "Семья и школа - партнёры в воспитании" мы начали с игры, в которую предлагаю сыграть сейчас. Мне нужны добровольцы - 5 человек. Четверо выходят за дверь, чтобы не слышать информации, а один остаётся у доски. Как и в игре "Испорченный телефон" я передам ему сообщение, а тот - одному из выходивших за дверь. И т.д.

(«Мама, сегодня день был очень трудный. Мальчишки бегали за нами, и я даже не смогла поиграть в телефон. Светлана Ивановна сказала, если мы будем приносить в школу телефоны и доставать их во время урока, то она их будет собирать. А после уроков возвращать. А ещё 25 сентября в пятницу будет «День здоровья» и в школу надо приходить к 9 часам в спортивной форме»).

Зачитывается телефонограмма, которая была передана вначале.

Как видите информация была искажена. Так и в жизни (в семье, на работе, среди знакомых) информация искажается, принося тем самым различного рода вред. Значит, и дети могут доносить до близких взрослых неверную информацию. Лучше переспросить у учителя, чтобы не возникало недоразумений и, того хуже, конфликтов на этой почве.

Родителям был предложен совет: Если ребёнок пришёл домой с жалобами на взрослого человека, на товарищей, необходимо выслушать ребёнка, пообещать ему, разобраться в сложившейся ситуации. Обязательно связаться с классным руководителем, выяснить причину разногласий и вместе решить, как действовать в сложившейся обстановке. Только в согласованных действиях можем прийти к разумному исходу событий. 

В конце собрания был сделан вывод: от согласованности действий семьи и школы зависит эффективность процесса обучения и воспитания ребенка.  

Родителям и детям очень нравятся собрания-практикумы, проводимые совместно. В ходе таких собраний мы строим работу так, что дети и родители вместе учатся выполнять определённую деятельность. Например в 1 классе дети учили родителей проводить звуко-буквенный анализ слов и составлять звуковую модель. По мнению родителей - не так-то это и легко. В этом учебном году при помощи группы детей, родителям было предложено выполнить и объяснить ряд заданий из разных предметных областей. Дети оказались более подготовленными. Такие собрания, позволяют родителям увидеть своих детей с другой, чаще положительной стороны, дают возможность гордиться своим ребёнком, а в дальнейшем при необходимости оказать помощь.

При этом, надо помнить, что успех родительского собрания зависит не только от его содержания  и формы проведения, но и от подготовительной работы к нему. Всегда, приглашаю на собрание заранее, сообщая тему, тщательно готовлюсь к нему, продумывая все этапы, помня - родительское собрание не должно быть длительным, главным в его содержании является четкость, лаконичность, систем ность; оно должно носить как теоретический, так и практический характер (разбор ситуаций, дискуссии и др.). Разговор стараюсь построить так, чтобы не назидать, а общаться с родителями, давая им возможность высказать свое мнение. В ходе самого собрания никогда не обсуждаю ошибки и неудачи детей, родители знают, что ответы на частные вопросы они получат только в ходе персональной встречи.

Конечно, работу с родителями нельзя сводить только к родительским собраниям. В своей деятельности, использую и другие формы работы с родителями: индивидуальные консультации педагога, приглашение в школу, переписка (эл. дневник), использование компьютера, мультимедийных средств.

Классные мероприятия.

Но главным взаимодействием семьи и школы является – совместная деятельность.

Приглашаю родителей на открытые уроки. Традиционными стали уроки "Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики", "Прощание с Азбукой", "Праздник первой оценки".

В течение учебного года внутри класса проводятся различные мероприятия, в организации и проведении которых помогают родители.  При проведение таких мероприятий между родителями и детьми устанавливается тесный контакт – родители удивляются талантам, которые раскрывают дети, а дети с гордостью наблюдают за активностью своих родителей, налаживается контакт между учителем и родителями. Семьям полюбились такие мероприятия: «8 Марта», «День защитника Отечества», «Прощание с начальной школой» и др. После проведения праздников родители организуют чаепития, на которых проходит вручение призов и подарков.

Огромную помощь родители оказывают своим детям в подготовке и проведении творческих конкурсов, исследовательской работе в проектной деятельности. Эта форма работы подводит родителей к пониманию того, что совместные усилия необходимы, прежде всего, детям для их полноценного, гармоничного развития.

Поэтому я стараюсь приобщить родителей к такой работе. В прошлом учебном году родители с детьми приняли активное участие в разработке индивидуальных проектов "Моя любимая буква" и "Моя любимая цифра", которые были представлены на уроках перед классом. Закончилась работа представлением коллективного проекта "Живая Азбука" на школьном этапе фестиваля проектов.

И еще уважаемые коллеги, очень важный момент при работе с родителями: никогда не забывайте выражать благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе. Ведь очень приятно видеть счастливые глаза родителей, когда им вручают грамоты, благодарности.

В заключении хочется подчеркнуть: взаимодействие родителей и школы редко возникает сразу. Это длительный процесс и кропотливый труд, каждого субъекта образования, так как цель у всех одна воспитать счастливой подрастающую личность каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

Источники:

1.                 Борытко, Н.М. Система работы классного руководителя / Н.М. Борытко//Справочник классного руководителя. – 2008. 

2.                 Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями. - М.: Просвещение, 1980.

3.                 Мудрость воспитания. Книга для родителей. /Сост. Б.М. Бим-Бад., Э.Д. Днепров., Г.Б. Корнетов. - М.: Педагогика, 1987.

4.                 Рожков М.И. Организация воспитательного процесса в школе/ М.И.Рожков, Л.В.Байбородова. - М.: Изд-во центр ВЛАДОС, 2000. - 255 с.

5.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.Просвещение 2010

6.                 Ресурсы Интернета.

·                   http://serpeika.com/images/cms/data/sposobnosti_rebenka2.jpg

·                   http://nova.rambler.ru/search

·                   http://www.elkeverter.de/bilder/lernenstart.jpg

·                   http://3viun.ru/semya/formiraboti.html

·                   http://pedsovet.su/load/48-1-0-3589

·                   www.openclass.ru

·                   http://ef.do.am./load/roditeljam/roditelskoe sobranie

·                   http://kleinburd.ru/news/wp-content/uploads/2014/03/4127055-R3L8T8D-650-o-DOODLE-570.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные формы работы с родителями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сайкова С.И. Современные формы работы с родителями.ppt

Скачать материал "Современные формы работы с родителями."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВ...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
    УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ИРБИТ
    «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5»
    Современные формы работы с родителями
    Подготовила:
    учитель нач. кл., 1 к.к.
    Сайкова С.И.

  • Сотрудничество семьи и школы – одно из условий реализации воспитательных зада...

    2 слайд

    Сотрудничество семьи и школы – одно из условий реализации воспитательных задач в контексте введения новых федеральных образовательных стандартов, которые предполагают общественный договор школы, обучающихся и их родителей.
    «Самое сложное в работе с детьми –
    это работа с их родителями»
    Ш К О Л А + С Е М Ь Я + Д Е Т И = СОТРУДНИЧЕСТВО
    «Чтобы узнать ребёнка,
    надо узнать его семью»

  • Виды родительских собраний:
1. Организационные собрания
2. Аналитические собр...

    3 слайд

    Виды родительских собраний:
    1. Организационные собрания
    2. Аналитические собрания
    3. Итоговые собрания
    4. Комбинированные собрания

  • Формы проведения родительских собраний*Интерактивный - означает способность в...

    4 слайд

    Формы проведения родительских собраний
    *Интерактивный - означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо или кем-либо.
    Традиционные
    сообщения, доклады
    Интерактивные
    родительские лектории, круглые столы, собрания-консультации, родительские чтения, практикумы и др.

  • "В семье первоклассник"1. Начальная, средняя.
2. Обучает, развивает, воспитыв...

    5 слайд

    "В семье первоклассник"
    1. Начальная, средняя.
    2. Обучает, развивает, воспитывает.
    3. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет.
    4. Образовательное учреждение.

    1. Дошкольная, боевая.
    2. Проходит, заканчивается, идёт.
    3. Запас знаний и навыков.
    4. Тренировка.

    1. Шустрый, послушный.
    2. Играет, плачет, растёт.
    3. Они - завтрашние наши судьи.
    4. Чадо. (ШКОЛА, ПОДГОТОВКА, РЕБЁНОК, ДЕТИ) 
    Тема: «Готовность ребенка к школе»

  • по запросам родителей;
приглашаются специалисты школы (психолог, логопед, соц...

    6 слайд

    по запросам родителей;
    приглашаются специалисты школы (психолог, логопед, соц. педагог).

    Например:
    - «Как научить детей читать»
    - «Первые уроки школьной отметки»
    - «Учимся решать задачи»

    Тематические консультации

  • СОВЕТ: Если ребёнок пришёл домой с жалобами на взрослого человека, на товарищ...

    7 слайд

    СОВЕТ: Если ребёнок пришёл домой с жалобами на взрослого человека, на товарищей, необходимо выслушать ребёнка, пообещать ему, разобраться в ситуации. Обязательно связаться с классным руководителем, выяснить причину разногласий и вместе решить, как действовать в сложившейся обстановке. Только в согласованных действиях можно прийти к разумному исходу событий. 

    Вывод: от согласованности действий семьи и школы зависит эффективность процесса обучения и воспитания ребенка.
    "Семья и школа - партнёры в воспитании"

  • Собрания-практикумы

    8 слайд

    Собрания-практикумы

  • Приёмы успешного
 проведения собрания:
расположение столов и стульев по кругу...

    9 слайд

    Приёмы успешного
    проведения собрания:

    расположение столов и стульев по кругу;
    визитки с именами родителей;
    обращение к родителям по имени-отчеству;
    умело определить день и час собрания;
    жестко определить регламент собрания;
    использование групповых форм
    работы, игровых элементов;
    принятие конкретного решения.

  • Приёмы успешного
 проведения собрания:
А также родительское собрание:
не долж...

    10 слайд

    Приёмы успешного
    проведения собрания:

    А также родительское собрание:
    не должно быть длительным,
    по содержанию должно быть четким, лаконичным, системным;
    должно носить как теоретический, так и практический характер.

  • Индивидуальные консультации педагога: проводятся по мере необходимости, часто...

    11 слайд

    Индивидуальные консультации педагога: проводятся по мере необходимости, часто по инициативе родителей с целью созданию контакта между родителями и учителем, чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке.
    Приглашение в школу: проводятся по необходимости, например с целью поделиться радостной новостью (ребенок овладел тем учебным материалом, который ему долго не давался) или надо помочь ребёнку изготовить костюм, поучить с ним слова роли для участия в театральной постановке, и т.д
    Переписка (эл. дневник):  Удобная форма взаимодействия (отметки, объявления, фото мероприятий, рекомендации…)
    Использование компьютера, мультимедийных средств: эффективные инструменты для работы с информацией разного типа.
    Формы работы с родителями:

  • Классные мероприятия

    12 слайд

    Классные мероприятия

  • Классные мероприятия

    13 слайд

    Классные мероприятия

  • Классные мероприятия

    14 слайд

    Классные мероприятия

  • Классные мероприятия

    15 слайд

    Классные мероприятия

  • 16 слайд

  • Классные мероприятия

    17 слайд

    Классные мероприятия

  • Классные мероприятия

    18 слайд

    Классные мероприятия

  • Взаимодействие родителей и школы редко возникает сразу. Это длительный процес...

    19 слайд

    Взаимодействие родителей и школы редко возникает сразу. Это длительный процесс и кропотливый труд
    Собраться вместе – это начало ,
    Оставаться вместе – это прогресс,
    Работать вместе – это успех.

    Генри Форд

  • Классные мероприятия

    20 слайд

    Классные мероприятия

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2019 546
    • RAR 45.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайкова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайкова Светлана Ивановна
    Сайкова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19029
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе