Инфоурок Директору, завучу СтатьиСовременные инновационные образовательные и воспитательные технологии

Современные инновационные образовательные и воспитательные технологии

Скачать материал

Современные инновационные образовательные

и воспитательные технологии

Учитель физической культуры

МАОУ «Лицей № 5»

Белоусов С.С.

 

Педагогический процесс сегодня основан на использовании различных педагогических технологий. Овладение педагогическими технологиями, умение самостоятельно разрабатывать конкретные воспитательные и образовательные технологии позволяет педагогу наилучшим образом осуществлять профессиональную деятельность, быстрее стать мастером своего дела.

Одним из возможных путей совершенствования учебно - воспитательной работы в школе является освоение педагогами – инновационных технологий. Чтобы повысить качество образования и воспитания в целом, нужны глубокие знания о технологиях социально-педагогической и воспитательной работы. Что же такое педагогическая технология?

Педагогическая технология - это продуманная модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение.

В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений.

В настоящий момент в школьном образовании  можно выделить следующие наиболее характерные инновационные технологии:

- Информационно-коммуникационные технологии  в предметном

обучении;

Внедрение ИКТ в содержание образовательного процесса подразумевает интеграцию различных предметных областей с информатикой, что ведет к информатизации сознания учащихся и пониманию ими процессов информатизации в современном обществе Опыт применения ИКТ в школах показал, что:

а) информационная среда школы открытого типа, включающая различные

формы дистанционного образования, существенно повышает мотивацию

учеников к изучению предметных дисциплин, особенно с использованием

метода проектов;

б) информатизация обучения привлекательна для ученика в том, что снимается

психологическое напряжение школьного общения путем перехода от

отношений “учитель-ученик” к отношениям “ученик-компьютер-учитель”,

расширяется возможность в получении дополнительного образования по

предмету в стенах школы, а в будущем осознается целенаправленный выбор

вуза, престижной работы;

в) информатизация преподавания привлекательна для учителя тем, что

позволяет повысить производительность его труда, повышает общую

информационную культуру учителя.

2. Личностно – ориентированные технологии в преподавании предмета

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Проявляется в освоении учащимися индивидуальных образовательных программ в соответствии с их возможностями и потребностями.

3. Информационно - аналитическое обеспечение учебного процесса и управление качеством образования школьников.

Применение такой инновационной технологии, как информационно – аналитическая методика управления качеством обучения позволяет объективно, проследить развитие во времени каждого ребенка в отдельности, класса, параллели, школы в целом.

4. Мониторинг интеллектуального развития.

Анализ и диагностика качества обучения каждого учащегося при помощи тестирования и построения графиков динамики успеваемости.

5. Воспитательные технологии как ведущий механизм формирования современного ученика

Самой распространенной воспитательной технологией является – технология организации и проведения группового воспитательного дела (по Н. Е.Щурковой).

Технологическую цепочку любого воспитательного дела можно представить следующим образом:

·  Подготовительный этап (предварительное формирование отношения к делу, интереса к нему, подготовка необходимых материалов)

·  Психологический настрой (приветствие, вступительное слово)

·  Содержательная (предметная) деятельность

·  Завершение

·  Проекция на будущее.

Широкое распространение в практике школ получили такие воспитательные технологии как:

-технология здоровьесберегающая;

Цель технологии: сохранение физического и психического здоровья ребенка и обучение навыкам сохранения его. Наиболее используемой здоровьесберегающих технологий в школах является технология Н. К. Смирновым.

-медико-гигиенические технологии;

К медико-гигиеническим технологиям относятся контроль и помощь в обеспечении надлежащих гигиенических условий в соответствии с требованиями СанПиНов. Медицинский кабинет организует проведение прививок учащимся, оказание консультативной и неотложной помощи обратившимся в медицинский кабинет, проводит мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению учащихся и педагогического коллектива, следит за динамикой здоровья учащихся, организует профилактические мероприятия в преддверии эпидемий (гриппа) и решает ряд других задач, относящихся к компетенции медицинской службы.

-физкультурно-оздоровительные технологии;

Направлены на физическое развитие занимающихся: закаливание, тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, отличающих здорового, тренированного человека от физически немощного. Реализуются на уроках физической культуры и в работе спортивных секций.

-экологические здоровьесберегающие технологии;

Направленность этих технологий - создание экологически оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных взаимоотношений с природой. В школе это - и обустройство пришкольной территории, и зеленые растения в классах, рекреациях, и живой уголок, и участие в природоохранных мероприятиях.

-технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности;

Поскольку сохранение здоровья рассматривается при этом как частный случай главной задачи – сохранение жизни – требования и рекомендации этих специалистов подлежат обязательному учету и интеграции в общую систему здоровьесберегающих технологий. Грамотность учащихся по этим вопросам обеспечивается изучением курса ОБЖ.

Широко применяется в воспитательной работе технология проектного обучения, при которой учащиеся самостоятельно и охотно приобретают знания из различных источников, учатся ими пользоваться, приобретают коммуникативные умения, развивают исследовательские умения и системное мышление. Ведущая форма технологии проектного обучения – игра, во время которой дети делятся на группы, создают и защищают свой проект.

Работа системы дополнительного образования предполагает применение технологии личностно-ориентированного обучения, которая создает наиболее благоприятные условия для развития личности ученика как индивидуальности.

-гуманно-личностные технологии;

Они «исповедуют» идеи всестороннего уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение.

-технологии сотрудничества;

Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.

-технологии свободного воспитания 

 Данная технология  предполагает предоставление ребенку свободы выбора и самостоятельности в сфере его жизнедеятельности.

В работе кружков, секций, клубов применяется технология обучения.

Цель технологии - учет индивидуальных особенностей учащихся в такой форме, когда они группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения. Например, танцующие дети посещают танцевальный кружок, поющие вокальный, хоровой, занимающиеся спортом спортивный кружок и. т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные инновационные образовательные и воспитательные технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 780
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусов Сергей Семенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусов Сергей Семенович
    Белоусов Сергей Семенович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2549
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Мультимедийные технологии в кино: эволюция спецэффектов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

Методист онлайн-обучения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек