Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСовременные интерактивные технологии в обучении английскому языку как основное средство реализации ФГОС нового поколения.

Современные интерактивные технологии в обучении английскому языку как основное средство реализации ФГОС нового поколения.

Скачать материал

  Современные интерактивные технологии в обучении английскому языку как основное средство реализации  ФГОС нового поколения.

 

           Для эффективного использования новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и повышения качества образования, необходимо выполнить следующие ключевые условия:  учащимся и преподавателям надлежит обеспечить доступ к цифровым технологиям и Интернету; следует предоставить в распоряжение преподавателей и учащихся высококачественные, значимые и представляющие общекультурную ценность цифровые учебные ресурсы; преподаватели должны обладать достаточными знаниями и умениями для того, чтобы с помощью новых цифровых средств и ресурсов обеспечивать высокие стандарты успеваемости учащихся.

         Современный педагог должен соответствовать следующим требованиям: владеть основами работы на компьютере, а также иметь доступ к информационному образовательному пространству и уметь его использовать;  уметь организовывать своё личное информационное пространство с целью профессионального совершенствования; владеть такими информационными ресурсами, как мультимедийные программы, владеть основами работы в Интернет, стать для учащихся проводником в освоении Интернет и обучать их эффективному использованию информационных ресурсов для своего образования.

         Понятие «интерактивный» происходит от английского «interact» («inter» - «взаимный», «act» - «действовать»). Данная технология является частью личностно-ориентированного обучения. При использовании технологии интерактивного обучения акцент делается на работе в группе, парах, причём эта работа отличается тем, что моделируются ситуации реального общения с целью решения коммуникативных задач. Отличительная черта интерактивного обучения - это обучение в сотрудничестве, мы учимся и познаем вместе. Подобный подход к процессу освоения иностранных языков становится все популярнее.

          К основным интерактивным технологиям, которые сегодня широко используются на уроках иностранного языка, можно выделить:

      -  информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Основными целями применения ИКТ на занятиях английского языка являются - повышение мотивации к изучению языка, совершенствование коммуникативной компетентности, увеличение объёма лингвистических знаний, развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка, расширение объёма знаний о социокультурной  специфики страны изучаемого языка;

  -  технология современного проектного обучения. Проектное обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников,  учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения (выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез); развивают системное мышление;  

   - мультимедийные презентации. Мультимедиа  объединяет  разнородные  информационные объекты,  такие как текст, графика, видео, анимация и звук. При подготовке презентаций учащиеся приобретают новые знания и умения в процессе планирования, проектирования и создания мультимедийного продукта. Высокий уровень мотивации к обучению достигается, если учащиеся получают возможность с помощью технологий представлять результаты интересного проекта или продуктивной деятельности;

 -  игровые технологии (компьютерные игры, дидактические игры, ролевые игры). Технологии использования игровых элементов обучения, основная цель которых -  создание ситуации успеха обучающихся. Возможности применения компьютерных средств используются при обучении фонетике. Мультимедийные возможности помогают прослушивать речь, разбивать фразы на отдельные слова, параллельно сопоставляя произношение и написание  слов. Предлагается список слов для перевода и фонетической обработки. При обучении грамматике используются схемы, таблицы, позволяющие  обучающимся легче воспринимать материал, а преподаватель меньше времени тратит на записывание материала на доске. При обучении лексике, на основе тестовых и игровых компьютерных программ с использованием визуальной наглядности, происходит расширение пассивного и активного словарного запаса;

       - технология on-line дискуссий (англоязычные чаты, видео-конференции). Широкое распространение в последние годы получили форумы – дискуссии по каналам  Интернета в  реальном времени. По мере развития инфраструктуры Интернета во всём мире появляется возможность налаживать общение людей с помощью цифровых коммуникационных каналов. Учащиеся и студенты, педагоги, могут общаться с экспертами и сверстниками, используя различные формы общения – чат, социальные сети, электронную почту. Общение в реальном времени позволяет участникам беспрепятственно обмениваться информацией. Общение в англоязычных чатах формирует у обучающихся навыки письменной (печатной) речи, знакомит с особенностями «живого», повседневного английского языка, обогащает лексический запас обучающихся, расширяет кругозор, обогащает знания о культуре и традициях страны изучаемого языка.

      -  личностно-ориентированные технологии. Технологии, основанные на личностном подходе к образовательному процессу. В центре внимания личностно-ориентированных технологий находится уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях;

    -  тестовые технологии. Тест - это стандартизованные, краткие, ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных и качественных индивидуальных различий. Использование тестовых технологий на уроке обеспечивает более рационально использовать время урока, позволяет охватить больший объём содержания материала, помогает быстро установить обратную связь с обучающимися и определить результаты усвоения материала, помогает сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях, внести в них коррективы, обеспечивает одновременную проверку знаний обучающихся группы, формирует  у них мотивацию для подготовки к каждому уроку, дифференцирует  работу с обучающимися, повышает интерес к предмету;

      - уроки, основанные на веб-серфинге. Веб-серфинг - это перемещение по гиперссылкам на страницах сайтов в сети Интернет в ознакомительных целях. Веб-серфинг - один из наиболее распространённых среди молодёжи способов обучения. К примеру, проект WebQuest. Этот проект построен на основе модели поиска в Интернете, в процессе которого учащиеся получают основную часть необходимой им информации, работая с сетевыми ресурсами. При этом они учатся эффективному расходованию времени при поиске: основное внимание уделяется обработке информации, а не самому процессу поиска, развивается исследовательское мышление (умение анализировать, синтезировать, критически оценивать результаты). Преподаватели  выступают на уроках в роли экспертов и консультантов, направляющих учебный процесс;

         - дистанционная проектная деятельность (telecomputing). Эта модель предполагает организацию через каналы Интернета учебной деятельности в такой форме, как совместная работа учащихся и учителей одной школы с учащимися и учителями других школ. В процессе такой работы они могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблем, результатами собственных и совместных разработок.

           При использовании интерактивных технологий на уроках английского языка усиливается активная роль учащегося на уроке, возникает мотивированный интерес ученика к изучению английского языка, всё это ведёт к созданию условий, при которых развивается речевая компетенция в говорении, чтении, письме и аудировании, а, соответственно, данная деятельность происходит во взаимодействии, взаимообучении, взаимопонимании. На данный момент внедрение интерактивных форм обучения в работу преподавателя (учителя) является одной из самых перспективных, нужных и отвечающих современным требованиям методик.

          Интеграция современных образовательных интерактивных технологий в преподавании иностранных языков  позволяет успешно оптимизировать современный образовательный процесс, проводить занятия с обучающимися  интересно и эффективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные интерактивные технологии в обучении английскому языку как основное средство реализации ФГОС нового поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 975
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырлан Дмитрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырлан Дмитрий Михайлович
    Вырлан Дмитрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19497
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе