Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременные методы и формы обучения.

Современные методы и формы обучения.

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ  МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

МЛАДШИХ   ШКОЛЬНИКОВ .

Учитель Мельникова Т. П.

 

 

Независимо от того, сколько усилий и времени тратится на обеспечение готовности детей к обучению в школе еще в дошкольном возрасте, в начальный период обучения с определенными трудностями сталкиваются практически все дети. Поэтому существует переходный период от дошкольного детства к школьному, который можно назвать периодом адаптации ребенка к школе

 

Переход к системе школьного  обучения  - это переход к усвоению научных понятий. Ребенок должен перейти от реактивной программы к программе школьных предметов. Ребенок должен, во-первых, научиться различать разные стороны действительности, только при этом условии можно переходить к предметному  обучению . Ребенок должен уметь видеть в предмете, в вещи какие-то ее отдельные стороны, параметры, которые составляют содержание отдельного предмета науки. Во-вторых, для усвоения основ научного мышления ребенку необходимо понять, что его собственная точка зрения на вещи не может быть абсолютной и единственной. Таким образом, в  младшем  школьном возрасте происходит существенное изменение мотивации, которое в дальнейшем оказывает большое внимание на развитие ребенка.

 

Поэтому одна из основных задач  обучения  состоит в том, чтобы как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить ребенка учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательным, усидчивым.

 

Следовательно, учебная программа должна быть составлена таким образом, чтобы вызвать и поддержать постоянный интерес учащихся.

Ещё одной задачей школьного обучения является саморегуляция поведения ребенка, его нужно научить сдерживать свои эмоции, регулировать двигательную активность, научить сосредотачивать и поддерживать внимание на занятиях.

 

Поиск ответа на традиционный вопрос - Как учить?- выводит нас на категорию  методов  обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. МЕТОД - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели – содержание – методы – формы - средства обучения» является определяющей.

 


ТРАДИЦИОННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

Практический

 Опыт, упражнения, учебно-производительный труд

 

Наглядный

 Иллюстрация, демонстрация, наблюдения учащихся

 

Словесный

 Объяснения, разъяснение, рассказ, беседа, инструктаж, лекция, дискуссия, диспут

 

Работа с книгой

 Чтение, изучение, реформирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование

 

Видеометод

 Просмотр, обучение, упражнения под контролем «электронного учителя, контроль»

 

 

 

 

 


Формы организации учебных занятий.

 

КЛАССИЧЕСКИЕ ТИПЫ:

 

- Вводный урок

 

- Тренировочный урок

 

- Контрольный урок

 

- Урок закрепления знаний, умений, навыков

 

- Урок самостоятельной работы

 

- Урок ТСО

 

- Урок практической работы

 

- Комбинированный урок

 

- Повторительно-обобщающий урок

 

- Нетрадиционные типы

 


УРОК ФАНТАЗИРОВАНИЯ

 

- Урок-соревнование

 

- Урок открытых мыслей

 

- Урок-турнир

 

- Урок-диспут

 

- Урок-эврика

 

- Урок-зачёт

 

- Урок творчества

 

- Урок- спектакль

 

- Урок-конкурс

 

- Интегрированный урок

 

- Урок-игра

 

- Урок-сказка

 

- Урок взаимного обучения

 

- Урок-КВН

 

- Урок-путешествие

 

- Аукцион знаний

 

- Волшебный концерт

 

- Урок-конференция

 

 

 

Не следует, однако, замыкаться только указанными на схемах формами. Талант педагога всегда правильно подскажет форму педагогического общения.

 

 Современная  педагогика требует всё новых  методов  и форм  обучения , что порождает новые педтехнологии.

 

Сейчас каждый педагог должен заботиться о духовном росте, комплексном развитии каждого ученика.

 

Наличие или отсутствие мотивации в деятельности детей и взрослых - главный фактор, который определит, будет или нет учиться ребенок, и будет ли он действительно здоров.

 

У меня в классе есть «дерево настроения», на которое дети ежедневно, в конце учебного дня вывешивают разноцветные яблоки.

 

Красный цвет яблочка обозначает, что у ребёнка настроение прекрасное;

 

Жёлтый – оставляет желать лучшего;

 

Зелёный – печальное, грустное.

 

Яблоки дети вешают около своих фотографий. Мне сразу видно, с кем нужно пошептаться, кому уделить времени больше, а кто может сам своим оптимизмом зарядить товарища. По мере необходимости я обращаюсь к помощи школьного психолога. В конце недели интересно посмотреть и проанализировать, для кого из детей неделя была окрашена только красным цветом. У кого были некоторые трудности, а кто очень трудно шёл всю неделю. Но в моём классе у учеников такого не было, «Дерево настроения» работает в классе социально-психологической картой моментальной обработки. Дети выполняют совместную работу по «сбору урожая» прошедшего дня, помогают товарищам в трудной ситуации.

 

Наверное, нам всем не стоит строить грандиозных заоблачных планов, которые сегодня по ряду объективных причин не могут быть выполнены, а решать самые простые, но очень важные ежедневные проблемы, чтобы постепенно продвигаться в осуществлении поставленной цели – сохранить, укрепить и улучшить здоровье наших детей как основного будущего ресурса нации.

 

Работая в школе много лет, я задумалась над тем, как организовать объяснение нового материала так на уроке, чтобы каждый ученик активно включался в работу, понял материал и чтобы материал был ему интересен. Классно-урочная система – это фронтальный метод обучения. Учитель один, учеников более двадцати. В такой ситуации происходит следующее: В начале урока знания учеников фактически одинаковы, когда учитель объясняет новый материал, то из-за разных способов подачи материала и его сложности только часть учеников активно включается в работу, а другая либо уходит вперёд, так как материал для них слишком прост и неинтересен, либо отстаёт. Это повторяется из урока в урок, таким образом, создаются условия, когда часть учеников начинает не понимать учителя.

 

Чтобы избежать непонимания, я использую на своих уроках математики методику взаимотренажа. Она способствует организации процессов повторения, закрепления, тренировки. Помимо этого методика имеет определённую образовательную для учащихся и организационно-управленческую значимость. Суть методики взаимотренажа в следующем. Предположим, необходимо упражняться в сложении и вычитании двухзначных чисел в пределах 100. Для этого на специальных карточках оформляется 5-6 заданий с ответами, например:

 

А 1

 

81-37=(44)

 

63-35=(28)

 

18+17=(35)

 

47=24=(71)

 

36+38=(74)

53-29=(24)

 

Таких карточек по каждому разделу составляется шесть (можно четыре). Для удобства карточки нумеруются. Буква в карточке обозначает раздел, а цифра – порядковый номер карточки. Например, карточка А3 будет того же типа, что и А1, а карточка Б2 будет содержать задания на деление или умножение двухзначных чисел.

 

С карточками ученики работают в паре. Например, у одного ученика карточка А1, у другого - А2. Первый ученик диктует второму задание своей карточки, не говоря ответ. Второй ученик отвечает на вопрос. Первый ученик по своей карточке проверяет ответ. Если ответ правильный, диктует второе задание, если неправильный – предлагает ещё раз проверить и ответить на вопрос. Если отвечающий опять ошибается, то первый ученик называе6т правильный ответ и переходит к следующему примеру.

 

Когда первый ученик продиктует все свои задания, ученики меняются ролями. Когда все задания выполнены, ученики меняют напарников.

 

Данную методику можно использовать не только в устном счёте, но и при усвоении и повторении таблицы умножения, правописания словарных слов(на уроках русского языка).

 

В зависимости от конкретных целей и конкретного случая могут быть изменены приёмы работы в парах. Так, при усвоении правописания словарных слов можно использовать приёмы взаимодиктанта или так называемого предупредительного диктанта. Важно, чтобы у одного ученика был правильный ответ, сверяясь с которым он сможет безошибочно проверить товарища.

Чтобы каждый ученик имел возможность на уроке говорить, его надо объединить в пару с другим учеником. Вместе они начинают активно работать и развивать свои умственные и творческие способности.

 

Очень помогают в работе с классом такие приёмы как: «язык жестов» и «светофор» - они помогают организовать «обратную связь» с первых же уроков, помогают организовать первоклассников и вносят, в тоже время, элемент игры. Так же это даёт каждому ученику чувство причастности к общему делу.

 

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в школах наложили определенный отпечаток на развитие личности  современного  ребенка, оказывают большое влияние на воспитание ребёнка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности-игры, изменяются его любимые герои и увлечения.

 

Начиная учиться в школе, он может почувствовать определённый дискомфорт. Не во всех классах школы сегодня ещё есть оснащённые технологические классы; устаревшие учебные программы и методические приёмы приводят к существенному снижению мотивации учения  школьников , заставляя вдумчивого педагога искать более  современные  средства и  методы   обучения

 

Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространённых и апробированных в школах, является компьютер.

 

Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры,  современный  компьютер вместе с тем является для ребёнка равноправным партнёром, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему порой так не хватает.

 

Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является ещё одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Я пока на занятиях пользуюсь только интерактивной доской, которая очень помогает провести такие мероприятия как: «Праздник прощания с букварём», «Земля наш край родной» и т.д.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные методы и формы обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 2552
    • DOCX 66.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Татьяна Петровна
    Мельникова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 140932
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов