Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременные методы и образовательные технологии для учащихся начальной школы как путь к многоязычию

Современные методы и образовательные технологии для учащихся начальной школы как путь к многоязычию

Скачать материал

КӨПТІЛДІК ТӘСІЛІ РЕТІНДЕ БАСТАУЫШ МЕКТЕП ОҚУШЫЛАРЫ ҮШІН ҚАЗІРГІ ЗАМАНҒЫ ӘДІСТЕРІ МЕН БІЛІМ БЕРУ ТЕХНОЛОГИЯЛАРЫ.

АННОТАЦИЯ

Мақалда бастауыш сынып балаларына шет тілін оқытудың әсері туралы, сондай-ақ шетел тілдерін оқытудың қазіргі заманғы әдістері туралы айтылған.

Түйін сөздер:

Екі тілді балалар, лингвистикалық сана, геймофикация. суггестология, мультисенсорлық оқыту.

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПУТЬ К МНОГОЯЗЫЧИЮ

АННОТАЦИЯ

В статье говорится о влиянии раннего изучения иностранного языка на детей начальной школы, а так же о современных методах преподавания иностранного языка.

Ключевые слова:

Дети-билингвы, языковое сознание, геймофикация, суггестология, мультисенсорное обучение.

ВСТУПЛЕНИЕ

По С. Г. Тер - Минасовой феномен многоязычия - явление нашего столетия. Изучение языков становится все более важным. Языки межнационального общения выполняют международную миссию, духовно и морально объединяют людей различных национальностей [1]. Около 75% мирового населения знают два или более языков в той или иной степени. Около одной четверти стран в мире признают официально два языка на своей территории, и только несколько стран признали три или более официальных языков, хотя фактическое количество сосуществующих языков во многих странах существенно выше [2].

Овладение языком ребенка, формирует в нем восприятие о мире и прокладывает путь к формированию понятий:  дружбы, работы, путешествий и других.  

 

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ДВУЯЗЫЧИЮ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ

Начиная с 1960-х годов, лингвисты начали находить положительную взаимосвязь между двуязычием и интеллектом. Основываясь на этой работе, исследователи обнаружили, что в раннем  возрасте, дети-билингвы превосходят своих одноязычных сверстников на невербальное решение проблемных задач. В конце 1990-х, исследование показывает, что даже переключение на рабочую память, двуязычных детей, приводит к  значительно большему вниманию и контролю к проблеме, дети быстрее решают задачи, чем одноязычные дети. В настоящее время исследователи начали использовать совокупность данных, которые включают более чувствительные меры владения языком, чтобы доказать, что среди детей и родителей-иммигрантов, молодые люди,  говорящих на двух языках имеют престижный статус на рабочем месте и высокую зарплату, чем их сверстники, которые забыли свой родной язык [3].

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ОСНОВА РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ

             Исследования в области психологии и физиологии развития ребенка показали, что лучше  начать обучение иностранному языку в раннем возрасте, из-за естественной предрасположенности ребенка к освоению языка. Такая предрасположенность приходится на чувствительность  детей дошкольного и младшего школьного возраста, чтобы овладеть языком в целом и иностранным языком в частности. Продолжительность этого периода с 4 до 8 лет. В этом возрасте дети очень любопытны, и они, как правило, хотят узнать что-то новое. Они стремятся к более гибкому и быстрому усвоению языка, чем на последующих этапах. Вырастая, человек постепенно теряет такую способность, как чувствительность к восприятию звуков, теряет способность запоминать, визуализировать. И их восприятие как слушателя ослабевают.[4]
 

Полный объем физического отклика на изучения иностранного языка в школах представляет «стратегия обучения второго языка», разработанные Дж. Асира.

 Программа Томатис, разработанная во Франции, является способом лечения дислексии и коммуникационных проблем, а также используется для обучения основных элементов иностранных языков.

 Суггестология (от suggest  — намекать, наводить на мысль) - наука о внушении. В соединении с педагогикой суггестология об­разует суггестопедию - новый раздел педагогики, разрабатываю­щий приемы ускоренного обучения. В отли­чие от других суггестивные методы достигают цели в обход логи­ки, во многом напоминают игру и потому не требуют от ученика значительных волевых усилий. Метод суггестология создан в Болгарии, профессором Лозановым.

 Хотя, казалось бы, эти три метода разные, но они имеют важные общие элементы: 1)Дети изучают родной язык, то есть приобретая такие навыки как читать и писать, а так же грамотно выражать свои мысли. 2) Так же считается, что изучение второго языка должно быть естественным, на ребенка должна влиять среда. 3) Восприятие языка на глобальном уровне, с вниманием к деталям (различным  высказываниям и т.д.), подчеркнуто позже в процессе обучения. 4)Наконец, во всех трех методах считают, что происходит использование правого полушария мозга, отвечающего за обучения.
 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ

Первая рекомендация экспертов в области обучения языков заключается в том, что нельзя полагаться и требовать от учащихся только произнесение слова. Большинство  уроков должны раскрыть у учеников чувство языка. Мультисенсорное обучение помогает в этом, влияет на слух, зрение и осязание,  усиливает работу этих органов чувств во время обучения. Каждое чувство, способствует созданию более полного представления идеи или концепции. Это обучение предлагает больше, чем один способ познания чего-либо, он идеально подходит для детей, которые сразу задействуют несколько органов чувств, изучая и играя одновременно.


Рекомендуется «играть» с языком: выдумывать стишки, петь песни и рассказывать истории. Этот способ используется  для развития речи, и это очень распространенный  метод  на первых этапах изучения иностранного языка. Должно быть разнообразие в речевой деятельности: разнообразие темпа, высоты голоса и скорости проговаривания. Нужно требовать это от детей, они и сами будут стараться, потому что  в них будет много энтузиазма и энергии. Но  часть дети имеют короткую продолжительность концентрации внимания, поэтому учителю необходимо изменять виды деятельности в классе.


В юном возрасте дети учатся языку из игры и из других видов деятельности, но они обычно плохо знают  грамматику, поэтому учение должно включать самый минимум грамматических упражнений и больше упражнений на развитие речи, а в грамматику углубиться в старших классах.


Подводя итоги вышеупомянутого можно сделать вывод, что современная методика обучения детей иностранному языку учитывает потребности ребенка и поэтому обеспечивает многообразие и частую смену приемов и форм обучения. Хороший учитель должен сделать ребенка активным участником учебного процесса, который осознает, что изучение нового языка связано с его личным интересом, а не просто обязанностью и желанием педагога [6].

 

ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ ЯЗЫКА С РАННЕГО ВОЗРАСТА В США И ЕС

Первые опыты научить иностранному языку детей младшего школьного возраста были проведены после Первой Мировой Войны (США, Великобритания), и начиная с 50-х годов в некоторых странах, язык был включен в школьную программу в качестве обязательного предмета. В настоящее время в странах Европейского Союза в рамках масштабного проекта «изучение языков для европейского гражданства» проведен ряд исследований и экспериментов, доказывающих возможность осуществления массового образования в начальных школах.

В современной западной теории и практике, в преподавании иностранного языка существует как минимум два основных подхода в изучение  иностранного языка в дошкольном и младшем школьном возрасте, то они таковы: традиционная система преподавания иностранного языка как учебный предмет; и понятие чувствительности - «языковое сознание» или «целостный и комплексный подход».


Представители традиционного подхода считают, что  язык должен преподаваться в начальных школах в качестве отдельного предмета, следовательно он должен иметь: оценку, контроль знаний, умений и навыков, обязательные задания, изучение лексики и грамматики. Подход  возник на Западе в 60-70-х годов, но он не был распространен, потому что учебный процесс ориентирован на языковую систему, а не на развитие способности ребенка к общению.
Понятие «языковое сознание» является изучением языка как средства коммуникации, и как процесс формирования личности ребенка и развитие речи: его интерес, внимательное отношение к языку, умение адаптироваться к новым социально-экономическим условиям жизни в современной Европе, и другие. Согласно этой концепции любое педагогическое принуждение (оценивание, контроль и т.д) исключены.

Этот подход («языковое сознание») позволяет учитывать текущие и будущие условия жизни ребенка в объединенной Европе, а также решить проблему многоязычия в поликультурном Европейском обществе. Согласно этому подходу, язык в начальной школе не преподается как отдельный предмет, а интегрируется с другими предметами (математика, рисование, изучение природы, физические упражнения и др.) и направлена на ребенка и его потребности. Основной целью данного курса является развитие у младших школьников наблюдательности и чувствительности к языку путем сравнения, и главная цель это приобретение опыта.

  ФАКТЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЕС В ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ
Дети начинают изучать иностранные языки в более раннем возрасте именно в Европе, при этом большинство учеников начали обучение  когда им было 6-9 лет, согласно докладу, опубликованному Европейской комиссией, большинство стран или регионов (280) снизили возраст для обязательного изучения языка, а некоторые даже предлагают изучение в дошкольный период: например, немецкоязычное сообщество в Бельгии, предлагает обучение иностранным языкам для детей с 3лет. На основании данных о преподавании языков в школе, можно сделать вывод, что на сегодняшний день самый распространенный предмет - английский язык, ему обучают почти во всех европейских странах. Такие языки как: французский, немецкий и русский остались позади.
В докладе подчеркивается, что все большее число учеников сейчас учатся на двух языках. В среднем, в сезоне 2009/10, 60,8% из неполного среднего образования учащиеся изучают два и более иностранных языков - рост на 14.1% по сравнению с 2004/05 годом. За аналогичный период показатели в начальной школе по изучению иностранного языка упали с 32,5% до 21,8%.
Английский язык является самым распространенным иностранным языком в 33 странах, включенных в опрос (27 государств-членов ЕС, Хорватия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Турция) – тенденция, которая значительно увеличилась с сезона 2004/05. В среднем доля учеников  изучающих английский язык  превышает 90%. Только очень небольшой процент учащихся (0-5 %, в зависимости от страны) учат языки, кроме английского, французского, испанского, немецкого и русского [7].

Европейская комиссия способствует развитию многоязычия и изучения языков в целях:

 1) поощрение межкультурного диалога;

 2) помощь общественности;

 3) открывают возможности для молодежи учиться и работать за границей;

4) и открыть новые рынки для ЕС предприятий, на глобальном уровне.


Главная цель в Европе, связанная с обучением языка, это по крайне мере знание двух и более языков, в совершенстве знать свой язык и с раннего возраста изучать и другой иностранный язык [7]. К счастью, мы видим, что эта тенденция развивается и в России.

Вывод:                                      
В этой статье мы постарались ответить на вопрос, будет ли это правильно начинать изучение английского языка в юном возрасте. Мы выявили психологические особенности детей дошкольного возраста, современные методы и приемы в работе с ними. Сопоставив и проанализировав все  факты и статистические данные, мы пришли к выводу, что эффективнее начать изучение английского языка с раннего возраста, потому что это дает больше возможностей для ребенка стать многоязычной личностью.
Отрадно для родителей знать, что лингвистические эксперты  согласны, что нет никаких оснований откладывать введение второго языка и, что знание двух языков дает много преимуществ. Нэнси Роудз, директор иноязычного образования в США, Центр прикладной лингвистики в Вашингтоне, округ Колумбия, добавляет: "…чем больше дети познают иностранный язык, тем больше они понимают свой собственный язык" [8].

 

Список литературы:
1. Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: Слово, 2000. 624 с.
2. Хаскельберг М. Г. Билингвизм [Электронный ресурс]:
http://www.logcenter.ru/hints/dvuyazichie/bilingvizm (дата обращения - 07.02.16)
3. Ребекка Каллахан. «Знать больше чем один язык?» (электронный
ресурс) http://qz.com/358708/know-more-thanone-language-how-your-bilingual-brain-could-pay-dividends

4. Венди А. Скотт, Лизбет Ютреберг. «Преподавание английского языка для детей.» Великобритания, Нью-Йорк, 1990, 115 с.

 5. Джереми Хаммеру. «Практика преподавания английского языка, четвертый выпуск», 2007
6. Гальскова Н. Д., Никитенко 3. Н.. Теория и практика обучения иностранным языкам. Начальная школа: Методическое пособие, М.: Айрис - пресс,2004, 240 с.
7.
European Commission Site [Электронный ресурс] http://europa.eu/rapid/press-release_IP-12-990_en.htm?locale=  (дата обращения – 07.02.16)
8. Беатрис де Саллес Современные методы обучения иностранным языкам для детей в их раннем возрасте.
(электронный ресурс) http://www.thejewisheducationproject.org/sites/default/files/uploaded/Contemporary% 20Language%20Teaching%20Methods%20for%20Children%20in%20their%20Early %20Years,%20by%20Beatrice%20de%20Salles.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные методы и образовательные технологии для учащихся начальной школы как путь к многоязычию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2017 519
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Светлана Александровна
    Исаева Светлана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10243
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе