Инфоурок Начальные классы СтатьиСОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

В ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Т.В Манюкова учитель начальных тклассов

МБОУ БГО СОШ №3

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» четко обозначено, что педагог имеет право использовать современные технологии, методы и формы обучения. Учителя, преподающие литературу на третьем и четвертом уровне общего образования, часто используют различные приемы – элементы беседы, риторические вопросы, работа над планом и записью лекции, использование различных видов наглядности, компьютерные презентации, выход в Интернет. Метод беседы – умелая постановка вопросов, вводное и заключительное слово педагога. Используют филологи в своей педагогической деятельности метод творческого чтения, эвристический метод, исследовательский метод, метод проектов, репродуктивный метод, методы и приемы эмоционально-образного постижения, методы и приемы истолкования произведений, метод художественной интерпретации, критико-публицистический метод, метод литературного поиска.

Метод беседы предполагает обращение к различным сторонам художественного произведения; ряд вопросов ориентирован на восприятие текста учениками. Аналитическая беседа предусматривает историко-литературное введение; важно учитывать факты биографии писателя, проблемы историзма. Обращаясь к методу выразительного чтения, необходимо учитывать значение повторного чтения и беседы по тексту.

Для современной методики остается актуальным определение меры между текстуальным анализом и объемом ученического чтения, не говоря уже о системе руководства выразительным чтением.

Даже в начальном общем образовании ученикам полезно вслушиваться в связную, последовательную речь. В целом же в начальном общем образовании чаще всего используется сократический, в старших – академический метод обучения литературе.

Существует понятие метод воспитательного чтения – чтение учителем, письменные заметки о прочитанном, беседа о прочитанном, письменное изложение впечатлений, исправление ошибок, чтение учеников, списывание с письменного текста и грамматические упражнения, самостоятельная подготовка к уроку литературы. Беседа с учениками о прочитанном имеет тройную цель: воспроизведение учениками главнейших, наиболее понравившихся каждому моментов из текста; комментирование прочитанного текста; оценка учениками главнейших, наиболее понравившихся каждому моментов из текста; комментирование прочитанного текста; оценка учениками под руководством учителя литературы явлений жизни, изображенных в рассказе, достоинств и недостатков самого рассказа.

В условиях реализации ФГОС необходимо в преподавании литературы уделить особое внимание дальнейшей разработке таких методов как: выразительное чтение и художественное рассказывание, установление связей прошлого и настоящего, работа над самостоятельными выводами, самостоятельный анализ отдельных эпизодов и проблем, использование дискуссионного материала.

Лекция должна иметь основную цель, которая определяет подбор материала; включать материал художественных текстов. Особого внимания требует форма изложения, работа над планом, подбор цитат, отрывков из произведений. Предметом особых забот является речь учителя, ее эмоциональность, выразительность. Из приемов усвоения лекции можно назвать: работа над планом, запись материала, работа над обобщениями, составление синхронистических таблиц.

Работая над литературной темой, необходимо уделять внимание на приемах анализа текста: беседа с предварительной домашней подготовкой; доклады учащихся как важнейший вид самостоятельной работы. В старших классах в качестве приема анализа текста рекомендуется использовать свободную беседу, в том числе подготовленную группами учащихся; подготовку выразительного чтения как средства анализа текста. Из других методических приемов, используемых в старших классах,  филологи используют работу с критической статьей, с историко-литературным материалом, использование зрительной, слуховой и синтетической наглядности.

Метод творческого чтения можно сочетать с другими методами, воплощенными в различных приемах и видах деятельности учащихся. При этом учитель ведет учащихся от непосредственных жизненных впечатлений, от активизации образов памяти к восприятию образов, созданных поэтами.

В работе учителя филологии все большее место занимает проблемная лекция, проблемная беседа, обсуждение проблем поэтики художественных произведений. А это требует включения деятельностного метода, личностно ориентированного обучения и технологии проблемно-0диалогового обучения.

Литература

1.     Голубков В.В. Методика преподавания литературы. – М., 1962.

2.     Никольский В.А. Методика преподавания литературы в средней школе. – М., 1971.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 2200
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манюкова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манюкова Татьяна Валентиновна
    Манюкова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20430
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1482 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 750 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек