Инфоурок Информатика СтатьиСОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ: АКТИВНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ: АКТИВНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ: АКТИВНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ

Смена образовательных парадигм и новые приоритеты образования фиксируют переход от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим формам и методам преподавания в высшей школе. С изменением социально- экономических условий возрастают требования к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов. Образовательные системы неизбежно переходят на гуманистические способы обучения и воспитания. Определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. К их числу относятся: организационное переустройство учебного процесса с учетом психофизиологических особенностей обучаемых; совершенствование методических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания обучения, индивидуализацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов обучаемых, реализацией их творческого потенциала; рационализация процессуальных основ обучения и воспитания, позволяющая сделать приоритетным саморазвитие личности.

 Одним из направлений разрешения названных проблем является разработка и внедрение современных педагогических технологий, основным признаком которых можно считать степень адаптивности всех элементов педагогической системы, а также степень самостоятельности обучающихся. Переход учебных заведений от авторитарной (традиционной) педагогики к адаптивной (гуманистической) предполагает реализацию 2-х позиций, тесно между собой связанных: − внедрение личностно ориентированных технологий обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию обучения; − перевод обучения на субъектную основу с установкой на саморазвитие личности.

 

Успешная реализация задач по подготовке высококвалифицированных кадров для экономики регионов основывается на использовании активных и интерактивных форм и методов обучения. В Федеральных государственных образовательных стандартах предписывается ограничить удельный вес занятий лекционного типа. Например, по направлению «Экономика» такие занятия для соответствующих групп студентов не могут составлять более 50 процентов аудиторных занятий. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью ООП, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

К активным формам относятся такие методы работы, когда студент переходит из роли «объекта» в роль «субъекта» обучения. Методы активного обучения являются основой современных педагогических технологий и построены на принципах индивидуализации, гибкости, элективности, сотрудничества, практической ориентированности. Интерактивные методы в отличие от активных предполагают более широкое взаимодействие студентов с преподавателем и между собой. «Интерактивный» происходит от английских слов «inter» -между и «active» – действующий, активный, то есть это формы обучения, основанные на взаимодействии.

Современные трактовки интерактивного подхода в обучении отражают такие его особенности как возможность реализовать индивидуальные способности студента, формировать активно-познавательную и мыслительную деятельность; усиливать мотивацию к изучению предмета; исключать монологическое преподнесение учебного материала и дублирование информации; развивать коммуникативные компетенции студентов.

Необходимость подготовки будущих специалистов к профессиональному компетентному вхождению в рынок труда требует постоянной работы преподавателя по профессиональному самосовершенствованию. Современный преподаватель с учетом запросов времени должен владеть умениями организации учебного процесса, располагающего к диалогу. Он способен создавать нестандартные ситуации с целью интеграции усилий студентов и преподавателя, поощряет проявления самостоятельности студентов, использует приемы общения, поддерживающие доброжелательные интонации, конструктивные вопросы, деловой обмен информацией и т.д. Использование активных и интерактивных форм не является абсолютно новым для российских ОО.

Использование активных и интерактивных форм не является абсолютно новым для российских ссузов. В работе педагогов нашего колледжа из активных и интерактивных форм обучения используются:

 − решение профессионально-педагогических задач в лабораторных условиях. Данный метод базируется на индивидуальных и коллективных упражнениях, представляющих собой многократное обращение в течение одного занятия к тем или иным аспектам профессиональной деятельности для выполнения все более сложных заданий;

− деловые игры, моделирующие определенные профессиональные ситуации, воссоздающие в аудиторных условиях те или иные ситуации профессиональной деятельности и ставящие участников перед необходимостью оперативного решения соответствующих задач. При этом каждая деловая игра сопровождается глубоким анализом профессионального поведения ее участников, формируя у них способность к рефлексии и самосовершенствованию;

− интенсивное обучение в условиях реальной деятельности, которое ориентировано на закрепление необходимых моделей профессионального поведения (организация экскурсий, беседы со специалистами бизнес-структур, занятия на производстве и т.д.).

¾внеаудиторные методы обучения (выставки, проекты, научные исследования), обсуждение сложных вопросов и проблем путем проведения заседаний «круглых столов», конференций, интеллектуальных турниров и разнообразных форм обучающих игр.

Сочетание данных методов позволяет построить работу таким образом, чтобы она давала студентам системное знание о профессиональной деятельности, естественным образом соединяла теорию и практику и была наиболее результативной. Имеющийся опыт работы каждого педагога может содержать и негативные моменты, ошибочные суждения, в частности, может иметь место превышение значимости собственного опыта, наличие у педагогов иллюзии «все уже давно известно». Среди недостатков активных форм обучения преподаватели отмечают затраты большего количества времени как для работы студентов, так и самого преподавателя при подготовке учебных и внеаудиторных мероприятий. Пассивные формы учебных занятий позволяют за тот же период времени представить студентам больший объем материала, но уровень усвоения материала существенно повышается при активных формах работы. Ограниченность опыта самого преподавателя в отдельных случаях, вызывает потребность критически пересмотреть его. Учитывая поставленные цели и задачи, особенности дисциплины и микроклимат в группе, преподаватель имеет возможность грамотно сочетать разные формы и методы изучения материала, контролируя уровень и качество освоения.

В современных условиях преподавателю необходимо определить собственную позицию в условиях выбора педагогических концепций, вариантов, подходов, творческих поисков, выработать определенную стратегию деятельности в той или иной педагогической ситуации.

Список литературы

1.       Климова Н.В. Роль, принципы и формы активного и интерактивного обучения студентов. //Компетентностный подход в высшем экономическом образовании /Материалы межвузовской методической конференции. - М., «Альфа-М», 2010. -224с. ISBN 978- 5-982813-213-1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ: АКТИВНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 2521
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болгасова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болгасова Елена Александровна
    Болгасова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2643
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек