Инфоурок Другое Другие методич. материалыСовременные образовательные технологии как инструмент качественного образования на занятиях военно-патриотического клуба "Юный спасатель"

Современные образовательные технологии как инструмент качественного образования на занятиях военно-патриотического клуба "Юный спасатель"

Скачать материал

Структурное подразделение дополнительного образования детей  центр дополнительного образования детей «Развитие» ГБОУ СОШ

 с. Алексеевка

       2015год.

 «Современные образовательные технологии как инструмент качественного образования» на занятиях военно- патриотического клуба «Юный спасатель».

Педагог дополнительного образования: Никонов Владимир Алексеевич 

 

Для качественного образования использую на занятиях военно-патриотического клуба «Юный спасатель» современные образовательные технологии ,которые позволяют  вооружать воспитанников глубокими и прочными знаниями,  навыками здорового образа жизни, развивают способности видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение; умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать, преобразовывать, сохранять и передавать необходимую информацию; умения работать в группе, владения различными социальными ролями и др.

Работу строю на основе традиционного обучения, владею и применяю инновационные образовательные технологии:

 - использование графического редактора для разработки компьютерных ситуаций игры «Зарница» и «Орленок»;

 - создание и ведение банка данных достижений и ошибок по пулевой стрельбе на тренировках и соревнованиях;

 - создание графических работ -  будущих изделий оружия с использованием графических редакторов;

 - использование в образовательном процессе мультимедийных средств;

 - создание и ведение обучающимися банка данных "Мои творческие достижения" (зачётные листы по годам обучения,  участие в конкурсах и массовых мероприятиях с приложением фотографий и т.д.);

  - компьютерный тест-контроль по теоретическим вопросам.

Интернет - технологии:

 - исследование сети Интернет с целью подбора материалов по основным российским и зарубежным источникам (центрам ДПИ, российским и международным выставкам и конкурсам, публикациям...);

 - поиск детских клубных военно-патриотических организаций данного направления, переписка и обмен творческими идеями;

 - создание Web-страниц, отражающих творческие успехи обучающихся;

 - выполнение итоговых работ по заданной теме (компьютерная верстка, поиск информации в сети Интернет, подбор материалов по теме, подготовка докладов в виде презентаций).

 Результатом включения в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий становится то, что традиционные направления военно-патриотического воспитания получают интересное развитие и становятся более актуальными для молодёжи.

Применение информационно-коммуникационных технологий на занятиях военно-патриотического клуба в  моей работе объективно обосновано, т.к. работа с воспитанником должна быть разнообразной, эмоционально приятной, динамичной, не утомительной. В связи с этим были разработаны (и продолжают разрабатываться) разнообразные развивающие задания с использованием средств ИКТ, которые я использую в своей работе. Данная инновационность в процессе обучения дала положительные результаты, эффективно повысила желание у детей заниматься.

 В своей практической деятельности стараюсь использовать компьютерные презентации в качестве наглядного материала, а так же как средство визуального и опосредованного контроля.

Использование электронно- образовательных ресурсов дают самые широкие возможности для развития творческого потенциала школьников. Педагог может научить ребенка грамотно использовать компьютер, показать, что он не только игрушка и средство общения с друзьями. При умелом наставничестве педагога подросток учится среди обилия информации в Интернете находить нужную, учится обрабатывать эту информацию, что является наиболее важной задачей.

Таким образом, в ходе моей работы я пришёл к выводу, что использование ЭОР на занятиях военно-патриотического клуба способствует овладению учащимися прочными и глубокими  знаниями , обучает  умению получать информацию из различных источников, обрабатывать ее и применять в реальных ситуациях, развивает познавательную активность и содействует творческому развитию каждого воспитанника. Ведь основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетентностей современного человека: информационной, коммуникативной, самоорганизации и самообразования.

Также на занятиях военно-патриотического клуба использую

технологию личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Личностно-ориентированные технологии предусматривают индивидуальные программы обучения, которые ориентируются на способности и таланты каждого ребенка. На занятиях проводятся конструктивно-имитационные игры, групповые диалоги. В создании учебного материала  принимают непосредственное участие сами обучаемые. Это значительно стимулирует их интерес к изучаемой теме. Поэтому на занятиях в обязательном порядке  учитываю  особенности развития каждого ребенка. На протяжении всего занятия  оцениваю психоэмоциональное состояние своих подопечных. Поддерживаю максимально высокий уровень мотивации. Выявляю знания каждого ребенка по предложенной на уроке теме. Материал  подаю, ориентируясь на конкретные особенности каждой обучаемой группы. При объяснении нового, неизвестного ребенку термина,  точно довожу до него его смысл.  С детьми приглашаю  работать опытного психолога, на основании рекомендаций которого и строю весь учебный процесс. Собственно, личностно-ориентированные педагогические технологии невозможны без тесной работы психологов с каждым ребенком. На занятиях  широко использую практику групповой, парной или индивидуальной работы. Учитываю различный уровень восприятия мальчиков и девочек.  Этим технологии личностно-ориентированного образования кардинально отличаются от многих методик обучения, которые используются в современных школах. Каждая тема  обсуждается с использованием различных дидактических приемов. Это позволяет ребенку лучше освоить и закрепить материал в памяти.  Использую схему самооценки и взаимной оценки усвоения материала каждым обучаемым.  Организую учебный процесс таким образом, чтобы у детей появлялась уверенность в своих силах и умениях. Обязательна рефлексия в конце каждого занятия: обучаемые повторяют, что они узнали, рассказывают учителю обо всех заинтересовавших их моментах.   Важное место на занятиях военно-патриотического клуба занимает игровая технология, которая включает в себя достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса. Игры типа «Зарница», «Орленок», КВН позволяют мне поставить перед детьми цели и задачи которые они выполняют в игровой  соревновательной манере поведения, что дает ребятам возможность усваивать материал легко и без напряжения с большим желанием.  Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к познавательной деятельности. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. 

Вывод- Современные образовательные технологии дают - хорошие результаты, которые стабильно демонстрируют мои воспитанники  в соревнованиях и конкурсах различного уровня и    подтверждают, что избранные формы и методы работы оптимально раскрывают творческие способности ребенка, дают ему возможность попробовать свои силы в военно-патриотической деятельности и, что немаловажно, воспитывают достойного гражданина-патриота своей Родины.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии как инструмент качественного образования на занятиях военно-патриотического клуба "Юный спасатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 768
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11123
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе