Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСовременные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ в дополнительном образовании.

Современные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ в дополнительном образовании.

Скачать материал

Миколенко О.В.

педагог дополнительного образования

МБОУ "УСШ" структурное  подразделение. "ЦДО".

п.Урдома

 

«Современные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ в дополнительном образовании»

Мир «особого» ребенка интересен и пуглив.

                             Мир «особого» ребенка безобразен и красив.

Неуклюж, порою странен, добродушен и открыт.

                                 Мир «особого» ребенка иногда он нас страшит.

                               Почему он агрессивен? Почему он так закрыт?

                           Почему он так испуган? Почему не говорит?

                                     Мир «особого» ребенка – он закрыт от глаз чужих.

                              Мир «особого» ребенка допускает лишь своих!

Н. Калиман

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в 21 веке становится актуальной.

Инклюзивное образование – это процесс совместного воспитания и обучения лиц с ОВЗ и нормально развивающихся сверстников.

Это «особенные» дети, которые нуждаются, в создании условий для получения качественного образования как школьного, так дополнительного.

Задачей инклюзивного обучения является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении дополнительного образования детей в отличие от  школы имеются все условия для того, чтобы разделять детей по их индивидуальным особенностям и интересам; учить всех по-разному, корректируя содержание и методы обучения в зависимости от уровня умственного развития и конкретных возможностей, способностей и запросов каждого ребенка.

Дополнительное образование – это не просто место обучения детей в ОВЗ , но оно еще служит пространством разнообразных форм общения.

В дополнительном образовании отсутствует жесткая регламентация деятельности, но добровольные и гуманистические взаимоотношения детей и взрослых, комфортность для творчества и индивидуального развития дают возможность внедрять в практику различные современные технологии.

Современные педагогические технологии – это набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств по конструированию знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями.

В условиях дополнительного образования важнее ответить на вопрос не «чему учить?», а «как учить?Любая технология отвечает на вопрос: как добиться запланированного результата?В ст.43 Конституции РФ записано, «каждый имеет право на образование», «РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования». В настоящее время существует множество  информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения.При формировании у обучающихся  с ОВЗ универсальных учебных действий нужно опираться на системно - деятельностный подход, включая в процесс коррекции современные образовательные технологии. А именно:

1.Традиционные технологии обучения

 Данные технологии в коррекционной работе являются основными. Они основаны на постоянном эмоциональном взаимодействии учителя и учащихся. Они способствуют обогащению  воображения и ассоциаций у обучащихся, , связанных с их жизненным и чувственным опытом, стимулируют развитие речи.

Использование ИКТ дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности организации взаимодействия педагога  с обучающимися.

Внедрение современных компьютерных технологий  как в основное, так и в дополнительное образование  позволяет сделать работу педагога  более продуктивной и эффективной, а учебное занятие более увлекательным и доступным.

 Чтобы идти в ногу со временем, обучающимся с ОВЗ необходимо овладевать основами компьютерной грамотности.

2.Информационные компьютерные технологии. 

Достоинства компьютерных технологий:  индивидуализация учебного процесса, активизация самостоятельной работы учащихся, развитие навыков самоконтроля, развитие познавательной деятельности, особенно процессов мышления.

Использование программы создания презентаций представляется очень удобным.

На слайдах можно разместить необходимый картинный материал, фотографии, тексты; можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение к демонстрации презентации. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

Мультимедийные презентации  привносят эффект наглядности в занятие, повышают мотивационную активность ребёнка. Благодаря последовательному появлению изображений на экране, дети имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме. Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным.Как гласит пословица «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»

Таким образом, использование компьютерной программы повышает мотивацию не только за счет игровой стратегии, на которой программа базируется, но и потому, что ребенок получает одобрение, похвалу не только со стороны взрослых, но и со стороны компьютера.

Итак, ИКТ  предполагают:1. Работу со специализированными компьютерными программами для лиц с ОВЗ.2. Использование общеразвивающих компьютерных игр, презентаций и программ в работе с детьми имеющими ОВЗ.3. Оптимизацию процесса обучения детей с ОВЗ с помощью интерактивной доски.4. Применение текстового редактора как средство развития самостоятельной письменной речи детей с ОВЗ.5. Использование мультимедийных презентаций в обучении детей с ОВЗ.

3.Объяснительно–иллюстративные технологии.

Результатом их применения является экономия  времени, сохранение сил педагога и обучающихся, облегчение понимания сложных знаний.

В современных условиях глобальный характер приобретает проблема здоровья детей, что способствует использованию на занятиях здоровьесберегающих технологий.

4.Здоровьесберегающие технологии.

Этот вид технологии предполагает проведение во время занятий физминуток, динамических пауз, дыхательной гимнастики, зрительной гимнастики, пальчиковой гимнастики, релаксации.

Коррекционные занятия должны быть составлены с учетом частой сменой видов деятельности детей.

Каждое занятие должно содержать несколько видов деятельности: дидактические игры или элемент дидактической игры, задания на развитие внимания, выполнение движений по подражанию, практические действия.

Таким образом, правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья.

5.Личностно-ориентированные технологии.

Они направлены   на организацию учебно-воспитательного процесса   с учетом  индивидуальных особенностей, возможностей и способностей обучающихся.

Применение данной технологии позволяет формировать адаптивные, социально-активные черты обучающихся, чувства взаимопонимания, сотрудничества, уверенности в себе, ответственности за свой выбор.

6.Игровые технологии

Обладают средствами, активизирующими деятельность детей с ОВЗ.

В их основу положена педагогическая игра как основной вид деятельности, направленный на усвоение общественного, жизненного  опыта.
7 Технологии компенсирующего обучения. .

К компенсирующим элементам (средствам) реабилитационного пространства относят в первую очередь: любовь к ребенку (забота, гуманное отношение, душевное тепло и ласка); понимание детских трудностей и проблем; принятие ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, сострадание, участие, необходимую помощь, обучение элементам саморегуляции (учись учиться, учись владеть собой).

Это имеет еще более важное значение при работе с детьми-сиротами, часто простое ласковое прикосновение успокаивает ребенка и активизирует его учебную деятельность.

Так же не меньшее значение имеют различные виды педагогической поддержки в усвоении практических знаний, умений и навыков:обучение без принуждения (основанное на интересе, успехе, доверии);занятие  как система реабилитации, в результате которой каждый ученик начинает чувствовать и сознавать себя способным действовать разумно, ставить перед собой цели и достигать их;оптимальность темпа с позиции полного усвоения и др.
Из всего вышеперечисленного следует отметить то, что современные технологии в работе учреждений дополнительного образования детей,  сочетаются со всем ценным, что накоплено в отечественном и зарубежном опыте, в семейной и народной педагогике. Они сориентированы на решение сложных психолого-педагогических задач: научить ребенка самостоятельно работать, общаться с детьми и взрослыми, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их.Подводя итог, можно отметить то, что ребята становятся более активными, они стараются принимать участия в выставках, в конкурсах (чаще дистанционных) У каждого ребенка свой путь развития и способностей.   И наша задача как педагогов помочь найти этот путь !

 

Источники

1.Ефремова. Толковый словарь Ефремовой. 2012

2. https://infourok.ru/prezentaciya-ispolzovanie-sovremennih-obrazovatelnih-tehnologiy-v-sfere-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detey-541921.html(презентация)

3.Крючкова О. Г. Использование информационных технологий в обучении людей со специальными образовательными потребностями. Обзор терминологии и типов программного обеспечения. Издательский дом «Первое сентября» , 2003 – 2009.

4.Н.Калиман https://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-115072.html

5.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/12/16/metody-priemy-tehnologii-obucheniya-detey-s-ovz

6.«О реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации»   http://www.kremlin.ru/transcripts/819
http://www.rost.ru/themes/2008/11/051545_15534.shtml

7.Пять основ «новой школы». Д.А. Медведев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года. http://www.kremlin.ru/news/5210.

8.https://revolution.allbest.ru/pedagogics/00770242_0.html

9.https://www.studydocx.ru/shkola/statya-na-temu-sovremennye-tehnologii-v-obuchenii-detej-s-ovz.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ в дополнительном образовании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 1397
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миколенко Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миколенко Ольга Васильевна
    Миколенко Ольга Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 3320
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе