Инфоурок Биология Другие методич. материалыСовременные образовательные технологии, применяемые на уроках биологии.

Современные образовательные технологии, применяемые на уроках биологии.

Скачать материал

Современные образовательные технологии, применяемые на уроках биологии.

Современное образование требует поиска новых форм обучения, совершенствования учебно-воспитательного процесса с применением инновационных технологий, интерактивных методов обучения, которые позволяют развивать компетентность обучающихся, вовлекать пассивных участников и создавать психологически благоприятную среду, способствовать развитию наблюдательности, способности к самовыражению.  Из научной литературы известно, что интерактивные методы условно можно разделить на три основные  стратегии: пассивные, активные, интерактивные.

 Пассивные: обучающимся отводится роль пассивных объектов воздействия педагога. Формы реализации в учебном процессе: лекция, изучение документа, опрос репродуктивного характера.

 Активные: педагог остается главным и единственным источником информации и экспертом, но и обучающимся представляется возможность задавать вопросы, предлагать свои пути решения, комментировать, делать выводы и обобщения, так как учебный процесс не может быть полностью заранее подготовлен преподавателем, занятия не имеют жесткой структуры.

 Формы реализации в учебном процессе: дискуссия, эвристическая   беседа, проблемный анализ, «мозговой штурм», круглый стол.

 Интерактивные: активное взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса. Роль преподавателя перестает быть центральной, он регулирует учебно-воспитательный процесс и занимается его общей организацией, определяет общее направление, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана работы, дает консультации.

 Формы реализации в учебном  процессе: дебаты, ролевые игры, моделирование, проектная деятельность.

 При планировании уроков применяю чаще всего интерактивную стратегию. Цель моей педагогической деятельности: работа по повышению познавательного интереса, активизации познавательной деятельности студентов, самостоятельному поиску и добыванию знаний, осуществление взаимосвязи учебной и внеаудиторной работы.

 Условиями достижения результатов являются:

 а) проведение нетрадиционных уроков с применением элементов современных образовательных технологий;

 б) активизация познавательной деятельности обучающихся  через поисковую и исследовательскую деятельность;

 в) диалоговая форма ведения урока, что позволяет создать ситуацию общения для обучающихся; успехи обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах;

 г) взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности – самостоятельной работе учащимся уделяю большое внимание при выполнении домашнего задания: они пишут и защищают доклады, рефераты; выполняют творческие задания – изготовление кроссвордов, презентаций, делают поделки из пластилина и др.

  Доминирующим принципом работы является принцип сотрудничества.

  Руководствуясь этим принципом, пытаюсь на уроках создать условия для обучения и формирования личности каждого обучающегося.

Я   апробировала  такие технологии как: технология проблемного обучение, использование компьютерных технологий,  здоровьесберегающие,   игровые технологии, компетентностно - ориентированное обучение, гуманно- личностная технология и др. Из них взяла для себя только то, что сочла приемлемым, исходя из уровня подготовленности групп и своего опыта работы.

Всегда проходят успешно уроки с применением технологии проблемного обучения. Но, хочу отметить, что применение  проблемного подхода на уроках биологии имеет свои трудности, мы о них хорошо знаем.  При проблемном обучении: у студентов формируется умение творчески, нестандартно решать поставленные задачи. Задача преподавателя создать проблемную ситуацию на уроке – удивление, затруднения. Пример:   «Естественный отбор» рассказываю о проявлениях отбора в популяциях каких – либо животных при изменении внешней среды. Затем предлагается  студентам ответить на вопрос: почему постоянно приходится создавать новые ядохимикаты против насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур?

 Заинтересовать обучающихся на более продуктивную работу по предмету возможно при внедрении на уроках ИКТ - технологий.  Я  выделяю три основных формы работы с ИКТ на уроках биологии:

Во-первых,  это непосредственно применение информационных технологий на уроках (представление учебного материала в форме презентаций, образовательного программного обеспечения – «Электронные учебники Кирилла и Мефодия»  и т.д.).

Во-вторых, это применение информационных технологий для организации самостоятельной работы учащихся (электронные учебные пособия, обучающие сайты, тренажеры).

И, в-третьих, это применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга (использование электронных  энциклопедий и т.д.). При использовании различных электронных материалов, возникла необходимость создания собственной версии – презентации, где появилась возможность комбинировать разные источники информации. 

Представление учебного материала в форме Презентации, удобны тем, что при подготовке можно отобрать именно тот материал, который нужен для конкретного урока и в нужной последовательности. Кроме того, компьютерную презентацию можно использовать  в течение всего урока, а также на отдельных этапах учебной деятельности. 

Применяю  тестовые технологии.  Тесты и тестовые формы  позволяют получить объективные оценки уровня знаний, позволяют выработать необходимые навыки при сдаче зачётов, за ограниченное время проверить уровень знаний всей группы. При внедрении новых технологий они вновь привлекли к себе интерес. Я разработала банк тестовых заданий по биологии.

Применяю на уроках элементы технологии критического мышления,  основой которых является базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий). Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

Первая стадия — «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

Вторая стадия — «осмысление» — содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа студента с текстом, причем работа направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями учащегося (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.

Третья стадия — «рефлексия» — размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Я считаю данную технологию универсальной (позволяющей легко сочетать несколько технологий одновременно). Особенности концептуальных подходов этой технологии заключаются в следующем: не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как учащийся умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни; не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения. Эта технология, на мой взгляд, многое дает и преподавателю, разрушая стереотипы педагогической деятельности: обучающийся не должен делать ошибки, на занятии нужно оценивать обучающегося, преподаватель знает, как и что должен отвечать обучающийся, знать ответы на все вопросы, которые возникают на занятии и т.д.

Одним из способов решения проблемы ухудшающего состояния здоровья детей, является реализация здоровьесберегающих технологий в процессе обучения. Одним из важнейших факторов здоровья – это организация учебной деятельности: строгая дозировка учебной нагрузки, проведение физкульминуток, соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещённость, чистота), обучение в малых группах, благоприятный эмоциональный настрой. Здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности ( в норме должно быть 4-7 смен видов деятельности).

В центре внимания личностно- ориентированные технологии, обеспечивающие вовлечение каждого студента в активный познавательный процесс, а отношение «учитель- ученик» строятся на принципах сотрудничества и свобода выбора. Методы, используемые внутри данной технологии: проблемный, индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, исследовательская работа в группах, парах. Формами проведения уроков могут быть: урок-дискуссия, интегрированный урок, урок  - игра. Можно применять на всех этапах урока.

Часто использую технологию обучение в  процессе игры как на уроке, так и во внеурочное время при разработке внеклассных мероприятий. Часть урока или урок игрового характера обогащает учащихся новыми впечатлениями, выполняет развивающую функцию, снимает утомляемость. Этот приём позволяет решить несколько задач: обеспечивает психологическую разгрузку учащихся, показывает практическую значимость темы, побуждает  к активизации самостоятельной, познавательной деятельности. По игровым технологиям у меня есть разработки.

В течение года наблюдался рост мотивации к обучению биологии. Проявлялось в увеличении активности студентов на уроках, участие в конкурсах, повышение интереса к обучению.

В новом учебном году планирую использование данных педагогических технологий для достижения лучших результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии, применяемые на уроках биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 4050
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андронова Нина Михайловна
    Андронова Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 62322
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе