Инфоурок Начальные классы СтатьиСовременные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения

Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения

Скачать материал

Ярмухаметова Гульдар Маратовна

Учитель начальных классов

Бретяковский филиал МОБУ СОШ д. Аскарово Бурзянский р-н РБ

 

Современные образовательные технологии в условиях реализации

ФГОС нового поколения

 

В настоящее время в сфере российского образования происходят кардинальные изменения. Стaндaрты второго поколения ставят перед учителем цель формировать у школьников универсальные учебные действия. Данная цель может быть выполнена только в результате деятельности обучающегося в условиях выбора и при использовaнии учителем индивидуально-ориентированных технологий.

Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

ФГОС нового поколения представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации ФГОС нового поколения. В основе нового стандарта находится системно- деятельностный подход, который ставит главной целью воспитание и развитие качеств личности учащегося. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начальной школы. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метaпредметных и предметных результатов.

Для достижения данных результатов педагог должен освоить и использовать наиболее актуальные образовательные технологии: групповые технологии, ИКТ-технологии, игровые педагогические технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, технология проектного обучения.

Групповые технологии предусматривают работу в малых группах, парах и другие формы. Групповые технологии позволяют реализовать условия коллективности и развить важные качества, основные для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение договариваться с людьми и уважительно относиться к мнению другого, умение слушать, умение разрешать конфликты, воспитывается самоуважение, учащиеся убеждаются в ценности взаимопомощи.

Групповые технологии помогли мне сплотить детский коллектив, хотя в самом начале это удавалось с трудом. Для работы в группах и парах, ребята должны понимать важность взаимной работы, что лишь поддерживая, помогая друг другу, где-то уступая друг другу они добьются успеха. Каждый член группы, команды является важной цепочкой и у каждого своя задача. Именно групповые технологии помогаю ребятам не только в налаживании взаимоотношений, но и учат самостоятельно находить необходимую информацию, развивать любознательность.

ИКТ-технологии. Уроки с использованием ИКТ имеют ряд преимуществ перед традиционными уроками. Урок становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знaний; улучшается уровень наглядности на уроке. Использование некоторых компьютерных программ позволяет облегчить труд педагога: подбор заданий, тестов, проверка и оценка качества знаний, тем самым на уроке освобождается время для дополнительных заданий. Повышение эффективности урока за счет наглядности. Конечно, достигнуть этого можно и другими методами (плакаты, карты, таблицы, записи на доске), но компьютерные технологии, бесспорно, создают гораздо более высокий уровень наглядности. Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, но также и за счёт самообразования учащегося. В начальных классах очень важным является наглядность. Ребёнок должен всё видеть в движении. Предметы окружающий мир, математика, русский язык станут намного интереснее при использовании ИКТ. Ведь в 21 веке обучающимся необходимо быть компетентными. Ребята не только учатся выполнять задания, но и находить необходимую информацию.

Игровые технологии включают в себя обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Педагогическая игра в отличие от игр вообще обладает четко поставленной целью обучения и соответствующим педагогическим результатом. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащегося к учебной деятельности в которую вводится элемент соревнования. Занимательны материал и игровые сюжеты помогают активизировать познавательную деятельность учащихся, поддерживать интерес к изучаемым предметам.

Следует помнить о том, что развивающие игры могут быть разнообразны по содержанию, но, как и любые игры не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества. Важен и этап анализа, обсуждения оценки результатов игры. Обмен мнениями, защита учащимися своих решений и выводов.

Игровые технологии можно применять на различных этапах уроках, при повторении пройденного материала, при закреплении пройденного, рефлексии. Я часто использую командные игры, на уроках математика при решении примеров, на уроках русского языка. Игровые технологии развивают здоровый дух соперничества, что позволяет активировать всех обучающихся класса. Для учащихся начальных классов сложно работать 45 минут, а игровые технологии помогают ему активно включиться в работу ведь каждый ребёнок хочет одержать победу в игре.

Технология развивающего обучения. Основная роль учителя в процессе развивающего обучения – организация учебной деятельности обучающегося направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции. Развивающее обучение – это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности учащегося и их реализацию. Продвижение в развитии становится условием глубоко и прочного усвоения знаний. Учебная деятельность школьника проходит в сотрудничестве со взрослыми, в совместном поиске, когда ребёнок не получает готовых знаний, а напрягает свой ум и волю. Даже при минимальном участии в такой совместной деятельности он чувствует себя соавтором в решении возникающих проблем. Работа с опорой на зону ближайшего развития обучающегося помогает полнее и ярче раскрыться его потенциальным возможностям. Она воспитывает у него веру в свои силы.

Здоровьесберегающие технологии. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с изменениями в жизни ребенка, освоение им новой социальной роли «ученик». Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья. Использование здоровьесберегающих технологий позволяет мне во время урока распределять различные виды заданий, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что даёт положительные результаты в обучении. Здоровьесберегающая технология включает в себя: соблюдение санитарно-гигиенических требований, правил техники безопасности; смена видов деятельности; построение урока с учетом работоспособности учащихся; индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки; работа в парах, в группах, как на местах, так и у доски, где ведомый, более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища.

Каждый урок мы проводим физкультминутки, дыхательные гимнастики, танцевально-ритмические паузы (под музыку). Каждое утро у нас начинается с весёлой музыкальной зарядки, ребята сами придумывают движения и подбирают музыку. Во время зарядки, физкультминутки ребята стараются выполнять все движения чётко и правильно. Это поднимает их настроение и активизирует их, они с новыми силами готовы к усвоению материала.

Технология проектного обучения. Актуальность данной технологии особенно возрастает на современном этапе, когда результатом образовательного процесса становится не определенная сумма знаний сама по себе, а умение применить полученные знания в различных жизненных ситуациях, т.е. их надпредметный характер. Технология проектного обучения определяется построением образовательного процесса на активной основе, деятельности каждого ученика, его интересов и потребностей. Данная технология реализуется через систему учебно-познавательных методов и приемов, направленную на практическое или теоретическое освоения действительности учащимися посредством выявления и решения существующих противоречий.

Я вижу насколько интересно моим ученикам выполнять проекты. Особенно их захватывает совместный поиск информации и презентация готового проекта перед одноклассниками. Ребята выполняют проекты в различных формах: сообщения, презентации, инсценировки, стенгазеты, журналы, памятки, брошюры. Насколько интересными и красочными получаются работы. В 4-ом классе ребята стараются готовить проекты самостоятельно, без помощи родителей и это у них получается достаточно хорошо. Во время групповой подготовки проекта, ребята помогают друг другу, советуются, придумывают наиболее интересные пути решения, стараются не подвести команду и получить положительную отметку.

Все современные образовательные технологи могут стать в образовании и тренажёром и средством контроля, средством подвижной наглядности и мониторинга, хранителем информации, распространителем информации. При грамотном применении технологии существенно повышается эффективность обучения, культура урока, формируются интерес к предмету, а, значит, образование младших школьников становится качественным, отвечающим требованиям новых образовательных стандартов ФГОС нового поколения.

Современные технологии не только помогаю учителю подготовить урок, но и провести его на высоком уровне. Заинтересовать детей изучать материал, развивать полученные знания, быть компетентными и конкурентноспособными учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 657
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярмухаметова Гульдар Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15217
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе