Инфоурок Другое Другие методич. материалыСовременные педагогические технологии, как основа повышения профессиональных компетенций преподавателя"

Современные педагогические технологии, как основа повышения профессиональных компетенций преподавателя"

Скачать материал

ВНЕДРЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

 

ХХI век – время кардинальных изменений и модернизации образования. В условия модернизации современного образования важными качествами личности становится – инициативность, творческие способности, находить нестандартные решения и желание обучаться. Необходимость разработки, апробации и внедрения инноваций в системе образования обусловлена предпосылками как объективного, так и субъективного характера. Основная задача повышения качества образования состоит и распространения инновационного опыта.

Что же такое технология? Слово технология русский язык позаимствовал из греческого языка, что означает в переводе (techne – искусство, мастерство и logos - учение). Это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

 Цель технологии – получение конкретной продукции (в педагогике – получение знаний). Какие дают определения российские педагоги термину педагогические технологии. М.В. Кларин: «Системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей». В.М. Монахов: «Упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых приведет к достижению определенного планируемого результата». Е.Д. Николаева: «Наука о способах воздействия преподавателя на студента в процессе обучения». Выделяют наиболее приоритетные технологии: • коллективные способы обучения; • технологии личностно- ориентированного образования; • технология знаково-контекстного обучения; • игровые технологии; • активные методы обучения; • проблемное обучение; 29

• информационные технологии; • программированное обучение; • интегрированное обучение; • модульное обучение; • технология опережающего обучения с использованием опорных схем; • технология развивающего обучения; • метод проектов; • дистанционное образование.

Преподаватели в своей работе должны опираться на личностно- ориентированные педагогические технологии, при которых учитываются способности студентов по восприятию и чтению текста, умение применять полученные знания и навыки в профессиональной деятельности. Многие преподаватели применяют на своих уроках интерактивный метод - кейс-метод. Кейс-технология развивает познавательные интересы, творческие способности обучающихся включая их в активный диалог, обработку и анализ информации, характеризующей различные проблемные ситуации. Кейс-технология предоставляет выбор,  развивает активность обучающихся, формирует познавательный интерес, умения оценивать свои возможности, развивает самостоятельность, творчество, инициативность. Занятия по технологии «кейс-стади» могут стать необходимым дополнением как при изучении нового материала, индивидуального выполнения задания и групповой работы.

В результате работы были выявлены возможности кейс-технологии.

1. «Включение» обучающихся работы с кейсом в жизненные ситуации осуществляет связь обучения с реальной жизнью и профессиональной деятельностью, показывая важность изучаемого учебного предмета, его практическую направленность.

2. Активная работа обучающихся с кейсом на всех этапах, предполагающих разный характер деятельности, помогает развивать интересы обучающихся, формированию предметных и учебных компетенций.

3. Самостоятельная работа обучающихся в кейс-технологии позволяет формировать их познавательные способности и самостоятельность обучающихся, является важным условием развития интереса в процессе обучения.

4. Дискуссионный характер кейс-задания и разбор кейса включает элемент соревнования и определяет заинтересованность обучающегося, формирует важные умения для развития личных интересов, как умения действовать в группе, находить общее и видеть различия во взглядах на ситуацию, отстаивать и грамотно аргументировать свою позицию, оценивать мнения других.

5. «Свободный» характер взаимодействия в педагогическом процессе (в сравнении с принятыми традиционными формами) является более привлекательным для обучающихся, именно тогда, когда исследователи замечают снижение интереса к обучению.

6. Кейс-технологию можно применять и использовать на всех этапах обучения, при существовании хорошей базы кейсов, развивая познавательные интересы обучающихся. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что - применение кейс-технологий является на сегодня востребованным способом обучения.

Один из часто применяемых молодыми преподавателями колледжа является технология «фишбоун». Где голова это проблема, которая была поставлена в начале урока, кости рыбы это причины и факты решения этой проблемы, а хвост выводы урока.

Активно используют на учебных занятиях технологию проектного обучения, технологию проблемно-поискового обучения, технологию демонстрации информации через проектор в виде презентации, созданной в программе Power Point, технологию личностно - ориентированного обучения.

1. Технология проектного обучения, который интересен тем, что студенты имеют возможность самостоятельно добывать знания. 30

 

2. Технология проблемного - поискового обучения - система методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения проблемы составляет суть технологии проблемного обучения.

3. Технология демонстрации информации через проектор в виде презентации, созданной в программе Power Point .Одним из развивающихся направлений применения презентаций является – предметное обучение.

Методы и приѐмы, используемые при подаче учебного материала предмета в форме презентаций, практика обучения, анализ результатов показывают, что это способствует: расширению дидактических возможностей урока, наглядному представлению учебного материала, более эффективному усвоению теоретических основ и практик их применения через активизацию познавательной деятельности студентов, повышению интереса к предмету, приобретению опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной деятельности. Ведь лучший образовательный эффект от применения ИКТ, в частности презентаций, достигается в предметном обучении тогда, когда они используются в сочетании с другими инновационными образовательными технологиями обучения и органично включены в сценарий урока 5.

Технология личностно - ориентированного обучения, которая делает процесс обучения максимально комфортным для каждого студента и позволяет поддерживать и повышать мотивацию обучения данному предмету. Используют на занятиях технологии индивидуально-бригадного обучения (ТИБО). Данная технология способствует развитию индивидуальных умений и навыков, учитывает индивидуально-личностные характеристики, включая способности и образовательные потребности, основанные на целевых установках, а также использует технологию критического мышления, позволяющую актуализировать и обобщить имеющиеся у студентов знания по данной теме или проблеме, получить новую информацию, соотнести с уже имеющимися знаниями.

Итак, современные педагогические технологии по-новому реализуют содержание обучения и обеспечивают достижение поставленных дидактических целей, подразумевая научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в колледже, расширяют диапазон предоставляемых студентам образовательных услуг, изменяют и предоставляют новые формы, методы и средства обучения. Использование современных педагогических технологий — одно из самых перспективных направлений развития среднего профессионального образования по федеральным государственным образовательным стандартам, способствующих большей индивидуализации учебного процесса, интенсификации обучения и воспитания, формированию и самоактуализации личности будущего специалиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой»

 

 

 

 

 

 

Методический доклад

«Внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий как основа повышения компетенций преподавателя»

 

 

 

 

 

Подготовил: Манжикова А.У.

 

 

 

 

 

 

 

 

Элиста 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные педагогические технологии, как основа повышения профессиональных компетенций преподавателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 446
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менкеева Цаган Гаряевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Менкеева Цаган Гаряевна
    Менкеева Цаган Гаряевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19422
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой