Инфоурок Доп. образование СтатьиСовременные педагогические технологии как составная часть системы обучения в рамках реализации ФГОС

Современные педагогические технологии как составная часть системы обучения в рамках реализации ФГОС

Скачать материал

Современные педагогические технологии как составная часть

системы обучения в рамках реализации ФГОС

 

Понятие "педагогическая технология" может рассматриваться в трех аспектах:

·        научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

  • процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;
  • деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Критерии технологичности педагогической технологии

Любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям - критериям технологичности, которыми являются:

  • концептуальность;
  • системность;
  • управляемость;
  • эффективность;
  • воспроизводимость.

Концептуальность педагогической технологии предполагает, что каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность означает, что педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы:

  • логикой процесса,
  • взаимосвязью его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов.

Эффективность, указывает на то, что современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

Воспроизводимость - подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Структура педагогической технологии

Перечисленные критерии технологичности определяют структуру педагогической технологии, которая включает в себя три части:

  • концептуальная основа;
  • cодержательный компонент обучения;
  • процессуальная часть - технологический процесс.

Концептуальная часть педагогической технологии - это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент.

Содержательную часть технологии составляют цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материала

Процессуальная часть представлена системной совокупностью следующих элементов:

  • организация учебного процесса;
  • методы и формы учебной деятельности учащихся;
  • методы и формы работы преподавателя;
  • деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала;
  • диагностика учебного процесса.
  • cущность педагогической технологии и требования, предъявляемые к ней.

Как и любая технология, педагогическая технология представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого. Педагогическую технологию можно представить следующей формулой:

ПТ = цели + задачи + содержание + методы (приемы, средства) + формы обучения.

Организация и реализация этого процесса (педагогической технологии) зависит от требований ведущих дидактических принципов.

Дидактические принципы, или принципы обучения - это руководящие положения, принципиальные закономерности, которые направляют деятельность преподавателя, помогают определить содержание обучения,  методы и формы обучения. К основным дидактическим принципам относятся:

  • принцип научности и доступности обучения;
  • принцип системности обучения и связи теории с практикой;
  • принцип сознательности и активности обучающихся в обучении при руководящей роли педагога;
  • принцип наглядности;
  • принцип прочности усвоения знаний и связи обучения со всесторонним развитием личности обучающихся.

Для реализации познавательной и творческой активности обучающихся  в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности обучающихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение домашнего задания. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования.

К современным педагогическим технологиям относят:

— технологии личностно — ориентированного образования;

— игровые технологии;

— здоровьесберегающие технологии;

— технология активного обучения;

— проблемное обучение;

— информационные технологии;

интерактивные технологии обучения

технологию проектного обучения;

— технология развивающего обучения и многие другие.

 

Использование инновационных технологий в учебном процессе

Задача педагога – из существующих технологий, с учетом своих возможностей, способностей обучающихся, выбрать то, что помогает ему «приобрести специфическую способность к созданию своей собственной методической системы преподавания. Такой системой, разумеется, владеет каждый хороший, опытный педагог, и у каждого она своя».

Пройдёмся по основным этапам современного занятия и рассмотрим современные образовательные технологии в его рамках. Современный урок начинается с предварительной организации обучающихся. Она включает в себя подготовку психологического настроя учащихся на предстоящее занятие и обеспечение нормальной обстановки на занятии. Именно интерактивные технологии позволяют этот этап сделать не только организационным и смотивировать обучающихся к плодотворной работе на занятии. В группах младшего возраста это может быть игровой момент, в старших стимулирование полученными знаниями,  подчёркивание важности изучаемого предмета, наконец ответ на «любимый» вопрос обучающихся: «Зачем мне знать или уметь это?».

Затем идёт очень важный этап, во время которого происходит актуализация базовых знаний обучающихся и определяются проблемы, которые необходимо решить в процессе занятия. Именно на этом этапе происходит подготовка к определению темы и задач урока. "Мышление начинается с проблемной ситуации". Этот тезис произносят в качестве психологической основы технологии проблемного обучения. Если педагог  грамотно подобрал задания для этого этапа, то необходимость изучения новой темы или закрепление пройденного материала возникает сама собой и обучающиеся сами формулируют задачи и тему занятия, а педагог  как будто соглашается с ними. На этом этапе кроме технологии проблемного обучения опять уместно интерактивная форма общения, причём на данном этапе может определиться круг заданий для учащихся, видов деятельности на занятии в зависимости от выбора обучающихся. Современный подход к занятию  позволяет нам это сделать: у педагога всегда должны быть готовы вариантные задания по сложности, по способам выполнения, что позволит ему корректировать занятие  в зависимости от ситуации и настроя обучающихся.

При изучении нового материала эффективны следующие виды деятельности обучающихся (именно деятельности обучающихся,  педагог на современном занятии  выступает лишь координатором деятельности обучающихся): работа в группах, в парах, исследовательская работа, практическая работа, самостоятельная работа с самопроверкой, с взаимопроверкой и т. д. Предлагая задания для перечисленных видов работ, педагог должен использовать технологию дифференцированного обучения.

Очень остро стоит необходимость применения здоровьесберегающих технологий на занятиях. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в образовательном учреждении.

Важным этапом является рефлексия. В течении всего занятия проводится рефлексия действий после выполнения различных видов деятельности, но очень важно оценить полученные знания, умения, атмосферу на протяжении всего занятия, подумать что не удалось и что необходимо для этого сделать.

 
Выбор технологий обучения педагог  осуществляет, руководствуясь, прежде всего, своим педагогическим опытом, уровнем владения педагогическим

инструментарием, требованиями ФГОС.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные педагогические технологии как составная часть системы обучения в рамках реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 762
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иноземцева Олеся Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иноземцева Олеся Евгеньевна
    Иноземцева Олеся Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45859
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек