Инфоурок Математика Другие методич. материалыСовременные педагогические технологии как средство повышения эффективности процессов обучения и воспитания на уроках математики в 5-6 классах по ФГОС

Современные педагогические технологии как средство повышения эффективности процессов обучения и воспитания на уроках математики в 5-6 классах по ФГОС

Скачать материал

 

Современные педагогические технологии как средство повышения эффективности процессов обучения и воспитания на уроках математики в 5-6 классах по ФГОС

 

 

 

 И будущее уже наступило (Роберт Юнг)

 

В XXI веке в условиях современной школы методика обучения переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, разработкой Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, построенного на компетентностном подходе. Однока трудности возникают и в связи с тем, что в базисном учебном плане сокращается количество часов на изучение отдельных предметов, в том числе и дисциплины естественнонаучного цикла. Все эти обстоятельства требуют новых педагогических исследований в области методики преподавания предметов, поиска инновационных средств, новых форм и методов обучения и воспитания учащихся, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс современных образовательных и информационных технологий.

«Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать» (Коко Шанель)

В настоящее время для успешного проведения современного урока необходимо осмыслить по-новому собственную позицию, понять, зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде всего, измениться самому.

Каждому учителю очень сложно преодолеть сложившиеся стереотипы проведения урока. Возникает огромное желание подойти к обучающемуся и исправить ошибки, подсказать готовый ответ. С аналогичной  проблемой сталкиваются и обучающиеся, которым непривычно видеть учителя в роли помощника, организатора познавательной деятельности. Современная система образования предоставляет педагогу возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою», по-новому взглянуть на собственный опыт работы.

Я считаю, что неотемлемым  средством обучения математике являются письменные диалоговые задания. Эти задания специально подобраны в соответствии с целями обучения в виде диалога учителя с учеником и организованы при помощи письменных дополнительных вопросов. С их помощью учитель и организует продолжение устного диалога, но уже в письменной форме, воздействуя в комплексе на формирование различных видов УУД. Типология включает: задания на моделирование реальных жизненных ситуаций, задания на планирование деятельности, задания на нахождение и выбор рациональных способов решений, задания на конструирование ситуации по её графической интерпретации, задания на выявление ошибок, задания на практические вычисления.

Рассмотрим пример задания 5-6 класса:

Космический корабль «Вега-1» двигался к комете Галлея со скоростью 34км/с, а сама комета двигалась ему навстречу со скоростью 46 км/с. Какое расстояние было между ними за 15 мин до встречи?V2.

Ответьте на вопросы:

- Что известно?Что требуется найти в задаче?

- Чтоможноиузнать 1 действием?(Скорость сближения)

- Как найти расстояние, зня скорость и время?(Скорость умножить на время)

- Можно ли вторым действием найти расстояние?(Нет)

- Почему?(Скорость и время выражаются разными единицами измерения)

- В чем надо выразить 15 мин.?(В секундах)

- Сколько секунд в одной минуте?(60 с.) Сколько секунд в 15 мин.?(15 умножить на 60)

Решение : 34+46 = 80(км/с)- скорость сближения.

15мин. = 15∙60=900(с), 80∙900=72000(км)

- Как по-другому можно решить задачу?

- Что можно сделать сначала?(Перевести минуты в секунды)

- Что можно найти потом?(Расстояния, которые пролетят комета и космический корабль за это время)

- Что узнаемпоследним действием?(Все расстояние, которое будут между ними до встречи)

Решение : 15мин. = 15∙60=900(с), 46∙900=41400(км)- пролетит комета

34∙900=30600(км)- пролетит космический корабль

41400+30600=72000(км) Ответ.

Выполнение данного задания способствует активизации самостоятельной работы у учащихся и формированию у них УУД, а также позволяют изучать и закреплять новый материал и осуществлять повторение пройденного материала. Такого плана задания можно использовать в печатном и в электронном варианте (на диске, в интернете) при работе с учениками в классе на разных этапах урока.

Очень хорошо применять «Способ постановки целей», который состоит в том, что цели обучения формируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем таких, которые учитель может надежно опознать. Для того чтобы цели учителя стали целями обучающихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель.

В свою очередь приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и придумывать свои. Обучение детей целеполаганию, формулированию темы урока возможно через введение в урок проблемного диалога, необходимо создавать проблемную ситуацию для определения учащимися границ знания - незнания. Например, на уроке математики в 5 классе по теме «Доли и обыкновенные дроби» учащимся можно предложить следующее задание:

У меня в руках веревка. Ее длина 180 см. От веревки надо отрезать 90 см. Но под рукой нет линейки. Как это сделать? (минута на обдумывание)

Ученики, обдумывая ситуацию, приходят к выводу, что должны сложить веревку пополам, тогда  мы получим две верёвки по 90 см.

1. Как в общении называется  каждая полученная  веревка по отношению к неразрезанной верёвке?

Часть, доля. В математике принято одну из равных частей называть долей

2. Как от веревки отрезать 45 см?

При ответе на второй вопрос ученики складывают веревку пополам, а затем одну из частей веревки перегибают посередине.

3. Как назвать отрезанную часть, равную 45 см?

 Четверть

Результатом учебного задания является выход на понятия «половина» и «четверть».

Перечисленные средства и принципы позволяют задать школьнику направление в изучении любой образовательной области, и предложить ему оптимальные средства изучения информационного пространства, вооружить эффективными способами работы с информацией, что в совокупности позволяет сформировать умение грамотно работать с информацией любого вида, уметь ее обрабатывать, критически относиться к различного рода факторам, а сле­довательно уметь подстраиваться к любого рода изменениям и органично вписываться в социокультурную динамически меняющуюся среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов

2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные педагогические технологии как средство повышения эффективности процессов обучения и воспитания на уроках математики в 5-6 классах по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 697
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунюшина Дарья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунюшина Дарья Анатольевна
    Дунюшина Дарья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 62776
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1221 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 51 региона

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции