Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Статьи / Современные педагогические технологии на уроках русского языка

Современные педагогические технологии на уроках русского языка


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы.

Цель современного образования - достижимое развитие тех способностей личности, которые нужны ей и обществу для вовлечения её в социально активную жизнь. Для обеспечения эффективного самообразования и самовыражения современная педагогическая теория признает целесообразность разработки и внедрения педагогической технологии обучения в практику.

Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определённого стандарта образования.

Специфика педагогической технологии состоит и в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей. Педагогические (образовательные) технологии обеспечивают внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода. Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении. Таким образом, современные педагогические технологии в сочетании с современными информационными технологиями могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.

Предметно-ориентированные технологии – это технологии, обеспечивающие высокий уровень предметных знаний, умений и навыков, они являются составной частью так называемой «знаньевой» педагогики, альтернативой которой является личностно-

ориентированная педагогика.

Учитель, работающий в рамках одной из предметно-ориентированных технологий, например технологии уровневой дифференциации, или концентрированного обучения, или вузовской технологии обучения в школе, руководствуется системным подходом в своей деятельности. Это относится как к содержанию образования, так и к развитию личности учащегося, что включает в себя среди прочих средств изменение содержания предмета. А содержание образования, как нам известно, на теоретическом уровне состоит из знаний,

способов деятельности, опыта творческой деятельности и т.д.

Учитель всегда должен осознавать, какую функцию выполняет тот или иной элемент знания, насколько он обязателен в данном курсе, разделе, теме. При этом учитываются специфика предмета и возрастные особенности учащихся.

Личностно – ориентированное обучениеспособ организации обучения, в процессе которого обеспечивается учет возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.

Цель такого обучения – создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития индивидуальных особенностей школьников.

Средства достижения учителем этой цели:

- использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе в классе;

стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.д.;

- использование учителем дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

- оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; предоставление возможности для естественного для естественного самовыражения ученика.

В технологиях личностно-ориентированного образования ребенок рассматривается как уникальная личность, которая стремится к максимальной реализации своих качеств. Ученик открыт для понимания смысла деятельности и восприятия нового опыта, способен осознавать жизненные явления и процессы и ответственно выбирать правильное решение в различных, в том числе и предлагаемых на уроке учителем, ситуациях.

Поэтическое кабаре «Бродячая собака»

(стилизованный урок по поэзии Серебряного века)

«И серебряный месяц ярко

Над Серебряным веком стыл…»

Анна Ахматова

Цели:

Развитие познавательных, исследовательских и творческих способностей учащихся.

Воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного.

Задачи:

Развивать умение учащихся слушать и оценивать выступление учащегося и дополнять его.

Воспитывать у учащихся чувство прекрасного путем анализа лирического произведения.

Приобщать к общечеловеческим культурным ценностям

Оборудование урока:

Вывеска перед входом в «Собаку»: «Все между собой считаются знакомыми», портреты поэтов Серебряного века, книжная выставка, компьютерная презентация, свечи, билеты «Поэтическая элита», билеты «Фармацевты», «Свиная книга» для рефлексии в конце заседания поэтического кабаре.

Предварительная работа: Учащиеся 11 класса получили задание подготовить стихотворение любимого поэта Серебряного века, подобрать музыкальное сопровождение.

При входе в поэтическое кабаре каждый из участников получал входной билет «Поэтическая элита», если задание было подготовлено, или покупал билет «Фармацевты», если задание не было подготовлено (таким образом происходило погружение в эпоху образования кабаре, которое посещали не только поэты, но и художники и их «музы», музыканты, актеры, словом, желающие «поглазеть», как развлекаются литераторы. Именно этих посетителей и назвал Николай Сапунов «фармацевтами», и это название за ними закрепилось.

Ход заседания поэтического кабаре.

Да, я любила их, те сборища ночные, -

На маленьком столе стаканы ледяные,

Над черным кофеем пахучий, тонкий пар,

Камина красного тяжелый, зимний жар,

Веселость едкую литературной шутки

И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.

Анна Ахматова.

Учитель: Создателем клуба стал Борис Пронин – абсолютный мечтатель, энтузиаст, отличавшийся бескорыстностью, неутомимой энергией, исключительным обаянием и умением сплачивать всех и из ничего создавать прекрасное.

Ведущий 1: Литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» просуществовало 3 года. Задолго до его появления в Петербурге многие молодые поэты мечтали о своем клубе, где можно было бы почувствовать себя свободно и совершенно нестесненно.

Ведущий 2: «Среды» в Башне» Иванова были местом встреч литературной и интеллектуальной элиты Петербурга, доступ туда имели не все. Новое заведение должно было стать своеобразным клубом, где могли бы сблизиться деятели литературы и искусства.

Ведущий 1: Для создания такого клуба нужен был энтузиаст, который вложил бы в свое дело всю душу. И такой энтузиаст нашелся. Это был Борис Пронин.

Ведущий 2: И воспоминаний Николая Могилевского (отрывок инсценируется): «В один из ненастных вечеров осени 191… - точно не помню года, знаю лишь, что это было после 1910 года – ко мне вихрем ворвался мой земляк, которого я знал еще гимназистом в родном городе Чернигове, Борис Константинович Пронин, проще Борис Пронин, а для близких просто Борис…»

Ведущий 1: Борис Пронин все исполнил, как обещал Н. Могилевскому: «Собаку» открыл, и открыл ее ровно по диагонали через площадь от дома, где жил Могилевский.

Ведущий 2: С. Судейкин в своих воспоминаниях особо уделил внимание возникновению названия: « Мы вышли на Невский, направляясь к Гостиному двору. По дороге попался бродяга, продававший лохматого бездомного бесцветного щенка. «Какая прелесть, - сказал Пронин. – Бродячий щенок, нет, будущая «бродячая собака». Купи его, это название для нашего подвала». За два серебряных рубля я купил «Бродячую собаку». «Название было найдено и юридически закреплено за нами».

Приглашенные «художники» и «архитекторы» об оформлении подвала (рассказ сопровождается слайдами, демонстрирующими внутреннее убранство кабаре):

- Архитектор Фомин соорудил камин.

- С. Судейкин оформил «знаменитой» впоследствии «фресковой» живописью.

- Режиссер Н.Н. Евреинов вспоминал: «Вся роспись стен, задорная, таинственно-шуточная… переносила посетителей подвала далеко за пределы их подлинных мест и времени».

- Кубическая живопись Н.Кулибина дробила плоскость разноцветными геометрическими формами…

- Герб подвала создал художник - «мирискусник» М.В. Добужинский. На фоне рыцарского щита изобразил сидящего бродячего пса, положившего лапу на античную маску (герб все время существования кабаре висел над входом в него).

Ведущий 1: Подвал «Бродячая собака» был торжественно открыт в новогоднюю ночь с 31 декабря 1911 на 1 января 1912 года. К открытию подвала Всеволод Князев сочинил «собачий гимн», положенный на музыку пианистом и композитором В.А. Шнисом фон Эшенбруком:

Во втором дворе подвал,

В нем приют собачий.

Каждый, кто сюда попал –

Просто пес бродячий.

Но в том гордость, но в том честь,

Чтобы в тот подвал залезть! Гав!..

(читает подготовленный ученик)

Ведущий 2: Из воспоминаний Г. Иванова: «Чтобы попасть в собаку, надо разбудить сонного дворника, пройти два засыпанных снегом двора… услышать от вешальщика, заваленного шубами: «Нету местов» - и пройти перед маленьким зеркалом, перед которым толкутся и прихорашиваются хорошенькие дамы и загораживают проход…»

Ведущий 1: Собака стала для многих любимым пристанищем. Без нее не мыслилась жизнь. К первому юбилею появился главный гимн «Бродячей собаки», написанный М, Кузминым:

От рождения подвала

Пролетел лишь быстрый год,

Но «Собака» нас связала

В тесно-дружный хоровод…

(читает подготовленный ученик)

Ведущий 2: Среди посетителей подвала были не только поэты, но и художники и их «музы», музыканты, актеры, словом, желающие поглазеть, как развлекаются литераторы. Именно этих посетителей и назвал Николай Сапунов «фармацевтами», и это название за ними закрепилось. Сегодня в нашем кругу тоже есть «фармацевты».

Ведущий 1: Из воспоминаний Бориса Пронина: «Без «Фармацевтов» мы не могли уже обойтись, они нам давали доход…» Так и сегодня «фармацевты» приобрели билет в «кабаре», тем самым «оплачивая» свое желание «поглазеть», как развлекаются литераторы.

Ведущий 2: Внутренняя обстановка отличалась оригинальным оформлением: посередине зала стоял стол и 13 табуреток вокруг (по числу учредителей). Сегодня в нашем «кабаре» эти места занимают представители «поэтической элиты», т.е. те, кто готов поделиться своими поэтическими предпочтениями и прочесть любимые стихотворения. (Представители «поэтической элиты» занимают места в середине и начинают заседание «поэтического кабаре».

Звучат стихи, выбранные учащимися самостоятельно, музыкальные произведения, отражающие настроение.

Учитель: (рефлексия) Справа у входа в «кабаре» стояла тумба с лежащей на ней «Свиной книгой». Название книге дало качество кожи, которой она была обтянута. В «Собаке» книга играла весьма важную роль, превратившись в своего рода летопись подвала с поучениями, пожеланиями и апокрифами. Сегодня в нашем литературном «кабаре» тоже есть такая «Свиная книга», в которой каждый из вас сможет оставить свои пожелания и отзывы о нашем стилизованном заседании.

Ученики, гости говорят о том, что понравилось, захотелось ли участвовать тем, кто не подготовил стихи к прочтению. Пишут отзывы в импровизированную «Свиную книгу».

Учитель:

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо своё, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

(Н.Гумилёв)

Домашнее задание: Как вы думаете, какое влияние это кабаре оказало на поэтов Серебряного века? Ответ оформите в виде письменной работы.

Педагогические мастерские

Сущность рассматриваемой технологии заключается в том, что в атмосфере уникальным образом организованного учебного процесса ученики сами добывают и осмысливают знания по предмету. Напомним, что при традиционной организации процесса обучения источником знания всегда является только учитель.
В этом случае ученик пассивен, учится для родителей.

В мастерской создаются условия для самостоятельного выдвижения учащимися идеи, дальнейшее развитие которой происходит как в индивидуальной, так и в групповой, и коллективной работе.

Мастерская – необычная форма проведения урока – получила развитие в практике французских педагогов, представителей группы нового образования (П.Ланжевен, Анри Валлон, Жан Пиаже и др.). Сущность рассматриваемой технологии заключается в том, что в атмосфере уникальным образом организованного учебного процесса ученики сами добывают и осмысливают знания по предмету (Приложение 4)

При традиционной организации процесса обучения источником знания всегда является только учитель. В мастерской создаются условия для самостоятельного выдвижения учащимися идеи, дальнейшее развитие которой происходит как в индивидуальной, так и в групповой и коллективной работе. В процессе совместного обдумывания проблемы возможен переход обучения на новый качественный уровень, что ведет к новому видению проблемы.

Принципы построения педагогической мастерской заключаются в том, что мастер (учитель) создает атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества и общения; включает эмоциональную сферу ребенка, обращается к его чувствам, будит личную заинтересованность ученика в изучении проблемы (темы); работая вместе с учениками, мастер равен ученику в поиске знания; мастер не торопится отвечать на вопросы; необходимую информацию он подает малыми дозами, обнаружив потребность в ней у ребят.

Официальное оценивание работы ученика (не хвалят, не ругают, не выставляют отметок в журнал) исключается, но социализация, представление работы всему классу дает возможность самому ученику оценить ее достоинства, изменить или исправить.

Одной из особенностей работы мастерской является то, что учитель как оратор, рассказчик, разъяснитель нужен ученикам лишь тогда, когда самостоятельный поиск не завершается открытием. Однако открытия непременно ждут ученика в мастерской. Сверяя  свои старые знания по какой-то проблеме с новым знанием, которое он «добыл» сам, ребенок раскрывается, начинает верить в свои возможности. И это главное.

Урок по теме «Простое осложнённое предложение»

Класс: 5

Форма проведения: творческая мастерская

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели:

Деятельностные:

- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;

- систематизировать знания о простом осложнённом предложении;

- уметь находить предложения с однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами, основываясь на алгоритм, выстраивать ассоциации;

- закрепить умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях;

- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;

- воспитывать уважение к мнению высказывающихся;

- содействовать развитию эстетического вкуса обучающихся;

- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие  навыков  самоконтроля.

Содержательные: отработать правила по осложнённому предложению

 развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Формировать УУД:

-Личностные УУД: способность к самооценке

- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.

- Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.

- Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.

Ход урока:

- введение в языковую ситуацию (тему) и др.


Работа с репродукцией картины

Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка».


Учитель читает четверостишие:

Мчится тройка по белой дороге.

Вьётся, падает снег на дворе.

В серебре, будто якорь, снежинка,

Закружившись, спешит к детворе.


Учитель: Ребята, посмотрите на репродукцию картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка».

?Что изображено на этой репродукции? (Дети перечисляют).

?А о чём эта картина?

(Подвести детей к ответу: о зиме).

Учитель: Тема зимы на сегодняшнем занятии будет у нас сквозной. А теперь перейдём к следующему слайду.

На слайде - квадрат, разделённый на два прямоугольника, по углам которого записаны предложения:

Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку.

Сугробы, как горы, возвышались впереди.


Я рад приходу твоему, зима!

Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны.


? Прочитайте внимательно предложения.

?Какова тематика данных предложений?

(В них говорится о зиме).

?А чем ещё схожи предложения по своей структуре?

(Это простые осложнённые предложения)

?А чем они осложнены?

. (Они осложнены однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами. Ученики определяют, чем осложнены предложения, комментируют постановку знаков препинания.)


Учитель:

Сформулируйте тему урока, исходя из спроектированных предложений.


Ученики формулируют тему:

Простое осложнённое предложение.


Учитель: О чём сегодня мы с вами будем говорить на уроке?

Ученики формулируют цели:

- работать с осложнёнными предложениями;

-находить предложения с однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами,

- уметь правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях.

Учитель: Замечательно!!!

Тема и цели проектируются.

Самоконструкция

конструирование индивидуальных знаний; первичное предъявление своих знаний



















Учитель: Перед вами – схематичная конструкция: части ели. Обратите внимание на то, как они называются

Схема чего вам представлена?

(Это своего рода структура, схема определения предложения).

(Это основная единица синтаксиса.- верхушка

Оно характеризуется смысловой и интонационной законченностью.

В нём есть знаки препинания.

Оно может быть простым и сложным.

Предложение содержит высказывание (мысль). – нижняя часть ели).

Да, всё замечательно. Но перед нами типичное простое предложение.

?А что происходит с предложением, если мы при его построении будем использовать однородные члены, вводные слова, сравнительные обороты, обращения?

Следующий слайд.

( Предложение оживает, становится красивым, ярким.)


Социоконструкция

активизация собственных знаний по теме















Учитель: А теперь давайте обратимся к предложениям, по которым мы формулировали тему нашего занятия. Каждая группа берёт по одному предложению, определяет, чем оно осложнено, и объясняет расстановку знаков препинания.

А прежде давайте обратимся к алгоритму определения осложнённости, который мы вывели с вами на уроках русского языка, когда работали с осложнёнными предложениями.


Алгоритм определения осложнённости предложения.

Внимательно прочитать предложение.

Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её.

Проанализировать, чем распространено предложение.

Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Можно объяснить устно.

Построить схему предложения.


Учитель: Это вам поможет, дорогие дети, в выполнении работы. Также вы можете при выполнении работы руководствоваться теоретическими справками по данной теме с целью правильного выполнения работы. Все работаете в группе. Ответственный за работу в группе определяет, кто будет отвечать.


Теория:

Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления.


Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми.


Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми.

Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми


Работа в группах.

Учитель: Каждой группе дано одно осложнённое предложение.

Слайд – алгоритм определения осложнённости предложения.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку.

Сугробы, как горы, возвышались впереди.


Я рад приходу твоему, зима!

Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны.

1 группа

Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку.


2 группа

Сугробы, как горы, возвышались впереди.


3 группа

Я рад приходу твоему, зима!


4 группа

Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны.


Ответы учеников. Выходят по одному представителю от группы. На проекторе: предложения. Дети поясняют расстановку в них знаков препинания, схемы рисуют на доске.


Выводы:

Учитель: Чем были осложнены представленные Вам, дети предложения?

(Однородными членами, сравнительным оборотом, обращением, вводным словом)


Учитель: А почему данные предложения распределены на 2 группы? По какому принципу произведено данное разделение?

(Сравнительные обороты и однородные члены предложения являются членами предложения, а вводные слова и обращения – нет).

Фикультминутка


Разминка

(текст и последовательность действий представлены на проекторе)

Раз! (поворачиваемся вокруг себя)

Я – снежинка! Я кружусь!

Два! (садимся на корточки, лицом вниз)

Я присяду и пригнусь!

Три! (встаём и улыбаемся)

Резко встану, улыбнусь!

Четыре! (садимся на места).

За работу я возьмусь!!!



Социализация



работа в группах; анализ своих знаний: их соответствие конструкции групповых знаний, выводов










Творческая мастерская

Итак, принимаемся за работу. Открывается наша творческая мастерская!!!

Я предлагаю группам выбрать себе по желанию творческое задание:

Напишите письмо другу с описанием вашей прогулки по зимнему парку.

Сочините стихотворение (четверостишие) о зимнем лесе, о зиме.

Напишите сочинение-миниатюру по репродукции картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка» (планшет с изображением репродукции картины).

Нарисуйте, какой вы себе представляете зиму и расскажите о том, что вы изобразили.

Ну и индивидуальное задание: Напишите синквейн о зиме.

Учитель: Ребята, в ваших текстах в обязательном порядке должны быть осложнённые предложения.

Работа в группах – полторы минуты.

Афиширование

представление своих знаний всему классу

Ответы групп.

Учитель: Итак, давайте заслушаем ответы групп. Выходит один представитель от группы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают и готовятся к комментариям о том, какие осложнённые предложения есть в тестах.

Разрыв

осознание учащимися неполноты своих знаний

Учитель: Ответьте на вопрос: С какими осложнёнными предложениями мы с вами сегодня работали?

Выводы: Итак, в чём же особенность осложнённых предложений?

(Они украшают текст.

Делают текст интересным, красочным.)


Рефлексия

Самосознание: что происходило на занятии

Учитель: Теперь я вас предлагаю изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Ответьте на вопросы.

Рефлексия:

Оцените свою работу

Приём незаконченного предложения

Сегодня я узнал …
Мне было трудно …
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился …



Наш урок закончен. Наша творческая мастерская завершена. И я, ребята, в память о нашем творческом занятии предлагаю взять каждому из Вас небольшой сувенир.

Диапазон возможностей образовательных технологий зависит от фантазии, творчества и технической подготовленности учителя, но в любом случае можно сделать вывод о том, что применение технологий в преподавании русского языка и литературы не только интенсифицирует процесс обучения, но и повышает мотивацию современного школьника к занятиям, стимулирует его познавательный интерес и повышает эффективность групповой и самостоятельной работы.

Успешность любой педагогической технологии зависит от личности учителя. Работа в инновационном режиме меняет мировоззрение самого педагога. Учителю–новатору становится самому интересно овладевать СОТ и использовать их в учебно – воспитательном процессе. Тем самым педагог повышает свой социальный статус, также повышается его авторитет. Результатом является рост профессионального мастерства учителя и признание его заслуг на разных уровнях.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абилкаримов С.А. Методическая система формирования готовности руководителей общеобразовательных учреждений к организации личностно-ориентированного обучения школьников // Менеджмент в образовании. – 2007. – № 3. – С. 183-189.

  2. Антонова Е.А. Методика обучения русскому языку: Современное состояние и проблемы: учеб.пособие для студ., обуч. по спец. «050100 – Педагогическое образование ( русский язык и литература )». – Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2014. – С.60-67.]

  3. Аржановская Н.В. Урок-путешествие по русскому языку. – 2003. - № 8. – С. 43.

  4. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие школьников на уроках русского языка. – М., 2003. – 216 с.

  5. Бардин К. В. Как научить детей учиться. М., Просвещение 2001.- С. 90-98

  6. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., 1989. – 346 с.

  7. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные современные технологии обучения. – М.: Высшая школа, 1995.

  8. Букеева Г.А. Развитие познавательной способности в условиях уровневой дифференциации. – 2007. – 15 марта. – С. 6.

  9. Гарипов Х. Играя – воспитываем // Учитель. – 2007. - № 3. – С. 72-74.

  10. Гольцева Е.В. Три разновидности диагностики в технологии проектирования учебного процесса // Творческая педагогика. – 2007. - № 2. – С. 98-102.




Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Статьи
Просмотров37
Номер материала ДБ-282159
Получить свидетельство о публикации
