Инфоурок Другое Другие методич. материалы«СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

«СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Скачать материал

«СОВРЕМЕННЫЕ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ  В  СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,  ДЛЯ  ТВОРЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»                                 

 Камынина И.А. – педагог дополнительного образования

 

 

Технология (от греч.: techne - искусство, мастерство, умение; logos - слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. Педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание школьника.Образовательные технологии – это процесс воспроизведения педагогических действий из арсенала педагогических и методологических инструментариев в рамках связи «педагог-учащийся», осуществляемый посредством системного использования форм, средств и методов, которые обеспечивают запланированный результат.

 

Педагогические технологии в дополнительном образовании

 

Технология

Результат использования технологии

Технология развивающего обучения

Формирование умения и желания учиться; развитие инициативности, интереса к учению.

Личностно – ориентированныетехнологии

Обучения и воспитания, в центре внимания которых – неповторимая личность, стремящаяся к реализации своих возможностей и способная на ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Технология проблемного обучения

Обеспечение активного характера педагогического процесса. Создание условий для развития учащихся посредством учебного предмета. Формирование у учащихся умения видеть проблему, формулировать её, искать варианты решения, формулировать выводы.

Технология коллективной творческой деятельности(КТД)

Результатом КТД является позитивная активность участников. Причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающа­яся в той или иной мере чувством коллективного авторства (не «нам сделали, устроили, провели», а  «мы провели, решили, сделали»), свя­занная с пониманием и необходи­мостью позитивных изменений воспитанников детских объедине­ний.

Технология коллективного взаимообучения

 

Совершенствуются навыки логического мышления и понимания; включается работа памяти, идет актуализация предшествующего опыта и знаний; каждый работает в индивидуальном темпе; повышается ответственность за результаты коллективного труда; формируется самооценка личности, своих возможностей и способностей; прочное усвоение материала. 

Технология игрового моделирования

Повышение эффективности урока, качества усвоения учебного материала учащимися за счет возможности в творческой обстановке сформировать и закрепить знания, умения, навыки. Формирование творческого отношения к действительности. Реализация потребности личности учащегося в самовыражении.

Информационно-коммуникативная Технология

Повышение эффективности урока за счет использования мультимедиа средств, интернет-технологий. Формирование общих и специальных информационных и коммуникативных компетенций.

Технология проектного обучения

 

Формирование исследовательских, информационных, коммуникативных компетенций. Создание условий для творческой деятельности и сотрудничества.

Здоровье сберегающая Технология

Обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

·        Технология развивающего обучения - это такое обучение, при котором главной

целью является не приобретение знаний, умений и навыков, а создание условий для развития психологических особенностей: способностей, интересов, личностных качеств и отношений между людьми; при котором учитываются и используются закономерности развития, уровень и особенности индиви­дуума.

 

·        Личностно – ориентированные технологии

Принципиальным является то, что учреждение дополнительного образования не заставляет ребенка учиться, а создает условия для грамотного выбора каждым содержания изучаемого предмета и темпов его освоения.  Ребенок приходит сюда сам, добровольно, в свое свободное время от основных занятий в школе, выбирает интересующий его предмет и понравившегося ему педагога. Задача педагога- пробудить интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребенка.

В технологии личностно-ориентированного обучения центр всей образовательной системы – индивидуальность детской личности, следовательно, методическую основу этой технологии составляют дифференциация и индивидуализация обучения.

«Дифференциация» в переводе с латинского означает разделение, расслоение целого на различные части.В учреждениях дополнительного образования детей возможно применение таких вариантов дифференциации, как:

-комплектование учебных групп однородного состава;

-внутригрупповая дифференциация для разделения по уровням познавательного интереса;

-профильное обучение в старших группах на основе диагностики, самопознания.

 

·        Технология проблемного обученияэто такая ор­ганизация образовательного

процесса, которая предпола­гает создание, под руководством педагога, проблемных про­тиворечивых ситуаций и активную самостоятельную дея­тельность обучающихся по их разрешению.

Принципы проблемного обучения:

-самостоятельность в работе обучающихся;

-развивающий характер обучения;

-интеграция и вариативность в применении различных областей знаний;

 

·        Технология коллективной творческой деятельности (КТД) -это система

условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива взрослых и детей.

Структура коллективно-творческого дела

-совместное решение о про­ведении дела;

-коллективное планирование;

-коллективная подготовка;

-проведение КТД;

-коллективный анализ;

 

·        Технология коллективного взаимообучения

«Работа в парах сменного состава» по определенным правилам позволяет плодотворно развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативные умения.

Можно выделить следующие основные преимущества данной технологии:

-отпадает необходимость в сдерживании темпа продвижения одних и в понукании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе;

- формируется адекватная самооценка личностью своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений;

 

·        Игровые педагогические технологии - это технологии, в основу которых

положена педагогическая игра как вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта.

 

·        Информационно – коммуникативная технология-  это педагогическая технология, использующая специальные программные и технические средства для доступа к различным информационным источникам (электронным, печатным, электронным ...)  

 

·        Технология проектного обучения

Цель проектного обучения – обеспечить учащимся возможность и необходимость самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы

Метод проектов возник в начале XX века. Считается, что проектная деятельность берет свое начало в трудах американского ученого Джона Дьюи. Именно этот американский ученый сто лет назад предложил вести обучение через целесообразную деятельность ученика, с учетом его личных интересов и целей.

"Представьте себе девушку, которая сшила себе платье. Если она вложила душу в свою работу, работала охотно, с любовью, самостоятельно сделала выкройку и придумала фасон платья, самостоятельно его сшила, то это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова". Так писал в 1918г. один из основоположников "метода проектов", профессор педагогики Уильям Херд Килпатрик.

Таким образом, в основу метода проектов была положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который достигается благодаря решению той или иной практически или теоретически значимой для ученика проблемы. Внешний результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике. Внутренний результат - опыт деятельности - станет бесценным достоянием учащегося, соединяющим знания и умения, компетенции и ценности.

 

Здоровьесберегающая образовательная технология - система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др.).

 

Здоровье сберегающие технологии:1 вид – сохранение и стимулирование здоровья (ритмопластика, динамические паузы, стрейтчинг, подвижные спортивные игры, релаксация, все виды гимнастик).2 вид – обучение здоровому образу жизни (физкультурные занятия, игры-тренинги, проводимые специалистом, коммуникативные игры, самомассаж,  дыхание)3 вид – коррекционные (АРТ терапия, сказка-терапия, цвето-терапия, технология музыкального воздействия – использование музыкального сопровождения, подбор музыкального материала, технология коррекции поведения, психогимнастика Чистякова, фонетическая ритмика).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 546
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камынина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камынина Ирина Александровна
    Камынина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1079
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой