Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«Современные подход к преподаванию изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО»

«Современные подход к преподаванию изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

 

«Современные подход к преподаванию изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО»

 

Мальцева Елена Николаевна, учитель изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Благодарный

2016 год

 

Ф.И.О.  Мальцева Елена Николаевна

 

Образование:  среднеспециальное.  Преподаватель черчения и рисования.

Ставропольское художественное училище, 1982 год.

 

Стаж работы работы   -  33 года, учитель высшей категории.

 

Награды:

 

1.     Почетная грамота министерства образования и молодежной политики Ставропольского края «За большой вклад в обучение и воспитание школьников и по итогам проведения итоговой аттестации в 2015 году»

 

2.     Грамота Президиума Ставропольского краевого комитета профсоюза работников образования и науки РФ «За активную работу в Профсоюзе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация.

«Дети учатся лучше и в тысячу раз успешнее,

если им дают возможность самостоятельно

                                      исследовать основы изучаемого  материала.»

Питер  Клайн

 

Урок искусства – урок, где  сталкиваются добро и зло, прекрасное и безобразное, гениальность и бездарность, любовь и ненависть.

Мой педагогический стаж 33года. 24 года работы в школе – это время постоянного поиска, творческих идей, которые делают мой труд результативным, интересным. Основным  направлением моей педагогической работы было и остается  развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся на уроках изобразительного искусства и МХК.

Введение ФГОС в образовании требует новых профессиональных компетенций от педагогических работников. Готовность к инновационной педагогической деятельности – это состояние, которое предусматривает наличие у педагога мотивационного ценностного отношения к профессиональной деятельности, владение эффективными способами и средствами достижения педагогических целей, способности к творчеству.

Исходя из поставленных целей, на своих уроках изобразительного искусства и мировой художественной культуры  я формирую у детей способность нестандартно трактовать ту или иную тему, развиваю творческое восприятие и самостоятельность мышления,  творчески подходить к решению любых проблем.

 

           Введение.

 

       Тема  «Современные подход к преподаванию изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО» в условиях модернизации и реформирования образовательной системы является актуальной и востребованной. Диагностика введенных в обучающий процесс инновационных  разработанных  программ, предусматривающих развитие универсальных учебных действий в преемственность с начальной и старшей школой, направленных на воспитание всесторонней личности, остается приоритетной и необходимой по сей день.  

     В период внедрения новых стандартов образования, актуальными      вопросами педагогов,  наравне с инновационными методами и практическими приемами, становятся исследования и мониторинг качества обучения.

     Введение данной методологии в педагогический процесс позволяет проследить качество разработанных занятий, последовательность подачи тематического материала, качество выбранной программы обучения и отображение на саморазвитии личности учащегося, готовность коллектива к введенным рабочим изменениям.

    

      Впервые в стандарте появились требования к условиям обучения, которые должны быть обеспечены для достижения требуемого качества образования, что является одним из ключевых направлений президентской инициативы, обеспечивающей преемственность основных направлений  концепции модернизации российского образования.

     

Основная часть.

 

      Введение ФГОС в начальную школу, затронул такую нишу, как преемственность программ, но вместе с тем, эти программы оказались не готовы к переходу от младшей к средней школе. Разнообразие УМК привело к введению в процесс незавершенных программных линий, отличающихся друг от друга в теории и практике. Эти проблемы четко сфокусировались на предмете «Изобразительное искусство», которое я преподаю в своей школе.

     Как мы знаем, главной особенностью учебно-методического  комплекта по изобразительному искусству состоит в том, что они обеспечивают преемственность курсов изобразительного искусства в начальной школе и в последующих классах основной и средней школы, а также в полной мере реализуют принципы деятельностного подхода, что полностью соответствует миссии и целям школы и образовательным запросам обучающихся; учебный предмет имеет интегративный характер, включает основы разных видов визуально-пространственных искусств: живопись, графику, скульптуру, дизайн, архитектуру, декоративно-прикладное искусство, изображение в зрелищных и экранных искусствах;  учебный материал представлен в примерной программе блоками, отражающими деятельностный и коммуникативный характер и коммуникативно-нравственную сущность художественного образования: «роль искусства и художественной деятельности в жизни человека и общества», «духовно-нравственные проблемы жизни и искусства», «Язык пластических искусств и художественный образ», «Виды и жанры пластических искусств».  Специфика подобного деления на блоки состоит в том, что первый блок раскрывает содержание учебного материала, второй — намечает эмоционально-ценностную направленность тематики заданий, третий — дает инструментарий для его практической реализации, а четвертый — содержит виды и жанры художественной деятельности, в которых школьник может получить художественно-творческий опыт. Также программа осуществляет взаимодействие  с  другими  предметами  общеобразовательной   системы    

(литературой,  историей, географией). Цель курса — развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, дающего возможность самовыражения и ориентации в художественном, нравственном пространстве  культуры.  

   В любой учебной дисциплине после главного вопроса содержания обучения сразу же встаёт второй, – какие методы  и приемы целесообразно использовать при обучении детей?

   Современный учитель всегда находится в поиске новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования, поэтому я стараюсь включать в свою работу что-то новое, интересное. Исследуя статьи в педагогических изданиях, давно заинтересовалась опытом использования проектного метода на уроках.

     Технология продуктивного обучения или метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник ещё в 1920-е годы прошлого столетия в США. Его называли методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американскими философом и педагогом Дьюи, и его учениками.   Он предлагал строить обучение на активной основе через целесообразную деятельность воспитанника, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно показать воспитанникам их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.

          Я  использую на своих уроках  метод проектного обучения практически по всем предлагаемым программой темам.    Учебный творческий проект   –  это, прежде всего итоговая работа учащихся по изученной теме,   выполненная  под   руководством   учителя. 

Технология проектного обучения в первую очередь ориентирована на самостоятельную деятельность школьников. Воспитанники реализуют свой творческий потенциал, выполняя   как индивидуальные, так и коллективные творческие проекты, за определенный промежуток времени. Количество затраченного времени напрямую зависит от сложности проекта. 

Учитель из носителя готовых знаний преображается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Однако, как показывает практика, использование методов обучения, имеющих развивающую направленность, в случае нарушения основных принципов построения учебного процесса может привести к снижению общеобразовательного уровня. Следовательно, основной задачей педагога, работающего с проектной методикой, является дидактически правильное использование выбранного метода и четкая постановка цели.

В организации проектной деятельности важно соблюдать алгоритм действий. Этапы ученического проекта:

I этап- характеризуется актуализацией знаний по выбранной тематике, определением конкретной идеи, образованием групп. 

  II этап- представляет собой самостоятельное исследование, на котором формулируются задачи, определяются источники информации, разработка творческого проекта.   

   

На  III этапе -  учащиеся самостоятельно работают над проектом, происходит выполнение творческого задания.

На этом этапе учитель выступает в роли координатора.

В творческих проектах часто бывает невозможно оценить промежуточные результаты. Но отслеживать работу всё равно необходимо, чтобы вовремя придти на помощь, если потребуется, но не в виде  готового решения, а в виде совета.

  Технология проектного обучения по предмету «ИЗО»  является сердцевиной художественного образования, обеспечивает целостность педагогического процесса, повышает качество художественного образования, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся.  Помимо этого, у школьников создаётся положительная мотивация для самообразования. Это самая сильная сторона проектного метода.

      Приведу пример нескольких  путей   реализации познавательных умений средствами технологии коллективного способа обучения:

      Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого. Коллективный способ обучения  – это включение в учебный процесс естественной структуры общения между людьми – диалогических пар.

     Идея обучения учеников самими учениками берет свое начало из древности, а в новое время была наиболее ярко воплощена в так называемой беланкастерской системе взаимного обучения. Технология коллективного способа обучения  развивает идею взаимного обучения, не выделяя наличного уровня знаний и способностей, включая в посильный диалог-общение всех детей, используя форму динамических (меняющихся) пар, в которых ребенок выступает поочередно то - учеником, то - учителем. Работа организуется так, чтобы весь учебный материал был последовательно проработан сначала в позиции ученика, затем в позиции учителя.

       Парная работа используется, как правило, в трех видах.   

 Статическая пара, которая объединяет по желанию двух учеников, меняющихся ролями «учитель» – «ученик»; так могут заниматься два слабых ученика, два сильных, сильный и слабый при условии взаимного расположения.

     Динамическая пара: выбирают четверо учащихся и готовят одно задание, но имеющее четыре части; после подготовки своей части задания и самоконтроля школьник обсуждает задание трижды с каждым партнером, причем каждый раз ему необходимо менять логику изложения, акценты, темп и т.п., т.е. включать механизм адаптации к индивидуальным особенностям товарищей. С опорой на этот вариант выполнялось, к примеру, задание по картине Ф.Бруни «Медный змий» в уроке МХК «Скрижали Моисея» в 6 класе. Обучающиеся получили текст – описание картины, разбитое на 4 части (каждый свою часть) и вопросы.

     Каждый обучающийся, прочитав свой кусок текста, находит в нём существующие ответы. Затем пересказывает текст товарищу, выслушивает пересказ его кусочка. Пара обсуждает записанные ответы, дополняет и корректирует их. Затем каждый переходит к следующему собеседнику. После трёх встреч обучающийся корректирует ответы на вопросы и сверяется с эталоном у учителя.

     Вариационная пара,  в которой каждый член группы получает свое задание, выполняет его, анализирует вместе с учителем, проводит взаимообучение по схеме с остальными тремя товарищами, в результате каждый усваивает четыре порции учебного содержания.

     Уроки, построенные в соответствии с технологией коллективного способа обучения, позволяют заменить урок объяснения нового материала  уроком «открытия знаний», что поднимает эффективность работы и способствует повышению качества знаний.

 

Заключение.

 

      Введение системы ФГОС в обучающий процесс, позволило по иному взглянуть на возможности организации познавательной деятельности школьников с учетом их индивидуальных потребностей. Духовно-нравственное развитие обучающихся, воспитание у них нравственных ценностей, толерантности, правильных оценок событий, происходящих в окружающем мире, конечно, реализуется в процессе изучения таких предметов, как  «Изобразительное искусство».   

    Предмету «Изобразительное искусство» можно отвести особое место. Культура, мораль и нравственность – это управляющие, долгоживущие параметры порядка, которые «держат» социум, именно они лежат в основе  грамоты изобразительного искусства, независимо от того, с применением они классических или инновационных техник преподавания. Введение внеурочной деятельности в начальной и средней школе позволило ввести в деятельность декоративно-прикладное искусство и элементы дизайна. Возможность внесения арт-терапевтических методик в трудовой процесс поможет обучить воспитанников приемам саморегуляции, рефлексии и коррекции своего психологического состояния, что обеспечит личностный рост и творческое самовыражение. Проектная деятельность изостудии способствует расширению кругозора учеников по темам, близких к учебным, формирует у них умение работать с информацией, самостоятельно получать новые сведения по изученным темам.

     Вся деятельность сферы просвещения направлена на личностно ориентированное обучение ребенка, поддерживает индивидуальность и создает условия для реализации творческих возможностей.

    Знакомство с  проблемами введения ФГОС в систему обучения в средней школе и пути их решения, повлияло на развитие профессиональной компетентности учителя ИЗО на основе изучения основных требований ООО, а изучение содержания программ и методологических основ ФГОС ООО, их нормативной базы, требований к структуре основной рабочей программе,   получило отражение в составлении рабочих   программ.

       Работая в школе, я стараюсь принимать активное участие во всех мероприятиях по повышению уровня педагогического мастерства на разных уровнях: посещаю уроки коллег, районные семинары, заседания методического объединения учителей города и района, научно-практические конференции, занимаюсь самообразованием, изучаю передовой опыт учителей России, прохожу курсы повышения квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные подход к преподаванию изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС ООО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 943
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Елена Николаевна
    Мальцева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19964
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек