Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСовременные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию в ДОУ

Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию в ДОУ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7»

 

 

 

 

 

 

 «Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию в ДОУ»

 

 

Подготовила: старший воспитатель

Егорова Татьяна Владимировна,

1 кв. категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кашира – 2019г.

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины (Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", утверждённой Постановлением  Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493).

В «Концепции патриотического воспитания граждан РФ», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» определены основные пути патриотического воспитания подрастающего поколения, сформулированы цели и задачи, направленные на «формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время». Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи. В «Национальной доктрине образования» в Российской Федерации подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, и проявляющих национальную и религиозную терпимость".

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного образования, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В настоящее время образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В основу ФГОС положены новые идеологические установки. Эти изменения требуют нового подхода в формировании гражданско-патриотического и нравственного сознания подрастающего поколения. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, горячо любящие свою Родину, свой родной край, людей, живущих рядом, способные защищать Отчизну от посягательств чуждых сил на ее свободу. Очевидной является истина: сегодня возрастает роль воспитательной работы, направленная на патриотическое воспитание как дошкольников, так и школьников.

Однако осуществляться это воспитание должно очень чутко и тактично, и заниматься им нужно сообща, с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле. Сформировать нравственную основу и помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспитания любви к близким и своему отечеству, уважения к традициям и ценностям своего народа.

Вместе с тем, патриотическое воспитание на этапе дошкольного детства можно назвать одним из самых сложных направлений по ряду причин: особенности дошкольного возраста, многоаспектность понятия “патриотизм” в современном мире. Проблема заключается в невозможности осуществлять патриотическое воспитание без организации системы работы, включающей в себя различные формы организации деятельности детей.

Дошкольные образовательные учреждения - это самое первое звено системы образования. Они призваны сформировать у детей базовое представление об окружающем нас мире, об отношении человека к природе, к малой Родине, к своему Отечеству. Для этого нужно определить нравственные ориентиры, которые могут вызвать чувства единения и самоуважения.

Патриотизм - это проявление любви не только к красивой и сильной, могучей стране, но и к стране, оказавшейся в сложном положении: непонимание, бедность, раздор, либо военные конфликты. Воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны сегодня становится одной из самых главных задач образования.

К.Д. Ушинский писал, что "Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища, кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, не понимающий потребностей детства".

За последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Понимая важность данного вопроса, одним из важнейших направлений в ДОУ становится работа по гражданско-патриотическому воспитанию, эта задача входит в годовой план.

Поэтому задачи педагогов:

·         воспитание у детей любви, привязанности к дому, семье, улице, детскому саду, городу;

·         формирование бережного отношения живой и неживой природе;

·         воспитание уважения к чужому и своему труду;

·         развитие интереса к русским промыслам и традициям;

·         формирование базовых знаний о правах человека;

·         расширение имеющихся представлений о своем городе;

·         знакомство воспитанников с государственной символикой (флаг, герб, гимн);

·         воспитание чувства гордости, ответственности за достижения своей страны;

·         формирование уважения, толерантности ко всем народам с их традициями;

·         развитие волонтерского движения как важного элемента системы патриотического воспитания молодежи.

Решение данных задач происходит во всех видах деятельности детей в ДОУ: в играх, в труде, в образовательной, в быту, в совместной деятельности детей и воспитателей.

Работа по направлению гражданско-патриотического воспитания осуществляется по следующим направлениям:

1.     Сопровождение методическими вспомогательными ресурсами.

Формирование предметно-развивающей среды патриотической направленности, тематическое планирование, работа с кадрами.

2.     Работа с детьми.

Работа проводится во всех возрастных группах, видах деятельности и по всем направлениям. Связь воспитателя и других специалистов ДОУ. Проведение праздничных мероприятий.

3.     Сотрудничество с родителями.

Сегодня эта работа актуальна и сложна, она требует терпения и такта, так как в современных семьях вопрос воспитания патриотизма не всегда считается важным и вызывает недоумение.

Чтобы работа с родителями не оставалась в рамках педагогического просвещения, мы привлекаем их к процессу патриотического воспитания путем взаимодействия: включение детей и родителей в общее дело (участие в проектах, играх, конкурсах).

Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в воспитательной системе нашего дошкольного учреждения. И, благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Список литературы

1.     Программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы".

2.      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155).      

3.      Александрова Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий/ Е.Ю. Александрова, Е.П. Гордеева, М.П.Постникова, Г.П. Попова.- Волгоград: «Учитель». - 2007.–203с.

4.      Ушинский К.Д. Педагогические сочинения/ М.: «Педагогика», 1988.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на муниципальном семинаре «Гражданско - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в свете реализации ФГОС дошкольного образования».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного образования, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 451
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Владимировна
    Егорова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 47796
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек