Инфоурок Химия Другие методич. материалыСовременные подходы к изучению темы

Современные подходы к изучению темы

Скачать материал

  Каравашкина Альбина Ивановна,

учитель химии

МОУ Шараповская СОШ

Шатковского района

Нижегородской области

 

Современные подходы к изучению темы

 «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов»

 

  Содержание   темы «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов» включено в обязательный минимум содержания школьного химического  образования и является основополагающим для дальнейшего изучения химии  в школьном курсе. Вопросы и задания по теме находят место в Едином Государственном Экзамене по предмету. Поэтому в процессе изучения школьного курса химии следует обращать особое внимание на изучение данной темы и усвоение основных понятий.

        Теория электролитической диссоциации – одна из ведущих теорий курса химии. Причины важности изучения темы заключаются не только в том, что она имеет большое практическое значение, но и во взаимосвязи   этой темы со многими курсами химических дисциплин, а также с другими естественными дисциплинами. Таким образом, трудно переоценить значение темы для формирования предметной – химической компетенции обучающихся. Она является очередной теоретической платформой, способствует развитию учения о периодичности, вносит дополнительные представления в систему знаний о строении вещества и базируется на уже известной учащимся теории химической связи. В ней показано, под влиянием каких причин может произойти разрыв связей и как это происходит, а также какими свойствами обладают водные растворы электролитов и почему.  Цель изучения темы - расширить и углубить знания о важнейших классах неорганических соединений  в свете теории электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных реакций.

  Цели и содержание определяют выбор методов, обеспечивающих в должной мере формирование знаний и умений учащихся. Для темы «Растворы. Растворение. Свойства растворов электролитов» это прежде всего проблемный подход. Главная проблема — установить зависимость свойств электролитов от свойств ионов, на которые они распадаются в растворе. Для ее решения необходимо ответить на вопросы: Почему электролиты проводят электрический ток, а неэлектролиты не проводят? Почему ионные и полярные соединения диссоциируют на ионы, а неполярные — нет? Что влияет на диссоциацию — растворитель или электрический ток? Существуют ли различия между атомом и ионом? И т. д. 

   Узловым в теме  «Растворы. Растворение. Свойства растворов электролитов» как и в целом в курсе химии, является понятие о веществе, в данном случае — веществе-электролите, поэтому в процессе изучения темы сначала отмечаем различия между электролитами и неэлектролитами как исходный факт, а затем уже рассматриваем сущность процесса диссоциации и вскрываем причины, в результате которых он может осуществляться. Такая последовательность изучения — от фактов к их теоретическому объяснению — способствует использованию проблемного обучения. С другой стороны, для успешного изучения теории электролитической диссоциации необходим демонстрационный и лабораторный эксперимент, которым эта тема очень богата. Поэтому на уроках часто применяю проблемный эксперимент.

        Например, при изучении свойств кислот, как правило, весь класс хорошо усваивает, что  металлы, стоящие в ряду активности после водорода не вытесняют его из кислот. На опыте убеждаемся, что например, серная кислота не реагирует с медью. Демонстрирую учащимся голубой раствор сульфата меди II.

- Медь не реагирует с серной кислотой,  как же получили соль сульфат меди II?

Возникает проблема, требующая разрешения. Учащиеся предлагают гипотезы для её разрешения. Одна из них- использовать вместо меди другое вещество. Гипотеза подкрепляется теоретическим фактом, изложенным на страницах учебника: кислоты реагируют не только с металлами, но и с их оксидами и гидроксидами. После этого лабораторный опыт «Взаимодействие оксида меди II с серной кислотой» приобретает большую значимость и выполняют его учащиеся с большей осознанностью, видят в нем химическую закономерность, а не просто внешний эффект.

 

Схема применения проблемного эксперимента

Практическая реализация проблемного эксперимента

Проблемная демонстрация

Демонстрация раствора сульфата меди II и отсутствия видимых признаков химической реакции  в пробирке с серной кислотой и медной проволокой.

Проблема

-Как можно получить  раствор этой соли, если известно, что серная кислота не взаимодействует с медью?

Гипотеза

-Нужно использовать вместо меди другое вещество.

Теория, подтверждающая правильность (ошибочность) гипотезы

Кислота + оксид металла = соль + вода

CuO+H2SO4 = CuSO4 +H2O

Новый вывод,  новое знание

Раствор  сульфата меди II можно получить взаимодействием серной кислоты с оксидом меди II

Проверочный эксперимент, подтверждающий новое знание

Лабораторный опыт «Взаимодействие оксида меди II с серной кислотой». Сравнение   образовавшегося в пробирке раствора с демонстрируемым раствором.

 

 

Поскольку большую роль в формировании положительного отношения подростков к учению играют   связь учебного материала с жизнью и практикой, организация поисковой деятельности, дающей учащимся возможность переживать радость самостоятельных открытий,  считаю целесообразным использование компетентностно-ориентированных заданий. Ниже приведены задания,  успешно используемые при изучении темы.

Ø    Новый  железный бак, в котором приготовили раствор медного купороса (СuSO4) для опрыскивания растений, прохудился. Объясните причину разрушения стенок бака. Из какого материала следует изготовить бак  в целях предупреждения его разрушения? Подтвердите свои предположения экспериментом, составьте уравнения реакций.

Мною разработана система критериев для оценки уровня выполнения этого задания. Сумма набранных баллов соответствует оценочному баллу.

 

Критерии оценки

Баллы

1.      Установлена причина разрушения стенок бака – вытеснение менее активного металла более активным металлом из раствора его соли.

1

2.      Проведён химический эксперимент «Взаимодействие железа с раствором медного купороса», верно подобраны реактивы, соблюдена техника безопасности.

1

3.      Выдвинуто предположение, что теоретически можно изготовить бак из золота или серебра.

1

4.      Произведена оценка практической целесообразности такого решения, предложен материал (например, пластмасса)

1

5.      Приведены уравнения химических реакций:

СuSO4 +Fe = FeSO4 + Cu

СuSO4 +Au = реакция не идёт

1

 

 

Ø     Поинтересуйтесь, как составляется резюме для приёма на работу. Напишите такое резюме от имени Кислоты Соляной, которая желает устроиться на работу в организацию Неорганические соединения, структурное подразделение Кислоты. В резюме   ей необходимо убедить работодателя в том, что  она обладает всеми необходимыми качествами для работы в организации. Цветное фото приветствуется.

 

Ø        Перед рентгенологическим исследованием желудка больным  дают проглотить кашицеобразную массу- сульфат бария. Предложите способ получения сульфата бария для рентгенологического исследования из двух других солей. Продемонстрируй этот способ практически (в виде эксперимента) и теоретически (в виде уравнения реакции).

 

Ø   В дистиллированной воде приготовили настой лечебных плодов (чёрной смородины, шиповника, калины). Настой стал проводить электрический ток. Почему?

  В разработанном мною календарно- тематическом планировании  предусмотрены практические работы. Как правило, провожу их по заданиям учебника, но никогда не упускаю возможности  включения компетентностных заданий. Стараюсь предлагать их учащимся как вполне естественную жизненную ситуацию.  

 

Ø    Очистите химическим способом железный гвоздь от ржавчины, считая, что в состав ржавчины входят оксид железа(III) и гидроксид железа(III). 

Ø  Химическим способом отмойте пробирку, загрязненную на практическом занятии гидроксидом меди(II). 

Ø  После практической работы в колбе остался розовый раствор. Лаборант предполагает,  что это раствор лакмуса в кислой среде. Проведите несколько опытов для проверки этого предположения. 
 

Приведённые примеры наглядно иллюстрируют, что компетентностно - ориенированные задания направлены на формирование предметной (химической компетенции): умение провести эксперимент, дать ему научную интерпретацию, умение решать задачи, применять теоретические знания для решения  жизненных ситуаций. Кроме того, их применение способствует формированию компетенций ключевых: социокультурной (компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, опыт освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира), коммуникативной (включает знание  способов  взаимодействия с окружающими , навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др. Для освоения данной компетенции выбран такой  объект коммуникации как резюме.) 

Составным компонентом химической компетенции является исследовательская компетенция. На её формирование направлена пректно-исследовательская деятельность обучающихся. Знакомство с типами растворов  я сопровождаю практическим применением теоретических сведений о насыщенных, ненасыщенных и пересыщенных растворах, предлагая трём ученикам их приготовить, предварительно изучив содержание статьи учебника. На этом же уроке закладываем опыт по выращиванию кристаллов. Ежегодно кого- то из восьмиклассников не оставляет   равнодушным  материал этого урока, возникает желание выполнить исследовательскую работу по выращиванию кристаллов. В кабинете химии мы создали коллекцию кристаллов, выращенных восьмиклассниками разных лет обучения.

Урок, посвящённый классификации солей побудил группу инициативных учащихся к выполнению межпредметного проекта «Соль: жизнь или смерть?». Поставив перед собой цель выяснить, что несёт поваренная соль человеку: вред или пользу, они разделились на  группы: историки выяснили, что не раз из-за обладание соляными промыслами возникали войны между странами, филологи собирали и объясняли пословицы, поговорки, мудрые изречения о соли, биологи изучали влияние соли на живые организмы, географы – солёные моря и озёра, образцы аптечной морской соли.    В проект был включён и практический аспект – подсчёт ежедневного, еженедельного и ежемесячного потребления соли участниками проекта. Результатом реализации проекта стал вывод о том, что соль издавна почитаема человеком, без неё невозможно существование организма, но  в больших количествах она губительна для  него. Соль может спасти, а может погубить. Проект был представлен на школьной научно-практической конференции.

Используемые мною при изучении темы формы, приёмы и современные образовательные технологии способствуют формированию целостной системы знаний в процессе деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к изучению темы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      

 

 В статье представлен личный опыт работы по изучению темы "Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов." (химия 8 класс, программа и учебник  О.С. Габриеляна).Содержание темы включено в обязательный минимум содержания школьного химического образования и является основополагающим для дальнейшего изучения химии. Вопросы и задания по данной теме находят отражение в ЕГЭ по химии.  Особое внимание уделено проблемному эксперименту, практико- ориентированным заданиям, организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 448
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каравашкина Альбина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каравашкина Альбина Ивановна
    Каравашкина Альбина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29402
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек