Инфоурок Другое Другие методич. материалыСОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СКОПИНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

На тему «Современные подходы к обеспечению  самостоятельной работы студентов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Ю.А. Шашкина

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Скопин,  2015

Главным импульсом к обсуждению изменений в системе отечественного высшего образования послужило подписание Россией Болонской декларации. В декларации подчеркивается необходимость взаимосвязи европейского образования с рынком труда, усиления его рыночной ориентации и востребованности выпускников.

Новая квалификационная модель специалиста предполагает такие требования к выпускнику как владение навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации; умение перевести полученные знания в инновационные технологии и кон­кретные решения; готовность к социальной и профессиональной мобильности и др. Перечисленные требования, определяют повышение роли самостоятельной работы студентов при организации образовательного процесса подготовки специалистов.

На формирование этих качеств деятельности должны быть направлены все виды и формы учебной и научной работы в колледже. Поэтому методика обучения в колледже предполагает такую организацию, чтобы научить студентов умению самостоятельно приобретать и пополнять знания, оригинально мыслить и принимать самостоятельные решения при консульти­рующей, направляющей роли преподавателя.

В рабочих учебных планах, утвержденных в нашем колледже, доля самостоятельной работы для большинства специальностей составляет около 50 %. Это соответствует об­щей тенденции в развитии образования: в ближайшей перспективе аудиторная нагрузка сократится до 1/3 от общей трудоемкости дисциплин.

Исходя из такого подхода, процесс обучения, включая его обеспеченность организационно-методическими и информационными материалами, должен быть плановым, иметь жестко выстроенную схему с нормативным обеспечением этого вида обучения. Предварительно требуется планирование всех видов само­стоятельной работы по дисциплинам учебного плана (содержание разделов, их трудоемкость, время изучения и контроля - учебно-методические комплексы), установление трудозатрат преподавателя на управление и контроль самостоятельной работой студентов.

В целом цель любой самостоятельной работы студентов – организовывать систематическое изучение дисциплин в течение семестра, закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовка к предстоящим занятиям, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.

Существует перечень видов и форм самостоятельных работ студентов (СРС), начиная с самых простых, таких как доклад, реферат, контрольная работа и заканчивая все более сложными – курсовая, дипломная работа, научная статья и т.д. Каждая из них – это научно-прикладное исследование, направленное на творческое осмысление соответствующей темы. Выбор вида СР помогает студентам поэтапно включиться в учебно-исследовательскую, а затем в научно-исследовательскую работу (УИРС и НИРС), которая способствует формированию творческого отношения к своей профессии. При этом уменьшение доли участия преподавателя в организации СРС должно проходить постепенно от курса к курсу.

Обычно в начале обучения используются задания репродуктивного типа, направленные на получение знаний, формирование первоначальных умений и навыков. Основной вид репродуктивной деятельности – это упражнение, т.е. неоднократное повторение практических действий с целью превращения их в умения и навыки различных уровней, которые позволяют приобрести навыки самостоятельной работы с учебниками, ведения записей, составления тезисов, выделения понятий и т.д. Более сложной формой является подготовка доклада или реферата. В этом случае деятельность студентов становится частично поисковой и даже проблемной.

При подготовке к семинарским и лабораторно-практическим занятиям используются активные и интенсивные методы обучения (дидактические игры, ситуационные задачи, мозговая атака, круглый стол, конференции и т.д.), при этом деятельность носит продуктивный (творческий)  характер.

Для письменных контрольных работ важно, чтобы система заданий предусматривала как выявление знаний по определенной теме (разделу), так и понимание сущности изучаемых предметов и явлений, их закономерностей, умения самостоятельно делать выводы и обобщения, творчески использовать знания и навыки.

При изучении специальных дисциплин часто применяют курсовое проектирование, являющееся разновидностью проблемного обучения. В процессе их подготовки решаются задачи, связанные со сферой деятельности будущих специалистов.

Исходя из вышеизложенного, следует, что необходимо совершенствовать подходы в обучении, которые могли научить студентов учиться, т.е. самостоятельно находить и усваивать нужную информацию. Ведь, то, что усвоено самостоятельно, методом проб и ошибок усваивается лучше. Роль педагога направить, указать путь, но не давать все в готовом виде, подвести итог проделанной самостоятельной работы студента, указать на ошибки. Стремление к поиску, исследованию, научной самостоятельности, проявление творческой инициативы должны быть организационно предусмотрены. И, наконец, обеспечение СРС будет эффективно лишь в том случае, когда в нем будут предусматриваться новейшие технические и дидактические средства, включающие компьютеры, видеомагнитофоны, разнообразные обучающие программы, качественное методическое обеспечение, наличие специализированных аудиторий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 718
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашкина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашкина Юлия Александровна
    Шашкина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10796
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек