Инфоурок Английский язык СтатьиСовременные подходы к образовательному процессу на уроках английского языка

Современные подходы к образовательному процессу на уроках английского языка

Скачать материал

Современные подходы к образовательному процессу

на уроках английского языка

Современные процессы, происходящие в жизни нашего общества, определили новые подходы к организации образовательной деятельности. 

Педагогическая наука нашего времени рассматривает подход как определенную позицию по отношению к какой-либо проблеме. Если раньше в педагогике велась речь о трех подходах — половозрастном, индивидуальном и деятельностном, то в настоящее время их перечень существенно пополнился.

Подход — это ориентация, побуждающая к использованию взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности.

Подход является комплексным педагогическим средством и включает в свой состав три основных компонента:

1) основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования педагогической практики;

2) принципы как исходные положения или главные правила осуществления педагогической деятельности;

3) приемы и методы построения образовательного процесса воспитания.

Количество таковых подходов велико. Ввиду временных ограничений остановим своё внимание только на некоторых подходах актуальных для иноязычного обучения, но, возможно, не слишком распространенных, пожалуй, кроме последнего.

Акмеологический подход — новый подход новой науки о закономерностях развития человека, науки, рожденной преподавателями разных образовательных систем в процессе поиска путей совершенствования деятельности.

Основные понятия: гр. «акме» - вершина, наивысший уровень достижений.

Основные принципы:

  • целостное изучение растущего человека в образовательной среде как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности;
  • создание педагогических условий для мотивации успеха, актуализации потребности в достижениях у учащихся, их стремления к высоким результатам, творчеству;
  • организация творческой созидательной деятельности для развития интеллектуального и творческого потенциала каждой индивидуальности;
  • оценка качества образования с позиций критериев саморазвития

Аксиологический подход — по мнению некоторых ученых является базовой методикой иноязычного образования, т. к. одной из его задач является формирование у обучающихся системы ценностных ориентаций. Аксиологический подход дает возможность определить совокупность приоритетных ценностей в образовании и саморазвитии личности, что позволяет исследовать и проектировать образовательный процесс исходя из закономерностей развития ценностного мира человека.

Основные понятия: ценность, оценка, смысл, ценностные ориентации, установки, ценностное поведение. Образовательный процесс должен способствовать освоению учащимися ценностей общечеловеческой и национальной культуры.

Основные принципы:

·                   историческая и социокультурная изменчивость образовательных ценностей;

·                   взаимосвязь социокультурных и образовательных ценностей;

·                   интеграция традиционных и инновационных ценностей;

·                   экзистенциальное равенство людей;

·                   диалог культур.

Основные методы:

  • признание учителем личностных ценностей учащихся важнейшим источником мотивов поведения;
  • владение учителем методами перевода духовных ценностей человечества во внутренние ценности ученика;
  • активизация ценностного поиска учащихся как в учебной, так и во внеурочной деятельности.

Некоторые приемы:

·                                   наличие важных с точки зрение морали проблем (проблема отцов и детей, проблема карманных денег и др.);

·                                   использование информации, содержащей интересные факты для определенного возраста;

·                                   формулирование заданий, выполнение которых предполагает выражение оценки, формулирование личностного отношения. Так например, I think, that it’s necessary to make an Animal Protection Act. Everyone who wants can kill an animal. If there will be special act, it protects animals from the cruel murder, even stray animals.

Амбивалентный подход особо актуален на уроках обучения неродному языку в связи с явлением билингвизма.

Основные понятия: двойственность, единство противоположностей

Основные принципы:

  • формирование межкультурной компетентности возможно только на основе сформировавшейсян ационально-культурной базы родного языка, поскольку она является основанием для приобщения личности к культуре другого народа;
  • повышение эффективности уровня межкультурной компетентности достижимо путем  сочетания традиционных и инновационных способов организации учебного взаимодействия;
  • формирование межкультурной компетентности осуществляется на основе сочетания внутренней (мыслительной) и внешней деятельности преподавателя и ученика в развивающем образовании, а также путем слияния процессов познания и самопознания, преобразования подсознательной саморегуляции в осознанную рефлексию.

С точки зрения некоторых учёных только антропологический подход поможет найти решение проблемы мотивации к изучению иностранного языка. Так считает и доктор педагогических наук Р.П.Мильруд.

Основные принципы:

центр изучения — языковая личность, ее «речевые и мыслительные способности порождать и воспринимать речевые высказывания»;

человеческий фактор в языке и языковой фактор в человеке. Через язык человек познает не только мир, но и себя. Богатство речи характеризует человека.

Компетентностный подход в образовании — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Наше общество нуждается в выпускниках, которые готовы включиться в процесс жизнедеятельности, способные решать на практике жизненные и профессиональные задачи. Данные способности во многом зависят от дополнительных качеств, называемых компетенциями и компетентностями.

Основные понятия: компетенция, компетентность.

Основные принципы:

·                    смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучающихся;

·                    содержание образования представляет собой социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем;

·                    смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта решения познавательных, коммуникативных, организационных и других проблем, составляющих содержание образования;

·                    оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней сформированности компетенций, достигнутых на определенном этапе обучения.

Завершая обзор подходов к организации образовательной деятельности, можно констатировать, что в педагогической среде силен методологический плюрализм как отражение многогранности педагогической науки, что позволяет педагогу в своей деятельности обращаться к самым разным подходам, каждый из которых пользуется своими категориями, но все они едины в гуманистическом взгляде на человека и в признании его совершенствования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к образовательному процессу на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье бегло рассмотрены некоторые применимые на уроках английского языка методологические подходы к образовательному процессу (акмеологический, аксиологический, амбивалентный, антропологический и компетентностный) и их основные компоненты. В качестве наглядности основные тезисы представлены в презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 298
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахапкина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахапкина Оксана Александровна
    Ахапкина Оксана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 783
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе