Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСовременные подходы к оценке уровня знаний

Современные подходы к оценке уровня знаний

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Современные подходы к оценке уровня знаний

младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний и умений, но,  прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.

Начальная школа должна помочь детям освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, развить способности к сотрудничеству.

Успешность решения данных задач во многом зависит от того, как устроена система оценки: насколько она поддерживает и стимулирует учащихся; насколько точную обратную связь она обеспечивает; насколько включает учащихся в самостоятельную оценочную деятельность.

Система оценки — сложная и многофункциональная система, включающая как текущую, так и итоговую оценку результатов деятельности младших школьников.

Особенности системы оценки достижения, требований стандарта к результатам   освоения основных образовательных программ

Место, роль и функции системы оценки достижения требований к образовательным результатам, ее особенности определяются основными подходами к пониманию и формированию стандартов общего образования.

 

Стандарт II поколения

 

Требования к результатам освоения основных образовательных программ, которые определяются на основе общественного договора между личностью, обществом и государством и подразумевают тем самым распределение ответственности за достигаемые результаты между всеми участниками договора.

 

Направление системы оценки

оценка результатов деятельности по реализации и освоения ООП

 

 

К основным результатам начального общего образования стандарт относит:

• формирование универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;

• воспитание основ умения учитьсяспособности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

индивидуальный прогресс в основных сферах развития личности — мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

 Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение «обязательного минимума содержания образования», а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Так, в частности, Концепция и требования стандарта в явном виде указывают, что «к результатам, которые подлежат оценке в ходе индивидуальной итоговой аттестации выпускников в рамках контроля успешности освоения содержания отдельных учебных предметов, относится способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач на основании:

— системы научных знаний и представлений о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах;

— умений учебно-познавательной, исследовательской, практической деятельности; обобщенных способов деятельности;

— коммуникативных и информационных умений».

Система оценки перерастает узкие рамки модели контроля качества образования и становится принципиально необходимым элементом модели обеспечения качества образования.

Оценка как средство обеспечения качества образования предполагает вовлеченность в оценочную деятельность не только педагогов, но и самих учащихся. Оценка на единой критериальной основе, формирование навыков рефлексии, самоанализа, самоконтроля, само и взаимооценки дают возможность учащимся не только освоить эффективные средства управления своей учебной деятельностью, но и способствуют развитию самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, развитию готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты.  

            Еще одна особенность предлагаемой системы оценки — уровневый подход

Согласно этому подходу за точку отсчета принимается не «идеальный образец», отсчитывая от которого «методом вычитания» и фиксирования допущенных ошибок и недочетов, формируется сегодня оценка ученика, а необходимый для продолжения образования и реально достигаемый большинством учащихся опорный уровень образовательных достижений.

Среди отличительных особенностей предлагаемой системы оценки следует особо выделить:

• комплексный подход к оценке результатов образования

 (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

• использование планируемых результатов освоения основных

образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

• оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно - деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач;

• оценка динамики образовательных достижений учащихся;

 

• уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению данных;

• использование накопительной системы оценивания (Портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;

• использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.;

Формирование учебной самооценки младших школьников (из опыта работы) 

          Всякая полноценная деятельность состоит из трех частей: ориентировочной, исполнительной и контрольной. В последней из них

 

 

устанавливается обратная связь «учитель – ученик», позволяющая регулярно получать информацию, используемую для определения качества усвоения обучающимися учебного материала, своевременного диагностирования и корректирования их знаний, умений и навыков.

Контроль может осуществляться самим учеником и тем субъектом, который  взаимодействует с этим учеником: сверстник, родитель, учитель.

 

 

В стандартах второго поколения предполагается вовлечение в оценочную деятельность самих учащихся, поэтому наш опыт работы в данном направлении мы считаем актуальным и остановимся на формировании учебной самооценки через организацию самоконтроля, которая осуществляется нами с 1 класса.  При  самоконтроле ученик учится осознавать правильность своих действий  направленных на предупреждение  или обнаружение уже допущенных ошибок и, конечно же,  на адекватное оценивание своих знаний и умений при выставлении  собственной  отметки и отметки учителя.           

Формирование учебной самооценки решает следующие задачи:

1. Развитие у обучающихся потребности в самоконтроле через анализ собственных результатов.

2. Развитие потребности в самоорганизации и самоизменении.

3. Развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия.

 Работа организуется и проводится по трем направлениям:

1. Обучение (повышение  результатов обучения по всем предметам)

2. Развитие (динамика развития познавательных процессов)

3. Воспитание (самовоспитание личностных качеств: нравственность, целеустремленность, трудолюбие)

               Работа над данной проблемой проводится в  три этапа:

1 этап     Формирование начальных представлений о самоконтроле 

1 класс

Пути решения проблемы:

1.Мотивация к самоконтролю цели деятельности,  процессу и результату деятельности.

2.Формирование представлений о связи между целью, процессом и результатом деятельности.

    2 этап      Умение контролировать свой результат  и процесс достижения цели

2 класс

Пути решения проблемы:

1.Развитие умения описывать цель,  и результат достижения цели.

2.Формировать понятия «знания» как процесс достижения учебной цели.

   3 этап Умение контролировать процесс достижения цели – пооперационный контроль.

Самоконтроль разными способами.

 Диагностический контроль.

3 – 4 класс

Пути достижения  проблемы:

1. Использование заданий по предметам разного типа.

2. Проведение диагностических срезов, контрольных работ.

3. Самопроверка, самооценка, взаимопроверка, взаимооценка, проверка работ родителями, учителем, анализ результатов.

При оценивании используются разнообразные приемы и виды деятельности:

1. Самопроверка, исправление ошибок, выяснение причины собственных ошибок. Используя справочник Т.В.Шкляровой провести работу над ошибками.

2. Предупреждение ошибок через тренировочные упражнения.

3. Свобода выбора. Ребята выполняют разноуровневые задания, пользуясь Листом самоанализа и самооценки:

5. Комментированное  письмо.

6. Работа в парах, группе. Самопроверка, самооценка; взаимопроверка, взаимооценка. Проверка работы учителем.

7. Работа ассистентов учителя. Широко используется на уроках природоведения, истории при устном опросе домашнего задания.

После ответа ученик оценивает свой ответ, затем ответ оценивает ассистент. Если ученик не согласен с оценкой ассистента, он отвечает учителю.

Разумеется, необходимо прививать обучающимся не только навыки контроля при выполнении отдельных учебных задач, но и успешность своей работы на уроке в целом или по отдельной теме.

Ученик должен сознавать и понимать, какие знания и умения он освоил, а над какими надо еще поработать. Для этого используются тестовые, диагностические работы, основанные на стандарте с элементами заданий повышенной сложности.

У каждого ребенка в дневнике   «Мои достижения по предметам» имеются памятки по требованиям к оценке знаний и  темы для проверки

Результаты учебной  деятельности по итогам года отражаются в Портфолио учеников и в Портфолио учителя. По итогам внеурочной воспитательной деятельности создаются фильмы по годам.

III Заключение

Подводя итог, отметим, что  новым направлением в системе оценивания является следующее:

1. Инструментальное ядро государственного образовательного стандарта.

1.     Оценка предметных, метапредметных и личностных результатов начального образования

2.     Ориентация оценки на деятельностный подход.

3.     Комплексный подход к оценке результатов образования.

4.     Встроенность оценивания в образовательный процесс и оценка индивидуального прогресса.

В  итоговой оценке выпускника необходимо выделять две составляющие:

1.     Накопленные оценки, характеризующие динамику индивидуальных образовательных достижений учащихся, их продвижение в освоении планируемых результатов.

2. Оценки за стандартизированные итоговые работы, характеризующие уровень присвоения учащимися основных формируемых способов действий в отношении опорной системы знаний на момент окончания начальной школы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к оценке уровня знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 414
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Татьяна Анатольевна
    Андреева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4304
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе