Инфоурок Геометрия Статьи«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС в основной школе»

«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС в основной школе»

Скачать материал

«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС в основной школе»

 

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет преподавателя задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Надо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый учащийся работал активно и увлеченно. Немаловажная роль отводится игровым методам, как современным методам к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС.

В связи с этим ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании условий для индивидуального развития учащегося, повышения его познавательной активности через широкое применение на уроках геометрии методов и приёмов современных образовательных технологий [3].

Использование на уроках геометрии игровых технологий обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении. Во время игры происходит одновременно игровая, учебная и трудовая деятельность, расширяются возможности для решения воспитательных задач [2].
        В процессе игры у обучающихся любого возраста:

 – вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно;

 – развивается внимание, стремление к знаниям, фантазия;

 – пополняется запас представлений, понятий;

 – формируется способность ориентироваться в необычных ситуациях [4].

 

Игровые методы, применяемые на уроке геометрии

При изучении темы «формулы площадей» на экране показаны рисунки различных фигур  и  формулы площадей.

1- й этап. Закрываются формулы на экране. Вызываю ученика, которому необходимо восстановить их для каждого рисунка.

2- й этап. Закрываются рисунки на экране. Следующий ученик восстанавливает их для каждой формулы.

3- й. этап. Проводится самостоятельная работа по карточкам.

При прохождении темы «Четырехугольники» устный опрос так же можно провести в виде игры в «да-нет». «Да-НЕТ»: по геометрическим свойствам отгадайте загаданную фигуру.

Можно провести опрос в виде игры. Учащимся предлагается чертеж. По которому, они должны за отведенное время найти значение как можно большего числа величин. При ответе ученик должен дать формулировки определений или теорем, которыми воспользовался [1] .

Нравится ребятам задания на исправление преднамеренно-сделанных ошибок в решениях, в доказательствах, на восстановление частично стертых записей. Такие задания используются мною в любых классах и по самым разнообразным темам. Таким образом, можно проверить знание и теории и практики.

Так же в процессе урока один из учеников (лучше “слабый”) выходит за дверь, он – угадывающий. С остальными ребятами выбирается объект для обсуждения (геометрическая фигура, элемент и т.д.), о котором они должны вспомнить все, что знают, не называя “объект” своим именем, а заменяя его просто словами “она, “он”, “это” и т.д., что больше подходит по смыслу. Определение дается в последнюю очередь. Другими словами, ребята пишут устное математическое сочинение о данном “объекте”. После быстрого обсуждения “угадывающий” приглашается в класс, и учащиеся описывают то, что загадали, для него. Участвует весь класс, каждый обязательно хочет высказаться и вспомнить такое, что не помнит никто о данном «объекте». Конечно, после 2-4 предложений уже становится ясным, что загадали ребята, но по правилам игры угадывающий должен терпеливо ждать, пока не выскажутся все учащиеся класса. Это задание позволяет повторить в полном объеме весь теоретический материал, соответствующий выбранному для обсуждения объекту, вызывает большой интерес у ребят.

Таким образом, введение игровых моментов в урок лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Активные формы работы на уроках геометрии так же дают наибольший результат в классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к предмету, для которых математика кажется сухой и скучной наукой. Такие уроки вносят разнообразие в учебную работу, развивают внимание, сообразительность, повышают качество знаний, умений, навыков.

 

Список использованной литературы

1.       Кушнир, И. А. Воспитание творческой активности учащихся на уроках повторения геометрии/ И.А. Кушнир // Математика в школе. - 1991. - №1. - С. 3-8.

2.       Поздеева Р. В. Интегрированный урок математики с применением игровых технологий в современной информационно-образовательной среде // Образование и воспитание. — 2016. — №5. — С. 97-100

3.       Утёмов В. В. Методика развития креативности учащихся основной школы // Концепт. – 2012. – №1 (Январь). – ART 1202.

4.       Шмелева О. В. Игровые технологии — эффективное средство формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках математики // Школьная педагогика. — 2016. — №3. — С. 19-24.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС в основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Введение игровых моментов в урок активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Активные формы работы на уроках геометрии так же дают наибольший результат в классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к предмету, для которых математика кажется сухой и скучной наукой. Такие уроки вносят разнообразие в учебную работу, развивают внимание, сообразительность, повышают качество знаний, умений, навыков.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2018 439
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шацкая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шацкая Наталья Николаевна
    Шацкая Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3094
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 696 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе