Инфоурок Другое СтатьиСовременные подходы к организации семейного воспитания

Современные подходы к организации семейного воспитания

Скачать материал

Современные подходы к организации семейного воспитания

Одна из вечных проблем человечества — воспитание ребенка, формирование его личности, развитие способностей. Семья выступает посредником между ребенком и обществом, передавая ему социальный опыт. Детство — это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, происходит становление личности. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит ЗОЖ — здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь. В результате общения с близкими взрослыми ребенок приобретает опыт действий, суждений, оценки, что проявляется в его поведении. Большое значение имеют примеры отца и матери — как образцы для подражания, а также родительское слово — как метод педагогического воз- действия, в том числе в сфере здоровьетворения и здоровьесбережения детей. Главное, чтобы слова родителей, их пример, реальные проявления, а также оценки поведения детей совпадали и тем самым закрепляли представления ребенка о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Педагогические разработки по теме «Досуг — как средство формирования ЗОЖ» несут первоначальные установки на здоровый образ жизни, развитие творческих способностей детей. В дошкольном возрасте лучше всего это донести через игру, сказку, развлечения, досуг совместно с родителями. Взаимодействие с родителями оказывает благотворное влияние на развитие ребенка. Совместно организованный досуг с семьей обеспечивает преемственность поколений, передачу духовных и материальных ценностей из поколения в поколение (происходит связь поколений). Формируются семейные традиции, что является залогом счастливой и дружной семьи, в которой не остается место вредным привычкам, у ребенка постоянно формируется «образ семьи». Понимание родителями ценности общения с ребенком — важная составляющая готовности к воспитанию.

К сожалению, в наш век новых информационных технологий изменилась роль книги, любовь к чтению стала падать. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер. В результате утрачивается способность к длительному сосредоточению, так необходимому при обучении. Очень важна вовремя научить детей любить чтение. Кто же вводит ребенка в мир книги? Прежде всего, родители, детский сад, школа. В работе с родителями воспитанников и учеников  большое внимание нужно уделить пропаганде семейного чтения; что читать, как заинтересовать, как правильно построить беседу по прочитанной книге. Одна из форм работы “Досье читателя”. Это альбом семьи, в котором указывается автор, название книги, а также даются рисунки к произведениям. “Досье читателя” – своеобразный портрет лучшей читающей семьи. Книга становится лучшим подарком ко дню рождения, к Новому году.

«Перестань воспитывать ребёнка, а начни воспитывать себя. Всё равно он будет копировать тебя…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к организации семейного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 560
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещук Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терещук Ирина Николаевна
    Терещук Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2552
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой