Инфоурок География СтатьиСовременные технологии обучения в курсе географии

Современные технологии обучения в курсе географии

Скачать материал

Е.А.Юркевич

учитель кубановедения и географии

 МБОУСОШ №10

п. Ерик

Апшеронский район

Краснодарский край.

 

Современные технологии обучения в курсе географии

Изменение целей общего среднего образования, включение новых вопросов содержания в школьные курсы, переход от унифицированного образования к вариативному — все это требует перестройки процесса обучения. В настоящее время искусство работы с детьми, умение воплотить задуманное на практике стало предметом отдельного направления — технологии обучения.

Ещё совсем недавно научно-исследовательская деятельность школьников преимущественно осуществлялась с малочисленной «интеллектуальной элитой» старшеклассников и носила сугубо академический характер. В настоящее время школьные научные .исследования уже не так редки. Всё чаще они ориентируются на решение актуальных практических проблем и служат эффективным способом активизации познавательной деятельности.

Сравнительно новыми направлениями технологии обучения географии на современном этапе являются модульная технология и технология проектной, исследовательской деятельности. И наконец, технология личностно ориенти­рованного обучения, суть которой — в признании самоценности ученика как носителя субъективного опыта, в обязательном обращении к эмоционально- ценностной сфере каждого ребенка, принятие в качестве основного результата обучения развитие познавательных способностей и качеств личности школьника (И. С. Якиманская).

Научно-практическая деятельность учащихся помогает сформировать в каждом ребёнке творческую личность с развитием самосознания, позволяет детям испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих талантов. Задача педагога — создать и поддерживать творческую атмосферу, при которой реализуются принципы организации научно-исследовательской деятельности:

1.Развитие    личности.

2.Расширение     знаний.

3.Взаимосвязь     базового компонента и системы дополнительного образования.

Исследовательская практика ребёнка — это не просто один из методов

обучения, это путь формирования особого стиля учебной деятельности, по­зволяющий трансформировать обучение в самообучение.

 Основными этапами выполнения научно-исследовательской работы учащихся

являются:

        мотивация;

       выбор направления исследований;

        постановка задач;

        фиксация и предварительная обработка данных;

        обсуждение результатов исследований, выдвижение и проверка гипотез;

        оформление результатов работы;

        грамотное представление исследовательской работы.

   Под руководством учителя у школьника происходит самосовершенствование, самопознание и самовоспитание.

    Методы организации научно-исследовательской деятельности учеников:

          изучение научной литературы и обобщение полученной информации;

          имитационные и моделирующие методы, позволяющие свести сложное к

простому, незнакомое к знакомому;

        анкетирование, тестирование, интервьюирование;

        наблюдение;

        концептуально-сравнительный,              логико-индуктивный, системный,

структурно-функциональный и другие виды анализа;

        прогностические методы.

   Выбор методов зависит от особенностей исследуемой проблемы, уровня подготовленности и личностных особенностей учащегося и его руководителя. Знание возрастных и психологических особенностей учеников и умение поддержать их интерес к исследованиям значительно повышает эффективность контроля за процессом научно-практической деятельности.

Овладение сложными интеллектуальными операциями и обогащение понятийного аппарата, возрастающий познавательный интерес, стремление к приобретению универсального образования ведут к формированию научно- мировоззренческих знаний школьников, что становится фундаментом их духовной культуры и определяет их жизненные позиции.

Всё разнообразие тем для исследовательской деятельности детей можно объединить в три основные группы:

1.  фантастические — ориентированные на разработку несуществующих объектов, явлений.

Например: написать путевые заметки или дать географическое описание вы­мышленной страны, её флору, фауну, историю, нарисовать её карту.

..." Как и всякая страна, Швамбрания должна была иметь географию, климат, флору, фауну и население.

Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву " Ш" - заглавную букву Швамбрании. Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Вокруг зуба простирался " Аюанъ". Был еще "пляж", вытянувшаяся стрункой речка Хальма, столица Швамбраэна, города Аргонск и Драндзонск, бухта Заграница, "тот берег", пристань, горы и, наконец, " место, где Земля закругляется". (JL Кассиль " Кондуит и Швамбрания".

2.  Эмпирические - предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов.

Например: провести комплексное экологическое исследование местности с описанием, фотографиями и рекомендациями, провести защиту проекта. Такое задание под силу многим ученикам, интересующимся экологией, краеведением.

3.  теоретические - ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках.

Например: собрать и оформить тематический сборник.

( Сборник пословиц и поговорок, стихов, песен, связанных с культурой какой - либо страны. Сборник произведений о погоде ( картины, посвященные погоде, народные приметы о погоде; анекдоты о погоде, погода в эстрадных песнях, в классической музыке, в прозе, в стихах).

Правила выбора темы исследований.

1.Тема должна быть интересна ребёнку, должна увлекать его.

2.  Работа            над темой должна принести реальную пользу участникам исследования.

3.  Тема   должна быть оригинальной.

        4.  Тема  должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Следует запомнить, что выбор проекта — это только начало. Задача взрослых —

помочь в проведении детских исследований, сделать их полезными и безопасными для самого ребёнка и его окружения. Помощь требуется на всех этапах работы: и при выборе предмета исследования, при поиске методов изучения, при сборе и обобщении материала, при доведении до логического завершения.

Очень важно, что при работе над проектом школьники не только овладевают такими географическими знаниями, как познавательные, практические, оценочные, и приобретают новые, но и учатся взаимодействовать друг с другом, работать в творческом коллективе.

Часто работа над проектом требует продолжительного времени: от нескольких недель, если речь идет о мини - проекте, до нескольких месяцев, поэтому четкость в организации работы школьников и промежуточный контроль за их работой от этапа к этапу - необходимые условия успешного выполнения поставленной задачи.

Поскольку работа над проектом - процесс достаточно сложный организационно, количество проектов не может быть большим. Разумно применять этот метод при проведении итогов изучения крупных разделов курса.

Здесь уместно отметить ещё один факт: никогда семья не даст ребёнку того, что может дать школа; никакая самая лучшая школа не заменит семью. Поэтому только общими усилиями членов семьи и школьного коллектива можно решить все вопросы, связанные с исследовательской работой детей.

Разработка проекта является важной стадией, которая поможет школьнику больше узнать об исследуемом объекте. На всех этапах работы исследовательской деятельности ученика мы должны ясно осознавать, что основной ожидаемый результат — развитие творческих способностей, приобретение ребёнком новых знаний, умений и навыков. В данном случае имеем дело не с одним результатом, а по крайней мере, с двумя:

- первым можно считать то, что создаст ребёнок своей головой и руками — макет, отчёт и т. п.;

     - второй (самый важный), педагогический, — это, прежде всего, бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр новых психологических новообра­зований, отличающих истинного творца от простого исполнителя.

Оба эти результата хорошо видны во время защиты детьми собственных проектов. В этой связи защита итогов приобретает особую значимость. Это необходимый важный этап работы.

Защита — венец исследования. О выполненной работе надо не просто рассказать, её, как и всякое настоящее исследование, надо защитить. В ходе защиты ребёнок учится излагать добытую информацию, сталкивается с другими взглядами на проблему, учится отстаивать свою точку зрения.

Работа по организации исследований школьников требует от педагога немалых усилий.

Технологии учебного исследования позволяют получить следующие результаты:

- усваивается алгоритм научного исследования, формируется научное мировоззрение учащихся;

- значительно расширяется кругозор школьников в предметных областях;

- учащиеся вооружаются универсальными способами учебной деятельности, даётся импульс к саморазвитию, развиваются способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке;

- формируется социальный опыт в труде и общении;

- учителю предоставляется возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширить контакты с родителями учащихся;

Например: ребенок проблемный: ученик слабый, неусидчив на уроках, но любит поэкспериментировать. Чаще всего это дети 7 вида обучения. Ему можно предложить выполнить задание ( желательно вместе с родителями) в виде эксперимента по заданному алгоритму.

Пример: из школьного курса географии известно, как образуется ветер. Попробуй найти доказательство причин его образования.

Выполнение:

1. Найти подтверждение тому, что теплый воздух поднимается вверх. В безветренную погоду внимательно присмотритесь к дыму от костра. Дым от костра поднимается вертикально вверх. Нагретый огнем воздух легче, чем холодный - окружающий его. Вот дым и устремляется вверх, как наполненный гелием воздушный шар.

2.Найди подтверждение тому, что теплый воздух расширяется. Измерь ниткой воздушный шарик и оставь его на несколько минут под горячими лучами солнца. Спустя некоторое время вновь измерь шарик — и ты заметишь, что он раздулся (стал больше).

Воздух в шарике сохранил свой вес, но теперь занимает больший объем. Таким образом, нагретый воздух не только поднимается вверх, но и расширяется.

3. Летом предпочтение отдается одежде светлых тонов, а зимой человек предпочитает вещи темных цветов. Почему? Попробуй найти ответ на этот вопрос, а заодно узнай, почему поверхность земли нагревается неодинаково.

Требуется, солнечный день, лист бумаги черного цвета, лист бумаги белого цвета, два бумажных стаканчика, черная краска, водный термометр.

Выполнение:

1.В солнечный день положи два листа бумаги (белый и черный) на солнцепеке.

2.Через 10—15 минут потрогай оба листа бумаги. Черный — ощутимо теплее белого.

Дело в том, что темные предметы лучше поглощают солнечное тепло, а светлые его отражают. Поэтому в одежде темного цвета теплее, а в светлой прохладнее.

Нагрев можно измерить точнее.

1.Возьми два бумажных стаканчика.

2.Выкраси один из них в черный цвет.

3.Наполни оба стаканчика водой и оставь примерно на 1 час на солнцепеке.

4.Через час измерь температуру воды в обоих стаканчиках. Столбик термометра в черном стаканчике поднимется выше, чем в белом. То же самое происходит и с землей. Солнце в течение дня освещает ее и нагревает сушу и море. При этом темные поверхности, например, вспаханное поле, поглощают больше тепла, чем светлые, к примеру снежный покров, отражающий солнечные лучи.

Если ребенок не оценивается ( 8 вид обучения), но посещает школу, ему можно предложить простые задания. Желательно, чтобы ребенка поддержали в его работе не только учитель, но и родители.

Пример: в пустую яичную скорлупу ( предварительно вымытую и просушенную ) положить вату, намочить, посеять в нее семена укропа, петрушки или салата. Ребенок должен вовремя поливать, наблюдать как развивается его растение. В конце эксперимента использовать готовое выращенное им растение для бутербродов.

При помощи таких заданий налаживаются отношения между учителем, учеником и родителями. Ребенок развивается как личность, появляется интерес к новым познаниям.

- значительно повышается профессиональный уровень учителя;

- развиваются учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

компетенции, а также компетенция личностного самосовершенствования.

Исследовательская деятельность в школе способствует общему развитию

школьников, росту показателей мыслительной деятельности, развитию умений:

- классифицировать;

- обобщать;

- отбирать наиболее эффективные варианты решения проблемы;

      - составлять план действий;

- рассматривать объекты с различных точек зрения;

- составлять задания по предложенной теме;

- проводить самоконтроль.

Развитие творческих способностей помогает человеку быть на высоте, какой бы род деятельности он ни избрал в будущем, способствует обогащению внутреннего опыта школьников.

Таким образом, исследовательская работа — это путь формирования особого стиля учебной деятельности, он позволяет трансформировать обучение в самообучение, запускает механизм саморазвития. Вызывает у школьников потребность узнавать новое.

 

Литература:

1.С.Г.Щербакова-авт. сост./ Организация проектной деятельности в школе/.-Волгоград -2009.

2. И.И.Баринова, В.П.Дронов. « География России». Метод. Пособие. Москва, 2005.

3. Журнал. Педагогическая мастерская. Все для учителя.№4-2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии обучения в курсе географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 410
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркевич Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркевич Елена Александровна
    Юркевич Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17988
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов