Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСовременные технологии в ДОУ

Современные технологии в ДОУ

Скачать материал

Современные образовательные технологии в ДОУ

 

    В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

   Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию федеральных государственных общеобразовательных стандартов дошкольного образования.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Цель - содействовать становлению ребенка как личности.

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв).

  Основные требования (критерии) педагогической технологии:

- Концептуальность

- Системность

- Управляемость

- Эффективность

- Воспроизводимость

  

   Концептуальность - опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

   Системность – технология должна обладать всеми признаками системы:

 - логикой процесса,

 - взаимосвязью его частей,

 - целостностью.

   Управляемость – возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов.

   Эффективность – современные педагогические технологии, существующие в конкретных условиях, должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

   Воспроизводимость – возможность применения (повторения, воспроизведения) образовательной технологии в образовательных учреждениях, т.е. технология как педагогический инструмент должна быть гарантированно эффективна в руках любого педагога, использующего ее, независимо от его опыта, стажа, возраста и личностных особенностей.

 

    Структура образовательной технологии состоит из трех частей:

 

1) Концептуальная часть – это научная база технологии, т.е. психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент.

2) Содержательная часть – это общие, конкретные цели и содержание учебного материала.

3) Процессуальная часть – совокупность форм и методов учебной деятельности детей, методов и форм работы педагога, деятельности педагога по управлению процессом усвоения материала, диагностика обучающего процесса.

   Таким образом, очевидно: если некая система претендует на роль 

технологии, она должна соответствовать всем перечисленным выше требованиям.

Взаимодействие всех субъектов открытого образовательного пространства (дети, сотрудники, родители) ДОУ осуществляется на основе современных образовательных технологий.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

 

Использование новых методик и технологий

 

   Перед педагогом, стоит  задача помочь детям адаптироваться в социуме дошкольного образовательного учреждения, применить  в процессе воспитания и образования современные технологии. Педагог выстраивает свою деятельность так, чтобы определенный порядок  действий способствовал достижению детьми прогнозируемых результатов. На практики  можно применили следующие технологии:

• здоровье сберегающие 

 проектной деятельности

 исследовательской деятельности

информационно-коммуникационные 

личностно-ориентированные 

игровая 

мнемотехника

нетрадиционного рисования

театрализованная деятельность

сотрудничества

проблемного обучения и др.

 

Здоровье сберегающая технология

- Обеспечение у детей возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых компетенций по здоровому образу жизни.

Технология проектной деятельности

- Развитие свободной творческой личности ребенка. Стержнем технологии проектной деятельности является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой дети познают окружающий мир и воплощают новые знания в реальные продукты.

Технология исследовательской деятельности

- Развитие исследовательских способностей детей – одна из важнейших задач современного образования. Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире.

Информационно-коммуникационная технология

- Повышение качества воспитательно-образовательного процесса через совершенствование информационной культуры и активное использование компьютерной технологии (мультфильмы, презентации, разминки и т.п.)

Личностно-ориентированная технология

- Развитие личности ребёнка, его индивидуальности и неповторимости; максимальное развитие (а не формирование заранее, заданных) 

индивидуальных познавательных способностей детей на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности.

Игровая технология

- Раскрытие личностных способностей детей, через актуализацию познавательного опыта в процессе игровой деятельности.

Технология мнемотехника

- Использование мнемотехники облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения различной информации, формирует приёмы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом вспоминают и соответствующую информацию.

Технология нетрадиционного рисования

- Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Первоначально необходимо вызвать у детей удивление, затем дать возможность испытывать удовольствие  от рисования, то есть увлеченность и в заключении - успех! Таким образом, у детей формируется эмоционально положительное отношение к процессу рисования. Появляется устойчивый интерес к изобразительной деятельности.

Технология театрализованной деятельности

Один из самых эффективных средств развития и воспитания детей в младшем возрасте является театр и театрализованные игры.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют детей сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся 

образцами для подражания и отождествления. Именно способность детей с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности. Кроме того, театрализованная деятельность позволяет детям (ребенку) решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Технология сотрудничества

- Развитие навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста   в непосредственно-образовательной деятельности.

В  младшем дошкольном возрасте отношения сотрудничества детей друг с другом стихийно не возникают. Вместе с тем,  подобная деятельность привлекает малышей, вызывая положительные эмоции. Для развития сотрудничества нужна помощь взрослого, т.е. организация совместной деятельности с постепенным усложнением заданий, где дети осваивают способы взаимодействия. Большие возможности для приобретения детьми опыта взаимодействия с ровесниками имеются в совместной продуктивной деятельности. В ней перед детьми ставится одна общая цель – создать, какой - либо рукотворный продукт, а процесс его изготовления разделяется на отдельные, но зависимые друг от друга операции. Педагог создает детям условия, при которых они должны вступать в отношения сотрудничества – согласования и соподчинения действий.

Технология проблемного обучения

Маленькие детей недостаточно компетентны  во многих вопросах, неспособными разобраться в проблемах и найти выход из них. Дети привыкают просить помощи, подсказки у взрослых, вырастают не готовыми к реалиям жизни.

Основная задача технологии проблемного обучения – наполнить повседневную жизнь ребенка в группе интересными делами, идеями, проблемами, включить каждого малыша в содержательную деятельность. Цель воспитателя – побудить у детей интерес к проблемным ситуациям и желание творчески решить их.

 

  Используя в работе вышеперечисленные технологии, педагог приходит к выводу, что только систематическое и рациональное их применение, а также их интеграция как в непосредственно образовательной деятельности, так и в различных режимных моментах обуславливает развитие у детей любознательности, способности самостоятельно решать поставленные задачи в разных видах деятельности. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 312
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпукова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 998
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 680 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 612 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе