Инфоурок Иностранные языки Научные работыСовременные технологии в преподавании английского языка

Современные технологии в преподавании английского языка

Скачать материал

Тихонова Ю.А.

Учитель английского языка

Современные технологии в преподавании английского языка»

    

            Перспективное развитие школы 21-го столетия ориентировано на переход от образования как передачи ученику знаний к продуктивному образованию. Современный этап развития  системы образования характеризуется кардинальными переменами. В образовательной стратегии приоритетной становится гуманистическая парадигма. Сегодня можно  утверждать, что оформляется идеал гуманной демократической школы, ориентированной на личность. Доверие к ребенку, учение без принуждения и наказаний, сотрудничество детей и взрослых, творческий труд, исследовательский поиск, возможность выбора деятельности и принятие ответственности за свой выбор – основные ценностные установки  школы сегодня.

             Cовременность, расширение культурных границ, стремление к  познанию  мира  у школьников  начальных классов  обуславливает  им  практическую   значимость изучения английского языка. Многие дети уже с первых  классов  школы  хотят стать переводчиками, чтобы «путешествовать по различным странам» или «много зарабатывать»,  а  к  концу  школы  эти  дети,  как  правило,  хотят   стать филологами, чтобы глубже понимать язык.

Роль имитационного процесса на самом деле не так уж и велика, как на  первый взгляд может показаться. Дети уже осознанно подходят к изучению  английского языка, поэтому влияние имитации снижается.

Понимание необходимости переориентировать учащихся на продуктивную образовательную деятельность, наряду с обновлением содержания, потребовало от меня перенесения акцента с непосредственного обучения иностранному языку на изучение его самими учащимися, то есть на важность самостоятельной деятельности учащихся по овладению языком и культурой. Есть такая пословица на английском языке, хочу дословно передать ее содержание «Дай человеку рыбу, он съест ее, но через некоторое время проголодается опять, а научи человека ловить эту рыбу, он будет сыт всю жизнь». В связи с этим самостоятельная учебная деятельность становится на моих уроках важнейшим компонентом учебного процесса. Формируя навыки самостоятельной работы, использую следующие технологии продуктивного обучения:

  1. Личностно – ориентированную.
  2. Интерактивного обучения.
  3. Проблемно – поисковую.
  4. Игровую.
  5. Проектную.

 

Влияние на личностную сферу учащихся в процессе самостоятельной учебной деятельности можно обеспечить содержанием самостоятельной работы  за счёт:

а) подбором личностно – значимых тем, текстов.

в) тщательным отбором формы работы с материалом, типов уроков, методов и приёмов с учётом интересов и мотивации школьников.

г) переработки, перестраивания, дополнения, изменения материала урока, учебника за счёт привлечения дополнительной информации, интересных фактов.

е) привлечения материалов периодической печати на английском языке, презентаций, интернета.

 

Какую же основную цель я преследую на уроке английского языка?

Прежде всего:  научить ученика учиться, обеспечить условия для становления его субъектных качеств, создать стойкую мотивацию в изучении иностранного языка, активизировать деятельность учащихся за счёт включения их в проектную и исследовательскую деятельность; развить навыки устной и письменной речи, творческие способности учащихся. Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:

·       Научить собирать, систематизировать и обобщать нужную информацию, осмысленно работать с подобранным материалом.

·       Помочь учащимся овладеть навыками самостоятельной работы с текстом:

составление программы высказывания с использованием плана, тезисов, вопросов, схем, подбор необходимых опор к плану (слов, словосочетаний).

Научить писать сообщения, сочинения, составлять рассказ, работать над текстом.

·  Научить заполнять сравнительные таблицы, анализировать материал и делать выводы.

·         Поставить развитие коммуникативной компетенции на уроках во главу угла.

Выход в Интернет, медиатека открывают широкие возможности для методических находок. Реализуя поставленные задачи своей методической темы «Обучение чтению  как одного из факторов обучения английскому языку, я  работаю над  формированием всех  четырех видов деятельности на уроке иностранного языка: аудирования, говорения (монологической, диалогической речи), чтения и письма. При обучении чтению использую два метода: звукобуквенный и словесный. Если мы говорим об обучении чтению, то необходимо говорить и об обучении лексике, как введению новых слов с использованием иллюстраций на начальном и среднем этапах. Из слов складываем словосочетания, а затем предложения.  Дети с удовольствием произносят за носителем языка слова и выражения, используемые как в диалогах (экспрессивно окрашенных), так и в монологическом высказывании. Но прежде чем приступить к обучению лексике, начинаем работать над фонетикой. Транскрипционные значки букв прикрепляются к доске при помощи магнита. Таким образом, учащиеся, начиная со 2 класса, наглядно видят, каким звуком передаются та или иная буква.

При обучении иностранному языку всегда учитывается  родной  язык учащихся,  так  как   при обучении  произношению  важно  показать, что    общего   и различного в произношении русских  и английских  звуков,  при  этом  особое внимание уделяется английским звукам  и  их  сочетаниям,  которые  не имеют русских эквивалентов (например, звук, выражаемый на письме  сочетанием  букв «th» в определенном артикле «the»). В диалогическом обращении дети учатся пользоваться  минимальными  языковыми средствами,  соответствующими  нормам  современного  литературно-разговорного языка, например: «Ты куда?» – «В кино» (а не «Ты  куда  идешь?».

Активизации рефлексии ученика на уроках иностранного языка способствует создание реальных ситуаций, нравственно значимых для него. Использование на уроках ролевой игры свидетельствует о том, что когда ученик играет, у него быстрее работает мысль, углубляются чувства. Учебные игры создают более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной в реальную. Так возможно использование следующих игр: интервью, разыгрывание ситуаций: «В магазине», «В кафе», «Заказ билетов», «Поездка в транспорте» и др.

 

Ролевые игры можно проводить как контролируемые (на основе текста), так и свободные, когда озвучиваю только её тему. Учащиеся сами делятся на группы, сами распределяют роли и сами решают, что говорить и как будет развиваться действие. Удачно выбранная роль позволяет ученику раскрыть свои таланты, возможности, испытать радость общения и удовлетворения, поэтому на ведущую роль подбираю, как правило, лидера, который активизирует всех. Для робких и застенчивых сначала подбирается роли «второго плана», постепенно готовя их к ролевому общению.  Школьники наглядно убеждаются в том, что язык – средство общения. Свой творческий потенциал учащиеся также проявляют при выполнении письменных творческих заданий: составляют письменные ответы, описывают характер литературного героя, пишут ответы на письма подростков, взятые из газет, журналов на английском языке; описывают родные места, обычаи, семейные традиции;  пишут мини – сочинения, сказки, рекламные объявления. Большое внимание уделяется подбору упражнений, направленных на активизацию речевой деятельности: моделирование и составление текста по образцу,  восстановление содержательных пропусков  собственным текстом, дополнение и расширение текста, поиск недостающей информации. Для формирования стратегии изучения языка учащиеся выполняют такие задания. Но это работа для старших классов.

Контроль является  важным этапом учебной деятельности, от его видов, результатов и умения представить их учителем  зависят мотивы учения школьников. В своей работе использую следующие виды контроля: констатирующий, текущий, итоговый. Контроль осуществляется в определённой системе: проверка домашнего задания на уроке; зачёты по темам;  контрольные работы; минитесты,  срезовые работы, тесты; устный опрос; индивидуальные карточки, задания.

Модернизация школьного образования подразумевает обновление его содержания, особое внимание уделяется созданию условий для развития творческого личностного потенциала учащихся и расширению возможностей углубленного образования, в том числе языкового. Специфика иностранного языка как учебной дисциплины определяется тем, что он, характеризуясь чертами, присущими вообще языку как знаковой системе, в то же время имеет целый ряд отличных от родного языка особенностей овладения и владения им. В то же время по целому ряду характеристик он существенно отличается и от любого другого учебного школьного предмета.Одним из критериев успешного обучения иностранному языку является решение проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, повышения мотивации изучения иностранного языка. Говоря об активизации познавательной деятельности, конечно же в первую очередь мы достигаем этого  при помощи содержания учебного материала. Внеклассная же деятельность содержит в себе многообразие форм самостоятельной работы, практические работы учащихся, создание эмоционального тонуса деятельности учащихся, способствующего появлению и укреплению интереса.

       Литература

  1. 2. Барышников Н.В. Параметры обучения межкультурной коммуникации в средней школе // Иностранные языки в школе. – 2002. – № 2. – С. 28–32.
  2. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. – 2002. – № 2. – С. 11–15.
  3. Верещагина И.Н., Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку. – М.: Просвещение, 1998. – 232 с.
  4. Гальскова Н.Д. Межкультурное общение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам // Иностранные языки в школе. – 2004. – № 1. – С. 3–8.
  5. Никитенко З.Н., Осиянова О.М. О содержании национально-культурного компонента в обучении англ. яз. младших школьников // Иностранные языки в школе. – 1994. – № 5. – С. 7–10.
  6. Новые государственные образовательные стандарты по иностранным языкам (2–11 классы). – М.: Астрель, 2004.
  7. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 223 с.
  8. 13. Сысоев П.В. Язык и культура: в поисках нового направления в преподавании культуры страны изучаемого языка // Иностранные языки в школе. – 2001. – № 4. – С. 17–23.
  9. 14. Сысоев П.В. Языковое поликультурное образование: Что это такое? // Иностр. языки в школе. – 2006. – № 4. – С. 2–14.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии в преподавании английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 1499
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Юлия Александровна
    Тихонова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9472
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе