Инфоурок Другое ТестыСовременные воспитательные технологии. Канистерапия как метод реабилитации детей с ОВЗ

Современные воспитательные технологии. Канистерапия как метод реабилитации детей с ОВЗ

Скачать материал

Доклад на педсовете 24.03.2014.

Скобочкина Е.П., учитель ДО.

 

Современные воспитательные технологии.

 Канистерапия как метод реабилитации детей с ОВЗ

 

Собака-это единственное существо на земле,

 которое любит тебя больше, чем себя.

Дж. Биллингс

 

К современным воспитательным технологиям  можно отнести КАНИСТЕРАПИЮ – метод   лечения и реабилитации в нетрадиционной медицине  с использованием специально  отобранных  и обученных собак .    (слайд КАНИС ТЕРАПИЯ – что это?)

Канистерапия  часто используется  как  психотерапевтическая   методика,  способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей,  улучшению двигательных функций и моторики.   

    У многих детей в наше время не срабатывают механизмы, способствующие снятию  психоэмоционального  напряжения. Причин много: и недостаточное внимание родителей, и бешеный темп жизни, и нагрузки, связанные с обучением, и многое другое.  Итог – чрезмерная агрессия или, что ещё хуже, хроническая депрессия. Вот тут-то и проявляется поистине неоценимая польза братьев наших меньших – собак.  Собаки отдают нашим детям лучшее – любовь, ласку, доброту, формируют чувство ответственности, смелости, уверенности в себе.  Дети приобретают навыки, которые не обеспечит им ни одна другая среда. ( слайд  Собака-это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя. Слайды о дружбе собаки и человека )

Небольшое отступление на историю возникновения дружбы человека и собаки. …. В 1982 году ученые    исследовали  феномен  врожденных страхов у детей.  Детям в возрасте от года до 1,5 лет показывали змей, пауков, крыс, кроликов, разные предметы и собаку. В эксперименте участвовали  только те дети, которые никогда не видели животных. К изумлению исследователей из 67 детей увидевших собаку, 67 отреагировали на нее улыбкой. Такая реакция была отмечена только при демонстрации именно собаки . В ходе   обсуждений учеными была высказана смелая теория о том, что архетипический (подсознательный)  образ собаки, как защитника, вполне может иметь место у  человека, т.к.   именно это животное  сопровождает человечество практически с самого начала эволюции нашего вида!  Положительный вклад собаки в развитие человечества несомненен. Они  блестяще справлялись с ролью помощника на охоте, охраняли стойбища от врагов, уже тогда собаки были докторами и няньками.   

 

Собака была защитником человека так долго, что это не могло не отпечататься в его подсознании. И эта  неосознаваемая приязнь и доверие служат одной из основ  канис-терапии.

   Само понятие «терапии с участием животных» (или пет-терапии) было впервые сформулировано американским специалистом в области детской психиатрии  Борисом Левинсоном  в 1960 году. Во время приёмов он заметил, что, присутствующая на сеансах собственная собака вызывает у пациентов-детей положительные реакции. С тех пор метод лечения, включающий в себя и общение с животными, в частности с собаками, получил широкое распространение на Западе.   

(слайды: …..)

 

с 1976 года анимал-терапия с собакой или канис-терапия применяется в различных клиниках, реабилитационных центрах, домах ухода, военных госпиталях и других подобных учреждениях. Международная база медицинских исследований   содержит более 230 статей о применении канис-терапии в медицинской практике и около 1500 статей о применени анимал-терапии 

  • С 1 июля 2010 года в Польше введена специальность «канистерапевт» в государственный список профессий, благодаря инициативе Польского Общества Канистерапии (PTK )
  • В некоторых клиниках Германии официально применяют канис-терапию.  
  • В Норвегии подготовкой собак-помощников занимаются целые государственные учреждения и благотворительные сообщества. Щенков для этих целей зачастую бесплатно предоставляют владельцы собачьих питомников
  • В США 95 % животных, используемых в психотерапии, составляют собаки  
  • В Великобритании в Исследовательском Центре выявления рака и биологических опасностей с помощью собак    производится целенаправленное обучение собак, направленное на распознавание опасного уровня глюкозы в крови диабетиков. По завершении обучения они будут переданы больным с сахарным диабетом 2-го типа

 

Это направление стало широко развиваться и распространяться не только за рубежом, но и в России[.

     Работа  с собакой  позволяет воздействовать на ребенка разнообразнейшими способами, от чисто психологического влияния, до активной реабилитации, через игру и «ухаживание» за собакой. Такие «игры» не утомляют ребенка,   ненавязчиво позволяют давать полноценную нагрузку разным органам движения и чувств. 

 

Немного расскажу о наших занятиях с детьми и их результатах.

(слайды с занятий в школе)

 

 Первая встреча с нашими терапевтами прошла в мае прошлого года и была направлена на формирование позитивного восприятия собак.  Хорошо помню, как многие ребята с опаской заходили в зал на занятие, спрашивали по несколько раз:  А НАС НЕ УКУСЯТ???  Но их страхи быстро развеялись и когда было предложено познакомиться и погладить наших лохматых гостей, ни кто не остался боязливо стоять в уголке J (слайды)

 

В этом учебном году встреча с лохматыми терапевтами состоялась уже в сентябре месяце. Детей ждало костюмированное представление – все гости были в тематических костюмах J. Конечно, это вызвало большой интерес и позитив у детей.  (слайды..)

Каждое наше занятие носит познавательный характер.  Ребята узнают о той или иной породе, её назначении – служебная, ездовая, охотничья или декоративная. Если при первых встречах дети ошибались в названии пород, то уже  в январе они уверенно и правильно их называли. ( слайды 3 встречи) 

В феврале к  нам приходили волонтеры с ездовыми собаками и у детей была замечательная возможность прокатиться на настоящих нарах в собачей упряжке.  Снова – море позитива и впечатлений!  ( слайды… Ковязин Саша, Роберт, Яна………)

 

Кроме общешкольных встреч мной проводятся  групповые и индивидуальные занятия, Во время таких занятий прежде всего подразумевается их коррекционная направленность, в которой собака задействована в качестве мощного мотиватора к получению знаний, и в то же время снижает уровень психологического дискомфорта, что способствует лучшему усвоению знаний, формированию новых навыков и умений. Так, например, мы учимся управлять собакой, отдавая ей различные команды.  Обязательно проводится инструктаж по технике безопасности.  Дети учатся быть уважительными, внимательными к питомцам ,  друг к другу, активизируется и пополняется их словарный запас ( например, игра ЗНАКОМСТВО – когда ребенку предлагается попросить лапу у собаки и в ответ называется свое имя). Интересна проходит команда АПОРТ – когда бросается мячик и собака должна его принести. Не всегда собакой команда выполняется, мячик остается в конце зала и ребята сами охотно его приносят, лишь бы у них снова появилась возможность игры с животным.  

Ребятами давалось домашнее задание: найти рассказы о собаках, написать сочинение о друге, нарисовать рисунок.  (слайды) .

66 выпуск школьной стенгазеты посвящен занятиям канистерапией.

 

 В наших планах принять участие в городской выставке в конкурсе РЕБЕНОК И СОБАКА,  а на заключительной общешкольной встрече, думаю, мы увидим выступление собак не только с волонтерами, но и с нашими учениками. J

 


Таким образом, занятия канис- терапией могут занять своё место в комплексе лечебно- коррекционных и педагогических мероприятий детей с задержками в развитии различного генеза, с нарушениями ОДА,  расширить их коммуникационные навыки, уверенность в собственных силах, помочь в формировании позитивного образа мира и активной жизненной позиции.

 

Хочется сказать большое спасибо нашей администрации  , отзывчивому коллективу.  Отдельное спасибо воспитателю  Зульфие Рашитовне и учителю труда Лиле Фаритовне – они с детьми готовят призы для победителей городской выставки собак,  которая пройдет в апреле. 

 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные воспитательные технологии. Канистерапия как метод реабилитации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1721
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скобочкина Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скобочкина Елена Павловна
    Скобочкина Елена Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28657
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов