Инфоурок Классному руководителю КонспектыСовременные воспитательные технологии. Описание технологии индивидуального рефлексивного воспитания

Современные воспитательные технологии. Описание технологии индивидуального рефлексивного воспитания

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

 

 

 

Тема: «Современные воспитательные технологии. Описание технологии индивидуального рефлексивного воспитания»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: преподаватель русского языка и литературы

Ожеховская Татьяна Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

Воспитание - это не набор неких действий и операций, которым педагога можно обучить и совершая которые он гарантированно достигает успеха, а деятельность, которую педагог должен выстраивать сам, определяя ее цели, насыщая ценностями, подбирая методы и средства, сообразуя с имеющимися условиями, рефлексируя процесс этой деятельности.

Современное воспитание должно быть нацелено на развитие человека «нового типа», способного самостоятельно делать выбор и нести ответственность за принятое решение, проявлять социальную активность и самостоятельность, обладать мотивацией к саморазвитию и духовному самосовершенствованию.

         Воспитательные технологии – это одно из средств воспитания, система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

 

           Рассмотрим пример самой распространенной по применению  воспитательной технологии - ТЕХНОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕФЛЕКСИВНОГО ВОСПИТАНИЯ  Н. П. КАПУСТИНА.

        Для технологии и методики индивидуального воспитания используется такая форма как ситуационный классный час. Жизнь любого человека в целом состоит из ситуаций, то есть из таких событий, явлений, фактов, которые оказывают влияние на его поведение и в которых проявляются характер, привычки, культура поведения. Предлагаемая методика позволяет анализировать собственное поведение в ситуациях «после событий», чтобы учиться на собственном опыте или разрабатывать стратегию поведения на будущее.

Технология ситуационного классного часа включает в себя такие компоненты:

·  Цель;

·  Информация;

·  «Я-позиция»;

·  Причина «Я-позиции»;

·  «Я-позиция» и общественно значимая норма;

·  Рефлексия;

·  Свободный выбор.

 

Ситуативный классный час для студентов  1 курса  по теме: "Добро и зло ".

Цели:

 Разделить в представлении студентов понятия "добро", "зло"; убедить в необходимости добра и недопустимости зла. Формировать у студентов уважение к общечеловеческим нравственным ценностям. Учить вырабатывать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Учить задумываться о своем месте в жизни. Формировать навыки самоорганизации в индивидуальной работе и участия в коллективной деятельности. Развивать умение сопереживать другим людям. Лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.

Ход классного часа.


Добро и зло творить всегда 
Во власти всех людей. 
Но зло творится без труда, 
Добро творить трудней.

I.  Организация  группы

- Добрый день!

II. Актуализация знаний

Преподаватель: Сегодня я предлагаю вам поговорить на одну из актуальных тем. Называется она "Добро и Зло". Обратите внимание на эпиграф. Согласны ли вы с этим высказыванием?

Ответы  студентов.

Преподаватель. Итак, сегодня наш разговор пойдет о добре и зле. Добро и зло - важна ли эта тема, заслуживает ли она того, чтобы тратить время на ее обсуждение?
Ответы студентов.
III. Изучение нового

1.  Знакомство с притчей “Бабочка” (в исполнении С. Копыловой)

- О ком идет речь в притче «Бабочка»? (О мудреце и монахе)

– Какой выбор был у человека? (или убить бабочку или отпустить)

– Как можно оценить убийство бабочки? (это плохо, это зло)

– А сохранение ее жизни? (это хорошо, это добро)

– Как вы понимаете смысл этой притчи?

– Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?

2.  Определение понятий

Преподаватель. Дайте определение словам "добро" и "зло", "добрый человек" и "злой человек", предварительно посоветовавшись с одногруппниками.
Добро - все положительное, хорошее: ласковое, доброе дело; поступок, приносящий пользу. Помнить добро.
Зло - все дурное, плохое, вредное; беда, несчастье, неприятность; злое чувство, гнев, досада.
Добрый человек - человек, обладающим мягким характером, расположенным к людям, сострадательный, сердечный.
Злой человек - человек недоброжелательный, проникнутый враждой, ненавистью.
Добро многогранно. 

Преподаватель. Вот как даёт эти определения в своём словаре В. И. Даль:

Добро – это всё то, что полезно людям и обществу, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.

Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.

Преподаватель. Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его.

3. Знакомство с притчей “Солнце и ветер”

Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Они увидели путника, шагающего по дороге, и решили, кто быстрее снимет с него плащ, тот и сильнее.

Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, пытаясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под воротник, сквозил в рукавах, но у него ничего не получалось. Тогда ветер собрал последние силы и дунул на человека сильнейшим порывом, но человек только получше застегнул плащ, съёжился и зашагал быстрее.

Тогда за дело принялось солнце. “Смотри, сказало он ветру, - я буду действовать по-другому, ласково”. И действительно, солнце стало нежно пригревать путнику спину и руки. Человек расслабился и подставил солнцу своё лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и вовсе снял его.

Вот так Солнце, действуя по-доброму, победило.

4. Притча «Юноша и морские звезды»

Преподаватель. Послушайте рассказ Марии Скребцовой "Юноша и морские звезды" и ответьте на вопросы. 

Как-то на рассвете старик шел по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морских звезд и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звезды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца.

- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звезд миллионы. Что толку в твоих усилиях! - сказал старик.

Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил ее в море и тихо произнес.

- Толк есть для этой морской звезды.
Вопросы:  1.Что побуждало юношу бросать в воду морские звезды? 

5. Практикум

а) На доске записаны черты характера.

- Распределим качества – “помощники добра” и “помощники зла”

Мужество, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, гнев, честность, тактичность, болтливость, хитрость, бестактность, лживость, малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм, спокойствие, агрессивность.

б) Итак, мы провели чёткую границу между добром и злом. А в жизни всегда ли возможно провести эту границу? Приведите примеры, где, казалось бы, делая добро, мы совершаем зло.

Оцените ситуации:

Ситуация 1. Маша получила “2” и для того, чтобы мама её меньше ругала, вымыла всю посуду и убралась в комнате.

Ситуация 2. Чтобы лучший друг не получил “2” за контрольную, Костя дал ему списать задания из своей тетрадки.

Поищите варианты доброго поведения в следующих ситуациях:

Ситуация 3. "Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка. Какими будут твои действия?
Ситуация 4. "В подъезд ты встречаешь бездомное домашнее животное. Твои действия?

6. Воплощение образов добра и зла

- Давайте посмотрим, как разные художники воплотили в своих произведениях образы добра и зла как две противоположности в жизни.

Кто на этом рисунке воплощает добро, а кто – зло? Почему? Лицо человека отражает то, чему он служит – добру или злу. Не случайно говорят: “Лицо – зеркало души”. Об этом важно помнить. Все наши поступки видны на лице!

Что здесь является воплощением добра, а что – зла? Почему туча – это образ зла? Какими свойствами она обладает, что она несёт? А когда облака бывают на небе? Чем они освещаются?

На рисунке бабочки отсутствуют привычные белый и чёрный цвета, но и тем не менее, противоположные образы здесь выражены. Как? Через опалённое крыло. Здесь огонь – образ зла.

Проблемная ситуация: Есть ли на этом рисунке образ зла?

- Можем ли мы здесь черный цвет рассматривать как противоположность белому?

- Что же выражает как бы перевернутое дерево в земле? (корни). 

- Подумайте: корни, сокрытые землей, их не видно, но они белого цвета, и при этом из них вырастает прекрасное дерево. О чем нам хотел сказать художник? (О том, что добро хорошо совершать незаметно, в своём сердце, тогда результаты будут радовать всех окружающих).

8. Знакомство с притчей “Два волка”

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину: “В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – чёрный, представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь... Другой волк – белый, представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...”

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?”

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы ваш белый волк всегда побеждал.

Преподаватель. В завершении нашей беседы хочу вас ознакомить с правилами, помня о которых, вы научитесь понимать друг друга. Их перечень вы видите на доске. Прочитайте их вслух поочередно.
ПРАВИЛА, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ВЕДЕТ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ
"Ставь интересы других людей выше собственных
"Будь верен и надежен
"Уважай других, уважая себя
"Учись сопереживать другим, ставя себя на их место
"Умей прощать и не будь обидчив
"Живи в согласии с самим собой и с другими людьми

Преподаватель. Разные бывают люди. Одни готовы отдать последнее первому встречному, другим и снега зимой жалко. А к какой категории людей вы относитесь сами? Всегда ли вы добры и внимательны к окружающим? На эти вопросы вам поможет ответить тест:

  Тест «Добрый ли вы человек?»

1.У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?

2.Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

3. Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?

4.Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение? 5.Любите ли вы злые шутки?

6. Вы злопамятны?

7. Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует? 8.Умеете ли вы на практике применять свои способности?

9. Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?

10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11.Вы охотно выполняете просьбы?

12.Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

- А теперь вы можете засчитать себе одно очко за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

 

Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу вам не пойдёт.

 

- От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.

 

 - Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.

 

IV. Итог урока.

Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда, 
Добро творить трудней.

 

- И помните: всё в ваших руках!

Преподаватель. И в заключении, давайте пожелаем друг другу добра. Спасибо за общение.

 

 

                 И чтобы отследить, достиг ли  материал классного часа поставленной цели, на уроке русского языка предлагаю написать сочинение – рассуждение по притче «Дорогами добра». Как студенты размышляют, какие приводят аргументы и доказательства, видно, достиг ли классный час цели, или что-то нужно ещё предложить студентам на эту тему.

 

Возрастная группа: студенты 1 курса(15-16 лет)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные воспитательные технологии. Описание технологии индивидуального рефлексивного воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 2047
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ожеховская Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ожеховская Татьяна Борисовна
    Ожеховская Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43750
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек