Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСовременный классный руководитель в современных условиях школы

Современный классный руководитель в современных условиях школы

Скачать материал

 

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2

г. Дубны Московской области»

 

 

выступление на педагогическом совете школы

 

 

ТЕМА:

«Современный классный руководитель в современных условиях школы»

 

 

Учитель: Щеглова А.В.

 

 

 

 

 

 

Дубна, 2015

 

 

Основной структурный элемент школы — классный коллектив. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные и человеческие отношения, решаются проблемы досуга, высвечивается личность каждого ребенка. Главным организатором жизнедеятельности класса был и остается классный руководитель.

     Институт классного руководства сложился очень давно, в разные эпохи должность классного руководителя именовалась по-разному , но полномочия, по сути, оставались одни и те же – классный руководитель обязан вникать во все жизненные события вверенного ему коллектива, следить за взаимоотношениями в нем, формировать доброжелательные отношения между детьми, должен быть примером во всем, создавать благоприятную почву для полноценного развития личности школьников

  Что же сегодня?   Каков  социальный заказ российского общества 21 века? Главная задача - Воспитание духовно богатой личности с высокоразвитым чувством гражданского долга, патриотизма, пониманием собственной ответственности перед семьей, обществом, государством

    В условиях реализации ПНПО – Приоритетного национального проекта «Образование» - большое значение придается развитию волонтерства, воспитанию лидеров, развитию стремления молодых к успеху, карьерному росту, обучению детей и молодежи работе в команде, а так же  привлечение внимания к детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, интеграция их в жизнь общества.

Таким образом,  ставятся следующие воспитательные задачи (перед вами на слайде) Исходя из них каждый классный руководитель строит свою систему работы с классным коллективом.

 Анализирую свою деятельность в качестве классного руководителя, хотелось бы выделить следующие аспекты:

Патриотическое воспитание - на протяжении 2 лет  дети участвуют в школьном конкурсе «Смотр строя и песни», проводятся тематические классные часы и викторины с участие ветеранов, организованны посещения городской библиотеке, музея военной славы с принятием участия в военно-спортивной игре «Аты-баты, шли солдаты», участие в Бессмертном полку, посещение братских могил

 

Важным аспектом является физическое и «экологическое воспитание». Подтверждение ому участие в веселых стартах (городской, школьный уровень). А также Приучение детей к сортировке и переработке мусора, поддержания в чистоте своей территории.

Человек современного мира – гражданин, который не только стремится удовлетворить свои собственные права и интересы, но и способен взять на себя ответственность как за свою жизнь, так и в определенной степени за жизнь других. Соответственно, с точки зрения целей социализации современная система воспитания должна обеспечивать становление у человека своей гражданской позиции - точки зрения, влияющей на выбор своего пути, дела, построение собственных перспектив и определяющих отношение человека к происходящим событиям.

 

И именно Шефское движение, на мой взгляд, позволяет достичь этого.   В своем классе мы пытаемся возродить элементы шефского движения , на протяжении прошлого учебного года нами были проведены такие акции как( слайды)

Все это  возможность детям проявить свои лидерские качества, развивает самостоятельность, здесь присутствуют элементы волонтерской работы

 

      Сегодня  от классного руководителя ждут работы, наполненной новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса, которые  предполагают сотрудничество между преподавателем и учеником. Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы, сделать их, более творческими, упростит  процесс общения с учениками и их родителями.

 

   Каковы критерии эффективности использования компьютера в работе классного руководителя (слайд)

·         экономичность (уменьшение материальных и временных ресурсов);

·         компактность (возможность накапливать информацию на электронном носителе, исключая накопление папок с информационным материалом);

·         наглядность (обозримость) - особенность структурного оформления программ, дающая возможность расширять и углублять представление о рассматриваемом материале, о взаимосвязях;

·         возможность проведения мониторинга (экономная, целенаправленная и индивидуальная диагностика и форма изучения личности ребенка через тесты, анкеты);

·         возможность творческого развития личности учащихся, их инициативы, самореализации и самодеятельности через индивидуальную работу.

На сегодняшний день Мое «компьютерное пространство» выглядит так: (слайд) Это и  ведением электронного журнала, документации, организация внеурочной деятельности, проведении классных часов, а также создание фотоотчетов, презентаций, поздравительных роликов.

В целях оптимизации педагогической деятельности  и  поиском идей стало мое участие в профессиональных сообществах, таких как: Наше классное движение, Сетевое общество классных руководителей, Про классы,  Здесь начинающий педагог может найти множество полезных идей.  Наличие собственного сайта так же помогает организовать работу с родителями и учащимися

 

Если мы обратимся к диаграмме, то увидим, что современные родители также интернет-активны, поэтому отличным выходом для меня оказалось использование электронной почты позволяющей оперативно информировать родителей о ходе обучения и воспитания их детей, организуя при этом индивидуальный диалог. А также проведение виртуальные мини-собрания через скайп с родительским комитетом без их очного собрания и визитов в школу.

 

 С  2013 г функционирует группа в социальной сети «Вконтакте», где ребята находят актуальную информацию, могут узнать д.з, задать мне вопрос  в режиме реального времени.

 

Так или иначе, успешное применение современных информационных технологий зависит от конкретного содержания воспитания; возможного воздействия информационных технологий воспитания на характер мышления и поведение учащихся; интеграции информационных технологий воспитания с традиционными средствами воспитания; создания эффективных условий воспитания, информационной компетентности учителя – классного руководителя.

 

Таким образом, современный кл. руководитель должен обладать следующими характеристиками:

-          Исследовательской компетентностью - знание, опыт в области педагогических исследованиях;-

-          Коадаптационным мастерством- умения грамотно «отбирать» информацию, коррелировать ее, отказываться от неэффективных принципов, квалифицированно использовать информацию;

-          Медиаобразованностью;

-          Мобильностью;

-          Конкурентноспособностью- тк. Образование характеризуется не только глубокой информатизированностью, но и рыночными отношениями, которые предусматривают конкуренцию.

-          Коммуникабельностью ( деловое общение).

 

     При реализации нового содержания воспитательной деятельности и достижения новых воспитательных результатов согласно требованиям ФГОС кл.рук должен изменять свою позиции в воспитательном процессе, свой стиль работы с родителями, осваивать  и применять современные воспитательные технологии ( к чему бывает невсегда внутренне готов) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный классный руководитель в современных условиях школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модель классного руководителя в 21 веке.

Основные задачи воспитания нового поколения. Критерии эффективности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 877
    • DOCX 232.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова (Щеглова) Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1001
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе