Инфоурок Информатика СтатьиСовременный подход к организации работы учащихся на уроках информатики.

Современный подход к организации работы учащихся на уроках информатики.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Статья.doc

Автор: Филюк Елена Викторовна, учитель высшей квалификационной категории Муниципального общеобразовательного учреждения Силикатненской средней школы имени В.Г Штыркина.

 

Современный подход к организации работы учащихся на уроках информатики и ИКТ.

  Модернизация системы образования в России связана с тем, что результаты деятельности должны соответствовать запросам государства, общества, личности в условиях экономических и демократических преобразований, происходящих в стране. Конкурентоспособность на современном рынке труда во многом зависит от способностей работника приобретать и развивать имеющиеся умения и навыки. В этой ситуации изменились цели образования. Теоретические, по сути, и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, должны стать средством. Знаниевая ориентация школы заменяется компетентностно - ориентированным образованием, нацеленным на формирование у выпускника готовности эффективно соорганизовывать внутренние (знания, умения, ценности, психологические особенности и т.п.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.п.) ресурсы для достижения поставленной цели.

Другими словами, образование должно быть нацелено на формирование у выпускника ключевых компетентностей, которые способны удовлетворить запросы работодателей.  Кроме того, формирование максимального набора компетенций через реализацию основных направлений работы: проектная деятельность, развитие информационных и. здоровьесберегающих технологий становится важнейшей задачей функционирования и развития нашей школы. Для успешной самореализации в условиях либеральной экономики, смены технологий, динамичного развития социальных отношений выпускник современной школы должен обладать следующим набором ключевых компетентностей:

1.                             готовность делать осознанный и ответственный выбор,

2.                             технологическая компетентность,

3.                             готовность к самообразованию (образованию через всю жизнь),

4.                             информационная компетентность,

5.                             социальная компетентность (готовность к продуктивному социальному взаимодействию),

6.                             коммуникативная компетентность.

             Реализация поставленных целей и задач невозможна без использования современных образовательных технологий. Использование проектной  технологии на уроках и во внеурочной деятельности даёт возможность формирования ключевых компетентностей.

Работа над любым проектом включает определенные ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА, которые стоит четко спланировать для достижения максимальной эффективности проектной работы.

I этап. Организационный. Включает в себя представление и создание группы учащихся для работы над проектом.

II этап. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта. Он включает определение целей и задач (зачем этот проект, что ученики узнают и чему научатся по завершении работы над этим проектом); обсуждение стратегии достижения поставленных целей и уточнение проектов (т.е. какие темы будущих проектов помогут ученикам узнать то-то и научиться тому-то, и каков общий план работы над конкретным проектом, обеспечивающий достижение поставленной задачи).

III этап. Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся на уроке и во внеурочное время.

IV этап. Структурирование проекта с выделением подзадач для определенных групп учащихся, подбор необходимых материалов. Общий простой план на этом этапе становится развернутым, выделяются этапы и их задачи (подзадачи) и распределяются между группами учащихся с учетом их интересов, определяются планируемые результаты и способы их решения, оформления.

V этап. Собственно работа над проектом. Тщательно разработанные задания для каждой группы учащихся и подобранный (если это необходимо) материал позволяют учителю не вмешиваться в работу группы, выполняя роль консультанта. Предполагается интенсивный обмен информацией, мнениями, полученными результатами.

VI этап. Подведение итогов. На этом этапе группы рассказывают о проделанной работе, результаты обобщаются и оформляются в виде книги, журнала, видеофильма, газеты, Web-сайта.

Организуя работу над проектами, следует начать с изучения интересов учащихся, выбора тематики, продолжительности проектов и подготовки учеников к работе по этим проектам. В своей практике я использую различные виды проектов

Мини-проекты могут укладываться в один урок или часть урока. Их разработка наиболее продуктивна для базового курса информатики. Пример: проект "Составление рекламного модуля", 9 класс. Работа над проектом ведется в группах, продолжительность - 20 минут (подготовка -10 минут, презентация каждой группы - 2 минуты).

Краткосрочные проекты требуют выделения 4 - 6 уроков, которые  используются для координации деятельности участников проектных групп. Основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации выполняется в рамках внеклассной деятельности и дома. Пример: проект открытки "Рождественская сказка", информатика, 9 класс. Работа осуществляется индивидуально, продолжительность - 4 урока. Подготовительный этап осуществляется дома, презентация готовых проектов, их обсуждение и оценка на  заключительном 4 уроке.

Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Их реализация занимает примерно 30 - 40 часов и целиком проходит с участием руководителя проекта. При осуществлении недельного проекта возможно сочетание классных форм работы (мастерские, лекции, лабораторный эксперимент) с внеклассными (экскурсии и экспедиции, натурные видеосъемки и др.). Все это, благодаря глубокому "погружению" в проект, делает проектную неделю оптимальной формой организации проектной работы.

Долгосрочные (годичные) проекты могут выполняться как в группах, так и индивидуально.  Как правило, все задания, выполняемые внутри одной темы, я объединяю в один общий проект, например, в случае “Графический и текстовый редактор” – это выпуск школьной газеты “Дельфин”, в которую входят материалы, созданные детьми. В ряде школ эта работа традиционно проводится" в рамках ученических научных обществ. Весь цикл реализации годичного проекта - от определения темы до презентации (защиты) - выполняется во внеурочное время.

Каждый учитель вправе выбирать свою технологию и методы работы, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребенка. Метод проектов можно рассматривать и как технологию сотрудничества. Активное решение жизненных ситуаций требует поиска дополнительных знаний и выработки необходимых умений и навыков. Проект позволяет решить и проблему актуальности изучаемого материала, его значимости для ребенка. Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: “Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, – я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда”

Проектный метод хорошо вписывается в модульную технологию обучения. Теоретические основы  модульной  технологии  интегрируют все основные теории дидактики, педагогической психологии и передовой опыт, позволяют обеспечить личностно – ориентированное, эффективное обучение.

1.  Модульное обучение опирается на теорию развивающего обучения:

ученик учится постоянно в зоне своего ближайшего  развития. Реализация этой теории в модульном обучении осуществляется  путем:

а) дифференциации содержания и дозы помощи ученику;

б) организации учебной деятельности в разных формах: индивидуальной, парной, групповой, фронтальной.

2. Модульное обучение использует идеи  программированного обучения:

-         четкие действия каждого ученика в определенной логике;

-         активность и самостоятельность действий;

-         индивидуализированный темп;

-         самоконтроль, взаимоконтроль.

3.  Из теории поэтапного формирования умственных действий берется  главное – ориентировочная основа действий, которая осуществляется через материальную (или материализованную)  форму деятельности, громкую речь без предметов, внешнюю речь про себя     и собственно внутреннюю речь. Наибольший эффект деятельности достигается при обобщенной  ориентировке, когда ее строит сам ученик с дозированной помощью других.

4.  Из кибернетики  модульное  обучение использует идею гибкого управления, переходящего в самоуправление.

5.  Теория проблемного обучения предполагает организацию обучения, включающего в  себя поиск   проблем и выработку путей их  решения, что и обеспечивает  развитие личности школьников.

6.  Модульное обучение является очень эффективной  технологией, поэтому следуя теории оптимизации,  организовывать обучение нужно с наименьшей затратой сил, времени и средств.

         Обучение начинается с постановки, цели. Целеполагание в обучении  - это установление учениками и учителем основных целей и педагог обучается на определенных этапов. Цели обучения – это запрограммированный результат конкретного учебного занятия; они являются система – образующим фактором обучения: какова цель, таково и обучение, таковы и результаты, это ЗУНИ формирующихся на их основе системы отношений к окружающей действительности.  Поэтому в модульном уроке я прописываю четко диагностированные цели каждого этапа урока. Цели всегда связанны с уровнем развития детей, мотивами их учении, особенностями изучаемой темы и технологией обучения. Одним из важнейших условий достижения целей является принятие их учащихся возбуждения мотивации, управления его. Мера мотивации внешне проявляется в прилежании, внимании и усидчивости на уроках и при выполнении домашнего задания.

          Модульное обучение опирается на рефлексию, как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Рефлексия связана с самооценкой  себя, своих действий, причин успеха и неудач, своего состояния, учитывающей оценки других. Поэтому работа на модульном уроке начинается с рефлексии и завершается ею. Все составленные задания в модуле,   начинаются с цели и завершаются контролем. Кроме того, каждое учебное занятие  завершается рефлексией каждого ученика. Ученика нужно учить оценивать себя по следующим камтегориям: «Я»– как я себя чувствовал в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением я работал, доволен ли собой.

«Мы» – насколько мне было комфортно работать в составе малой группы, я помогал товарищам, они мне помогали, чего было больше, считаю ли я себя авторитетом  в этом  вопросе, какие у меня были затруднения в общении с группой.

«Дело» – я достиг цели учения, мне этот учебный  материал  нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен, в чем я затруднялся, почему,  как  мне преодолеть свои проблемы.

Модульные уроки составляют примерно 20% от общего количества уроков в классе. В каждой теме есть материал, который эффективно дается именно с использованием модульной технологии, когда материал дается законченным блоком.

Тема модуля: Создание изображений  в растровом и векторном графических редакторах

Функциональная карта учащегося

УЭ

Содержание материала

Руководство деятельностью

УЭ0

Цели: учащиеся должны

Знать: -области применения компьютерной графики;

            -назначение основных компонентов среды графических редакторов: рабочего поля, меню инструментов, графических примитивов, палитры, инструментов рисования;

 уметь: -создавать рисунки в векторном  и растровом графическом редакторе;

  -сохранять рисунки, именовать ;

  -применять созданные изображения для оформления учебной работы;

  -использовать информационные технологии для создания проекта.

В листе рефлексии поставьте символ, соответствующий Вашему настроению в начале занятия.

В рабочей тетради запишите название модуля, дату.

УЭ1

Входной контроль.

Цель: проверить готовность к изучению новой темы.

Устно ответьте на вопрос:

В чем состоит  различие между растровым и векторным графическими изображениями? 

 

 

 

Работайте в парах.

5-7 минут.

Проведите взаимооценку: за каждое отличительное свойство-1 балл.

 Свою оценку запишите в

 Лист  контроля

УЭ2

Изучение новой темы: «Создание рисунков в векторном и растровом графических редакторах»

Цель: знать назначение основных компонентов среды графических редакторов: рабочего поля, меню инструментов, графических примитивов, палитры, инструментов рисования;

Самостоятельно ознакомьтесь с материалом  «Интерфейс графических редакторов»

Ответьте устно на вопросы в конце каждого пункта.                        

См. учебник Н. Угриновича «Информатика», стр71

Рекомендуемое время: 12  минут.

Работайте в парах.

оценивайте друг друга: каждый правильный ответ – 1 балл. Свою оценку запишите в

 лист контроля

УЭ3

Практическая работа.(выполнение проекта)

Цель: уметь создавать рисунки в растровом графическом редакторе, сохранять рисунки, именовать

 

Создайте изображение в растровом редакторе, выполните проект №1

 

При затруднении – вернись к УЭ 2

 

Работайте в графическом редакторе Paint. Используйте приложение №1 Рекомендуемое время: 20 – 25 минут.

Оцените себя, используя оценочную таблицу

УЭ4

Практическая работа. (выполнение проекта)

Цель: создавать рисунки в векторном  графическом редакторе, сохранять рисунки, именовать

 

Создайте изображение в векторном редакторе, выполните проект №2

 

При затруднении –вернись к УЭ 2

 

Работайте c панелью рисования в редакторе Word

Используйте приложение №2 Выберите свой вариант

Рекомендуемое время: 20 – 25 минут.

Оцените себя, используя оценочную таблицу

Общее количество баллов занесите в лист учета

УЭ5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

 Подготовка к выполнению творческого проекта

Цель: создание электронной открытки «Рождественская сказка»

Подготовьтесь к реализации проекта «Рождественская сказка». Для этого:

Ø  познакомьтесь с библейским сюжетом и историей праздника рождества;

Ø  выберите сюжет открытки;

Ø  сделайте эскиз в тетради;

Ø  определитесь, в каком редакторе будете выполнять работу, аргументируйте свой выбор.

Запишите задание в тетрадь

 

 

 

 

 

 

УЭ6

Рефлексия.

Подсчитайте количество полученных баллов за занятие в листе контроля. Используя ключ- поставьте себе оценку за урок. Оцените свою работу сегодня в листе рефлексии, используя символы.

Работайте на листке рефлексии    

Спасибо за работу!

            

Модульная организация образовательного процесса позволяет проводить уроки парами, что даёт возможность наиболее эффективно использовать временной интервал для максимального погружения в суть изучаемого вопроса, а также:

1.     на уроке создается темповая  комфортность

2.     используются разные формы контроля;

3.     широко используется  разноуровневый подход в обучении

Внедрение модульной организации образовательного процесса оказывает влияние на результаты учебной деятельности, в том числе и на результаты обучения информатике:

·        повышается качество знаний;

·        формируются ключевые компетентности учащихся;

·        достигнута 100% успеваемость учащихся;

·        растет творческая активность учащихся.             .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный подход к организации работы учащихся на уроках информатики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 697
    • RAR 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филюк Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филюк Елена Викторовна
    Филюк Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2051
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе