Инфоурок Физика Другие методич. материалыСовременный УМК как средство формирования и развития учебной деятельности

Современный УМК как средство формирования и развития учебной деятельности

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЙ УМК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (26.08.2015 Г.)

 

Фриауф Л.Н., учитель физики

МБОУ «Селекционная СОШ»

За последнее время в обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации. Школа должна не только вооружать знаниями, умениями и навыками, а формировать УУД для использования и применения этих знаний, умений и навыков в любой жизненной ситуации.

Основной целью УМК является духовно-нравственное, познавательное, эстетическое развитие личности, реализуемое в процессе усвоения школьных предметных дисциплин.

Формулировка задач УМК предполагает, что получаемые ребенком теоретические знания, культивируемые отношения к учебной деятельности должны стать одним из средств формирования личности.

Комплекс учебников для основного и среднего общего образования «Вертикаль» является целостной системой, построенной на единых психолого-педагогических и концептуальных основах. УМК всех предметных линий обеспечивают устойчивую мотивацию подростков к обучению, реализацию предметных, метапредметных и личностных результатов, обозначенных во ФГОС основного общего и среднего образования,  формирование универсальных учебных действий как основы умения учиться и готовности к саморазвитию. 

Учебно-методический комплекс должен включать систему средств обучения, соответствующих государственным стандартам образования. В этот комплекс обычно входят основной учебник, рабочая тетрадь и несколько дополнительных учебных пособий, которым принадлежит существенная обучающая функция – не только расширять и углублять предметные знания, но и активно способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД).  Дополнять такой комплекс могут интерактивные программные продукты.

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых характеристик.

 

Весь УМК должен пониматься учителем и учениками, в первую очередь, как программа учебной интеллектуальной деятельности, изначально заложенная в текстовое содержание и задания к нему.  Для формирования же универсальных учебных действий в современных условиях доминирующую роль играют не столько учебники, сколько правильно отобранные дополнительные учебные пособия. Таким образом, УМК одновременно выполняет функции носителя содержания образования и функции проектирования учебного процесса, ориентированного, прежде всего, на развитие самого ученика.

В практике ведущим остается школьный учебник. Он  является почти единственным стабильным средством обучения, а среди дополнительных учебных пособий не так много таких, которые бы обеспечивали самостоятельное целенаправленное руководство познавательной деятельностью учащихся. УМК должен обеспечивать усвоение всех компонентов содержания образования (знаний, репродуктивных и творческих умений, системы ценностей). Система заданий дополнительных учебных пособий, должна    расширять аппарат усвоения учебника и целенаправленно организовывать учебную деятельность учащихся. Применение УМК должно быть технологичным и предусматривать возможности экономии учебного времени.

Важнейшую роль в УМК играют задания. Условно их можно разделить на следующие группы:

1.   Задания на понимание текста (о чем говорится в тексте, что говорится в тексте об этом).

2.   Задания на тренировку памяти (воспроизведение терминов, фактов, фрагментов текста).

3.   Задания на определение понятий.

4.   Задания на обобщение понятий или исключение понятия из ряда близких по смыслу.

5.   Задания на репродуктивное применение знаний: выполнить практическую работу по инструкции, решить задачу по образцу, объяснить факт, знакомый по сходным ситуациям и т. д.

Такой подход к составлению заданий позволяет учитывать большинство проявлений интеллектуальной и практической деятельности (аналитической, синтетической, сравнительной, систематизирующей и т. д.) как на репродуктивном, так и на творческом уровнях.

На учебно-методический комплекс  ложится функция организации приемов учения. В данном случае эта функция реализуется в виде системы заданий. Методический аппарат комплекса актуализирует такие учебные действия, как принятие и осознание цели учения, осуществление действия, указанного в задании, проверку результата выполнения действия. Сами задания своими формулировками, начинающимися со слов – выберите, соотнесите, установите связь, дайте определение, проанализируйте, найдите общее и т. д. выполняют, с одной стороны установочные функции, ориентируя учащихся на осуществление конкретных операций, а с другой предъявляют, в виде приемов, конкретное содержание образования, которое необходимо усвоить – способы выбора, соотнесения; установление связей; умение определять понятия, анализировать, обобщать и т.д.

Следовательно, УМК с помощью заданий, вопросов и задач разного типа, сформулированных в соответствии с конкретными целями обучения и обладающих либо отдельными функциями, либо их совокупностью, должен обеспечить управление деятельностью учащихся по формированию УУД. Сформированность этих умений станет объективным признаком усвоения предметного (специального) и внепредметного (прикладного) содержания. Результатом такого усвоения становятся:

·         осознанное выполнение необходимых действий;

·         определенная степень свободы ученика в применении сформированных умений как в знакомой, так и в новой ситуации.

Таким образом, роль учебно-методического комплекса и его системы заданий заключается в формировании как частно-предметных так и надпредметных умений, проявляемых, на репродуктивном и творческом уровнях усвоения содержания образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный УМК как средство формирования и развития учебной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 3678
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фриауф Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фриауф Людмила Николаевна
    Фриауф Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11986
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе